lapush_books

9 марта 2023 г. 16:00

Мне было скучно. Неспешное повествование, простенькая интрига и глупый финал. Интересных фактов и историй про вино здесь мало, про виноградники ещё меньше. Мне, после прочтения книги, теперь все французы будут кажется импульсивными сплетниками, которые очень много едят.

morvera

4 февраля 2023 г. 15:40

3.5 Миллионер из трущоб

Недавно писала рецензию на "Не отпускай меня никогда", в принципе эти книги чем-то похожи..

Незатейливы, просты, легко читаются.

....

Итак, Макс Скиннер получает богатое наследство от дядюшки , а в наследстве том - земля, и виноградники, и домик на задворках!

Но как-то всё идёт не так - и вино в подвале слишком кислое и невкусное, и нотариус, ведущая дело о наследстве, слишком симпатичная. ..

....

Сама книга изобилует описаниями Прованса, виноградников, вина...любви, но сам конец немного скомкан...

17 февраля 2023 г. 16:08

5 Книга хороша своей простотой

отлично отдохнула за чтением! сюжет книги немного расходится с одноимённым фильмом, и в общем, это большой плюс. Немного наивно, немного простовато. Безусловно книга не претендует на шедевр, но отдохнуть, привести мозги и эмоциональное состояние в порядок после серьёзной классики или тяжёлого детектива, триллера - самое то. Так что рекомендую, тем кто хочет отдохнуть и не париться!

14 сентября 2022 г. 16:56

3.5 Милый романчик.

Прочитала "Хороший год". Очень милая, немного наивная история.

В книге рассказывается про парня, который увольняется с работы и получает в наследство от дяди дом с виноградником. Далее события развиваются как в большинстве романчиков и фильмах: двоюродная сестра, друг, девушка, обман главного героя и хороший добрый финал.

Книга на один раз. Но при этом, она не раздражала ужасной глупостью (как бывает с некоторыми простенькими романами). Для приятного отдыха и разгрузки головы очень подходит данная книга. Советую!

4 ноября 2022 г. 22:02

Когда начинаешь читать книгу, по которой был снят известный фильм, трудно воздержаться от параллелей, тем более фильм я уже смотрела. Правда, это было давно и многие сюжетные ходы уже забылись, но тем неожиданней для меня стало развитие сюжета книжного.

Макс Скиннер, лондонский финансист, вынужден расстаться с не очень любимой, но прибыльной работой. На фоне этого он получает известие о смерти дядюшки из Франции. В наследство ему остается старый дом и виноградники - впрочем, при ближайшем рассмотрении дом оказывается очень уж запыленным, а из винограда едва ли можно получить хорошее вино... Впрочем, последнее еще преподнесет сюрприз.

Французские персонажи радуют глаз своим разнообразием - эффектная нотариус Натали, радушная хозяйка бистро Фанни, неприступный виноградарь Руссель,…

Primula

12 августа 2022 г. 22:10

Словила себя как-то на мысли: а давненько я не читала лёгких развлекательных книг. Выбрала эту. Многие пишут, что это "летнее" чтение. Не согласна! Почему только летнее? Разве плохо было бы расслабиться темными осенне-зимними вечерами с таким замечательным чтением, где есть и тепло и краски Прованса, и юмор вполне себе такой тонкий английский. Не раз я ловила себя на том, что улыбаюсь. А ещё в процессе посещали мысли - а не выпить ли бокал вина? И вроде все непритязательно, но как же мило! И вполне читается смысл: даже если однажды с вами случится плохой день: и с работы "уйдут", и получите письмо о смерти дядюшки - не стоит расстраиваться, быть может, судьба подаёт знак, что впереди новая жизнь, более счастливая, надо быть только к ней готовым.

Всем хороша книга, вот только скомканная и…

30 августа 2022 г. 19:49

Приятная книга со спокойным сюжетом. Это скорее книга  о жизни знакомого как тот перебрался во Францию и чем это закончилось. Возможно местами скучно, но а разве в жизни нужно много экшна и драмы? Читая книгу все время персонажи представлялись как в фильме, просмотренном еще до книги)))

12 сентября 2022 г. 00:13

3 Вино не созрело

Легкая, непритязательная книга. Не более. Сказать особо нечего. Ощущение недоделанности, неполноты. Сюжет хиленький. Фильм оказался в разы лучше и прекраснее.

6 августа 2022 г. 15:57

5 Старое поместье в маленьком городке во Франции ,свобода от костюмов , бешеного ритма и капля кальвадоса для остроты ощущений

Очень атмосферно ! Мысль "хочу также " на протяжении всего прочтения книги не покидала меня. Макс возвращается в прошлое ,оказавшись спустя много лет в старом поместье" Шато " своего дяди . Ему предстоит избавление от предрассудков , от оков будничных трудовых будней . Освободить мозг ,найти новое увлечение и стать счастливым . Приятная летняя книжка ,читается легко и фильм понравился :) Классно,что в фильме многие моменты перевернуты , так даже интереснее смотреть сразу после прочтения :)

6 июля 2022 г. 12:43

0 Летняя книга.