Tarakosha

Субъективная попытка объективности

11 апреля 2021 г. 22:08

Неожиданно было от уже знакомого и зарекомендовавшего себя для тебя автора прочитать легкую такую книгу, которая тем не менее вроде как призвана рассказать о бренности бытия и прочих жизненных вещах.

Главный герой Натан Гласс - теперь уже пенсионер, работавший страховым агентом, победивший рак и переживший развод с женой, возвращается туда, где прошло его детство - Бруклин. В один из моментов он принимает решение написать книгу о человеческих глупостях, тем самым заняв себя, а заодно и скрасив одинокое существование.

Не зря говорят: лиха беда - начало. Именно писательство послужило тем самым поворотным пунктом в го судьбе, способным изменить не только его собственную жизнь, но и жизнь близких ему людей, от родной дочери, племянников до вчера еще незнакомых , но сегодня важных, людей.

Как,…

AnnaSnow

30 апреля 2021 г. 18:20

4 В большом городе глупость жизни видна четче

Эпиграф

Город-сказка, город-мечта Попадая в его сети пропадаешь навсегда Глотая воздух, простуды сквозняков С запахом бензина и дорогих духов

Небольшая по объему, но довольна интересная книга про переплетенные человеческих судеб, которые смешались, связались в городе контрастов - Бруклине.

Все начинается с того, что бывший страховой агент, Натан Гласс, приезжает в Бруклин умирать. У него рак легких, за плечами болезненный развод и сложные отношения со взрослой дочерью. Впереди - все в тумане. Его ежедневные занятия это - ужин в местном ресторанчике и мысленное вожделение официантки Марины, с пышными формами, а также проживание на съемной квартире, воспоминания о своем детстве, которое он провел с родителями в Бруклине и написание "Книги человеческой глупости". Сей труд - это просто…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

25 апреля 2021 г. 16:22

А какой тебе нужен вывод, Том? Мы пьем отличное вино и развлекаем друг друга разными историями в ожидании горячего. Что в этом плохого? Во многих уголках земного шара это расценили бы как высший шик

Это моя вторая книга Пола Остера, и она подтвердила первое впечатление: Пол Остер – прекрасный писатель. Есть в его историях что-то подкупающее, располагающее и душевное.

«Бруклинские глупости» – это маленький, но полноценный роман с чётким началом, волнообразным развитием, парочкой кульминационных моментов и чёткой концовкой. Нас окунули в жизнь десятка персонажей, провели через их сложности и превратности судьбы, а в конце оставили прекрасное ощущение «жили долго и счастливо», но не сказочное «долго и счастливо», а такое реалистичное и будничное «долго и счастливо».

В кои-то веки не буду…

29 апреля 2021 г. 21:30

Хорошее название у книги, емкое, легкое, ни к чему не обязывающее и ни на что не претендующее. Здесь есть место и драме, и комедии - но комедии, на мой взгляд, все-таки больше. Главный герой собирает в своих заметках маленькие глупости, а Пол Остер показывает, что жизнь во многом и есть череда маленьких и больших глупостей, и не помешает иногда относиться к ним и самому себе снисходительно, ведь очень мало в жизни того, что нельзя исправить (разве что смерть, и то зависит от вашего вероисповедания). Читается книга быстро и легко: помогает как малый объем, так и быстро развивающийся сюжет, и живость повествования. Единственное, что меня смутило в тексте - это называние рака кансером, очень интересно было бы понять, почему это слово не перевели на русский. Герои "Бруклинских глупостей"…

1 июня 2021 г. 01:02

Интересно читать Остера после Славы Сэ. Те же короткие зарисовки из жизни. Тот же дауншифтинг рассказчика. Похожие проблемы в личной жизни, ну разве что у Славы Сэ всё хорошо с дочками. Но все равно книги резко контрастируют. На сопоставлении возникает вопрос - а бывает ли в англоязычно литературе такая же игра слов, как у того же Сантехника? А если бывает - есть ли шанс, что переводчику удастся её передать? И есть ли шанс у нас понять эту игру слов, будучи за пределами культурной парадигмы, в которой живёт автор?

