14 января 2021 г. 19:37

5 Не только про глупости

Кто-то берёт книги по обложке, я же эту — по названию. Ну, бывает такое, зацепило меня что-то в "Бруклинских глупостях". Даже на объём не посмотрела — а потом удивилась, что она такая миниатюрная.
Как итог — я уверена, что могу называть её среди лучших книг в 2021 году.

Завязка простая, но интересная — Натан Гласс, шестидесятилетний мужчина со сложными отношениями с семьёй, переезжает в Бруклин доживать свои дни с диагнозом рака. Однако, унывать ему рано — он начинает писать сборник заметок о человеческих глупостях, параллельно болтая обо всём на свете со своим взрослым племянником. Вся книга в начале похожа именно на заметки, которые перекликаются между собой только действующими лицами, но затем история обретает сюжет. Тут появляется и старый мошенник-гей, берущийся за новые махинации, и его любовник, и возлюбленная племянника Натана, и его внучка, и религиозная секта...

"Когда ты прожил такую жизнь, как я, начинаешь думать, что уже всё на свете повидал и ничто не способно тебя удивить. С некоторым самодовольством считаешь себя человеком искушённым, но вдруг случается нечто такое, что вытряхивает тебя из уютного кокона превосходства, в очередной раз напоминая о том, что ты ровным счётом ничего в этой жизни не понимаешь".

Ощущение во время прочтения похожи на те, что возникают при просмотре хорошего американского фильма — полнота эмоций и чувств, которые ощущают герои, целостный сюжет, сотканный из таких моментов, которые можешь представить в действительности, прекрасный финал, намекающий на то, что герои продолжают "жить" после того, как вы закрываете последнюю страницу.

Браво! Теперь я готова подступиться к "4321" от Остера, он точно сумел заинтересовать меня