Ольга Громова - Сахарный ребенок. История девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской

Ольга Громова

4,6

Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок" записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы). Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему…
Серия: Военное детство
Издательство: КомпасГид

12 сентября 2022 г. 06:38

Одна из тех противоречивых книг , к прочтению которой я готовилась . Я прочила массу различных отзывов на эту книгу и вот пришло время прочитать самой .

Не хочу разводить сейчас тему - основана книга на реальных событиях или нет ? Я решила, что хочу чуть ее именно как художественное издание , и пусть меня закидают камнями !

Книга тяжёлая , очень … если вы готовы плакать над страницами и полдня ходят с мыслями - а как же так ? Почему ? Да , зачем вообще нужна была эта война ? Тогда читайте ! Хотя нет , даже если вы не готовы , то все равно читайте !

Однозначно рекомендую книгу к прочтению

Размеры: 218x148x12 мм
Обложка: твердая
8-е издание, стереотип, редизайн

Номинации на премии: Ясная Поляна, 2015 // Детство, отрочество, юность

Номинант: 2015 г.Ясная Поляна (Детство. Отрочество. Юность)
2014 г.Премия имени В. П. Крапивина
2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

12 сентября 2022 г. 06:38

Однозначно рекомендую книгу к прочтению

Knigomage

21 июня 2022 г. 11:39

5 Маленькая девочка - проводник в историю

САХАРНЫЙ РЕБЕНОК – вовсе не такая сладкая книга, как может показаться с первого взгляда. Стоит только взглянуть на колючую проволоку, что колко топорщится с обложки, на казалось бы, безмятежный синий цвет, напоминающий небо … Закрадываются мысли, что не так все лучезарно. Так и есть. Книга – это рассказ Стеллы Нудольской – детские воспоминания о жизни в сложные годы, когда семья «врага народа» мгновенно переносится из обычной городской жизни в самый низ с соответствующей отметкой в документах.

Жизнь пятилетней девочки резко меняется, когда ее с матерью отправляют в ссылку в Киргизию, но она как тот самый «луч света в темном царстве» - ничто не может сломать маленький цветущий светлый колосок. Из плохого она вспоминает только удар надзирателя, за то, что подошла слишком близко к забору, а…