29 апреля 2021 г. 21:30

Хорошее название у книги, емкое, легкое, ни к чему не обязывающее и ни на что не претендующее. Здесь есть место и драме, и комедии - но комедии, на мой взгляд, все-таки больше. Главный герой собирает в своих заметках маленькие глупости, а Пол Остер показывает, что жизнь во многом и есть череда маленьких и больших глупостей, и не помешает иногда относиться к ним и самому себе снисходительно, ведь очень мало в жизни того, что нельзя исправить (разве что смерть, и то зависит от вашего вероисповедания).
Читается книга быстро и легко: помогает как малый объем, так и быстро развивающийся сюжет, и живость повествования. Единственное, что меня смутило в тексте - это называние рака кансером, очень интересно было бы понять, почему это слово не перевели на русский.
Герои "Бруклинских глупостей" за редким исключением приятные люди. Это, конечно, благодаря доброжелательному и не порицающему взгляду на людей Натана Гласса, главного героя. Натан, с одной стороны, кажется наблюдателем, пожелавшим прожить остаток жизни спокойно, занимаясь своей книгой глупостей, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что позиция наблюдателя не означает отсутствия деятельности. Именно Натан в итоге становится двигателем всяких разных событий и приключений. Именно Натану больше всего доверяют герои.
Конечно, в романе все совершают глупости и не по одному разу. Сам Натан, его племянник и племянница, работодатель племянника и дочь. Все они не совершенны, и все они косячат, ошибаются, обманывают других и себя. Для одних героев глупость может оказаться фатальной, другим же - случайным образом помочь. Удивительно, как в такую маленькую книжку вместилось столько всего (как говорит Парфенов: события, люди, явления...), как автор ухитрился написать героев так, что полюбить их можно буквально с первых страниц, с первого появления, простить им все грехи и ошибки и радоваться счастливому завершению.
Наверное, для кого-то здесь могут быть триггеры: упоминание гомосексуальности персонажа и гомосексуальных отношений, довольно мерзкое описание сцены орального секса (что слегка подпортило мне позитивное впечатление), очевидная анти-республиканская позиция автора (ну мало ли, вдруг вы ярый республиканец).
В книге много грустного - маленьких драм и трагедий маленьких людей, но много в ней и светлого: улыбки, тепла и радости.
Не маст-рид, но хорошее настроение подарила.