У Остера игры слов нет. И после богатого оттенками и подтекстами Сантехника он ощущается довольно пресненько. Однако есть сюжет, движение и развитие. И есть тот же по-доброму проницательный взгляд внутрь человеческого существа. И они делают чтение "Глупостей" довольно приятным…

14 января 2021 г. 19:37

5 Не только про глупости

Кто-то берёт книги по обложке, я же эту — по названию. Ну, бывает такое, зацепило меня что-то в "Бруклинских глупостях". Даже на объём не посмотрела — а потом удивилась, что она такая миниатюрная. Как итог — я уверена, что могу называть её среди лучших книг в 2021 году. ⠀ Завязка простая, но интересная — Натан Гласс, шестидесятилетний мужчина со сложными отношениями с семьёй, переезжает в Бруклин доживать свои дни с диагнозом рака. Однако, унывать ему рано — он начинает писать сборник заметок о человеческих глупостях, параллельно болтая обо всём на свете со своим взрослым племянником. Вся книга в начале похожа именно на заметки, которые перекликаются между собой только действующими лицами, но затем история обретает сюжет. Тут появляется и старый мошенник-гей, берущийся за новые…

15 марта 2021 г. 10:40

3 Тот случай, когда на вопрос "Что за глупости ты читаешь?" можно по существу ответить - "Бруклинские!"

Натан Гласс - страховой агент на пенсии, победивший рак и стрёмный брак (разводится с женой), решает вернуться в места своего детства (Бруклин) и тихо умереть. А чтобы в ожидании смерти скучно не было, Натан начинает писать "Книгу человеческой глупости", в которой собирает дурацкие случаи из своей жизни и жизни знакомых. Но скучно г-ну Глассу точно не будет - вокруг него начинает завариваться нормальная такая каша из давно потерянных родственников, новых оригинальных знакомцев и всевозможной суеты сует.

3 ДЛ из 5. Много бога из машины - возникающие у героев проблемы решаются божественным провидением с минимальным участием самих героев. За это - минус три из десяточки. В остальном - хорошая книжуля на вечер, написанная с доброй иронией и щедро приправленная околофилософией.

6 апреля 2021 г. 18:09

Кто-то порекомендовал мне эту книгу и все не могу вспомнить, кто, а хочется обсудить. Читать вроде приятно, но нет-нет да мелькает какая-то деталь, из-за которой ощущение, что автор хочет быть таким современным, ярким, не боящимся говорить на сложные темы. Не всегда это удается, если честно. Правда, образчики в книге все равно довольно красочные, есть несколько удачных находок. Книга завлекла меня обещанием того, что персонаж будет писать свою собственную книгу - люблю такое, - но подбирается все к этому довольно неторопливо. Думаю, тем, кто ищет ненапряжное чтение и хочет посмотреть, что и как наши американские современники пишут, может понравится. Хочу почитать "4321" и сравнить)

kinojane

9 декабря 2020 г. 18:19

2.5

По-моему, аннотация совершенно не совпадает с содержанием. Не знаю, как вы, а я лично ждала сборника заметок, забавных наблюдений, перечисления проявлений этой самой человеческой глупости, а в итоге получила пресную, как старая лепешка, историю престарелого страхового агента, решившего стать писателем. И похождения его безумной семейки. Особой тонкости и живости в характерах, которую обещала Завозова, я тоже не заметила - все как-то по верхам.

Натан Гласс (аллюзия ли это на Сэлинджеровских Глассов?...) просто шатается по Бруклину, бесконечно ест в компании эксцентричного гея-мошенника Гарри и толстого племянника Тома (филолога-таксиста между прочим), заглядывается на попы официанток, пытается наладить отношения с дочерью, а походя заодно сводит людей, неожиданно меняющих ориентацию,…

23 января 2021 г. 10:43

Автор - современный писатель и с его творчеством я была не знакома. Решила прочитать, во-первых, по рекомендации в одном из видео И. Хакамады. Во-вторых, привлекло название. Нью-Йорк, а точнее один из его районов, не является ключевым героем данной книги. Книга - как заметки в личном дневнике, который ведет главный герой, но в дальнейшем книга приобретает сюжет, полных эмоциями и чувствами. Натан Гласс - шестидесятилетний мужчина, который решил после развода переехать в Бруклин, чтобы доживать предначертанные дни один на один с диагнозом рака, но у жизни на него совершенно другие планы. Тут и история с букинистической лавкой, с "горе"- племянницей и таким же непутевым племянником. Тонкая связь с дочерью и непонимание с бывшей женой. Религиозные фанатики и махинаторы. Книга полна эмоций.…