Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

17 августа 2021 г. 13:39

2.5

Мне понравилась идея, но совсем не понравилось её воплощение. Ведь и правда за почти 40 лет технический прогресс рванул в неведомые до этого дали, сама страна изменилась почти до неузнаваемости, поэтому это не могло не затронуть всех, включая детей и саму систему образования.
Но причина, по которой исключали пионера Женьку - каравай, не та вовсе. Уже не было той травли за религию, но тем не менее, в школу, особенно в городах, их никто не приносил. Да и как принимали в пионеры всех (ну разве что уж и правда отъявленный хулиган и двоечник), так потом и оставались ими все, разве что опять же, ужасное поведение и одни двойки. И, уговаривали, заставляли и прочее, что даже если ошибались и говорили что-то не то, то после на собрании говорили то, что нужно, чтобы убрали замечание. Тем более, что им же, раз 5 класс, 11-12 лет. И вот возраст мне тоже показался странным. Если бы лет 14-15. Тогда и правда уже что-то начинаешь додумывать и осмысливать. И ведь не только дружба, но и любовь затрагивается, сперматозоиды и прочее, но всё же это не 5 класс.
Да и так описано, что вообще никто из родителей детей не обнимал. Обнимали, уже обнимали и немало! Ну разве что сами родители были холодными ледышками, но это от эпохи не зависит. Вот если бы более ранние года, то там да, с этим было всё не очень. Детям очень часто не хватало тепла и ласки в те далёкие времена.
Да, многие в советском прошлом были дома одни, и ответственность за себя больше была, но далеко не все читали. И книжные шкафы хоть и были, но это ни о чём не говорило))) Да я лично в детстве отнекивалась как могла, читая чуть ли не до окончания школы сказки и тонюсенькие книжки) И не все современные дети живут в гаджетах. Очень многие читают, и читают запойно. Но при этом и в компьютерные игры играют и учатся вполне хорошо. А то, что разговаривать не умеют, лишь отчасти правда. Но ведь и экзамены устные убрали, где учиться? И сочинения лишь относительно недавно вернули в обязательную школьную программу. Только вот не школа, а родителям пришлось срочно учить своих детей их писать. Да и на уроках не разрешают на столе держать телефоны, а в некоторых школах ты и вовсе лишь на большой перемене его достать можешь. И про название телефонав описанном , никто из детей не использует ни комик, ни нотик, ни сокращения, что используют авторы. Да, сокращают и учителей, и предметы, но вовсе не так. Что тогда, что в сейчас. Так что всё это резало мой слух, точнее глаз, ну в общем, они меня раздражали) Ох, что-то меня занесло, а ведь всего-то хотела сказать, что мне не понравилось, как описаны то прошлое и это будущее, то есть то, что для нас настоящее. И возраст героев. Вот всё это немного изменить, и было бы чудесно, потому что тема и правда супер.
Если отвлечься от недостатков, то вывод книги правильный. Важно то, как ты себя ведёшь, относишься к родным, друзьям, насколько придерживаешься своих же правил. И что Оля, что Витя, это осознают потом в полной мере. Хотя Оле придётся узнать, как обходиться вовсе без гаджетов и яркой одежды. Вите, наоборот, освоить технику и принять мир не только в серо-коричневой, в основном, гамме. И друзей можно найти всегда, только надо немного постараться и открыться навстречу. Хотя проводимые им уроки тоже перебор. Да, конечно, и помогают и прочее и сейчас, но всё же не для всей параллели) Уж слишком много желающих за буквально пару недель из осознавших и понявших)
В общем, я романтичная, но при это какая-то старушка-зануда с этой книгой. Но ведь ругают исторические романы, если автор не то платье героине надел, либо перчатки\парик\тросточку для кавалера забыл? Так почему же в остальных жанрах можно совсем вольничать? Мне вот это не пришлось по душе.