raweesh

6 августа 2020 г. 01:29

1.5 Местами и правда сплошные глупости

странные впечатления оставила эта книга. дело в том, что я очень люблю американскую прозу, как современную, так и классическую. И вот там, где повествование походило на ту или другую, мне нравилось, но чаще все походило исключительно на графоманию. Возможно, Остер действительно мастер больших форм и 4321 изменит моё мнение об авторе, но пока скорее НЕТ, чем ДА ;(

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

22 мая 2020 г. 00:34

Чтение было моим бегством и утешением, моим, если хотите, эликсиром бодрости; я читал ради чистого удовольствия, наслаждаясь тишиной, когда только слова автора перекатываются в твоей голове.

Передо мной лежит 1000-страничный "4321", но до отпуска ещё около недели. Поэтому немного бруклинских историй для затравки точно не повредит. Начнем с того, что я был в Бруклине 10 лет назад, но зацепил его краешком, перешел мост, а потом вернулся на Манхэттен. Думаю, что для Пола Остера это куда более личное воспоминание, ведь, насколько я понимаю, он живёт там сейчас. Бывают книги, которые интересны героями, эта же мне запомнится историями. Я не говорю о некоторых забавных курьёзах - скажем, когда писатель вскользь называет Наташу Ростову и Пьера Безухова братом и сестрой. Меня увлекли три сюжета -…

20 мая 2020 г. 15:59

2.5 Спойлер

Сначала я решила, что Пол Остер — это Фрэнни Флэгг для богатых. Что он умеет дозировать слащавость и реальность и потому на выходе я получу в меру милую, в меру сентиментальную, в меру интересную историю стареющего бойкого еврея Натана и его семейки в окрестностях Бруклина.

Но нет, не умеет. И даже использует те же рецепты, что и Флэгг. 1. На литр сахарного сиропа — чайную ложку мрачняка. Но так, не всерьёз. 2. Обязательно должен быть милый ребёнок с небольшой приятной причудой. И пусть воспитывается всеми персонажами сразу. 3. Один из героев — гиперэкстраверт. 4. На 6-12 действующих персонажей — 506 неожиданных событий. Желательно, чтобы все события свалились и случились на протяжении полутора лет. 5. Всё в итоге сложится хорошо. Боги из машин постоянно расхаживают где-то рядом, можно…

11 августа 2020 г. 21:57

мне книга понравилась, прочитала взахлёб за полтора дня.

судя по первой главе, думала будет что-то цинично-депрессивное с нотками безысходности, ан нет, всё оказалось очень даже мило и даже немного сказочно.

я когда читаю, независимо от того, в каком мире происходят события, магическом или реальном, нахожу для себя два вида персонажей: кому верю и кому нет. и тут я верила всем. было интересно, забавно, местами удивительно. скорее всего в скором времени я не вспомню сюжетные повороты и забуду героев, но общее впечатление от книги останется – и оно хорошее :)

и цитаток насобирала достаточно, что не может не радовать.

11 июля 2020 г. 07:41

2 НАЗВАНИЕ ГОВОРЯЩЕЕ.. В ОБЩЕМ, ГЛУПОСТИ

С данным автором хотела познакомиться именно с этого произведения, а не с нашумевшего "4321", может быть здесь и таилась моя ошибка. Единственное, что могу выделить - слог лёгкий, читается легко и непринужденно. . Главный герой Натан Гласс, разведясь с женой и не найдя общего языка со взрослой дочерью, решает переехать в Бруклин, чтобы свести счёты с жизнью и там умереть. Неожиданная встреча с племянником рушит его планы на корню. И, не думаю, что это спойлер - его жизнь полностью меняется . Здесь затронуты довольно щепетильные темы: однополые отношения, абьюзивные отношения, онкологические заболевания, неудачная беременность, насилие и прочее, прочее, прочее . И если в начале ещё веришь автору, то начиная с середины все сходит на "нет" - создается впечатление, что это все писалось ради…

24 июля 2020 г. 13:43

Название книги говорит само за себя. Это еще один плюс автору) Сразу знаешь, что будешь читать глупости. Никаких тебе гаданий: о чем же книга, что я нового из нее узнаю? А ничего! Все и так знают, наша жизнь - череда глупостей. С редкими вкраплениями осмысленных, взвешенных поступков. Наверное, каждый смог написать подобную книгу, но за нас уже сделал это П. Остер) Начало слегка затянуто. Не сразу привыкаешь к неспешной манере повествования. Читаешь и думаешь: неужели вся книга такая? И только привыкаешь к ритму небольших зарисовок, как автор обрушивает практически словесный водопад повествования. И вот тут-то ты, оглушенный и слегка дезориентированный, и узнаешь, что читаешь книгу в книге. И главный герой уже не Гласс, а его племянник. А потом вновь Гласс. И книга не о глупостях,…

29 мая 2020 г. 12:38

В целом, книга оставила только положительные эмоции. Остер побуждает задуматься о поступках, которые мы совершаем и их последствиях, о смысле жизни и ее проживании.

Сначала сюжет книги казался мне довольно тривиальным – 60 летний мужчина, ушедший на пенсию страховой агент, излечившийся от рака, переезжает в Бруклин, чтобы «дожить» оставшееся ему время в уединении, в размышлениях о жизни и написании книги.

По ходу повествования Натан случайно встречает 30-летнего племянника Тома, жизнь которого пошла под откос. Том работает в книжной лавке у 65-летнего авантюриста Гарри Брайтмана, в судьбе которого тоже было много крутых поворотов.

Кажется, что Натан одинок – его брак разрушен, сестра умерла, дочь не разговаривает, племянник угасает, местоположение племянницы не известно.

По мере того, как…

iraimir

по саморефлексии

31 мая 2020 г. 13:04

Очень долго смотрела на первую книгу Остера «4321», но так и не решилась начать с нее. Поддалась настроению некоторых отзывов, что книга затянута и скучна. Объем все же приличный. Побоялась.

А «Бруклинские глупости» в сравнении с кирпичом «4321» почти невесомая. Для знакомства то, что нужно!

И книга оказалась весьма многогранной и наполненной. Во многом для меня она перекликается со «Щеглом» Тартт. Только в 3 раза короче, и написана с иронией.

Скажу честно, несколько раз я была готова бросить чтение – казалось, нет ничего скучнее рассуждений о воображаемых гостиницах, например. Но легкость слога, ироничность и прямая доброта героя сдерживали мои порывы.

И разве не прекрасно следить за тем, как повествование постепенно раскрывается во всем своем великолепии? Вначале это что-то обыденное и…

Kassiopeya76

24 июня 2020 г. 09:40

ГГерой Натан, бывший страховой агент, после развода с женой и изматывающей болезни переезжает в Бруклин, где начинает писать книгу «Книга человеческой глупости», в которой он решил описать, в простой и доходчивой форме глупости, нелепые ситуации и идиотские выходки. А примеров человеческой глупостей, как своих, так и чужих - неиссякаемое количество, знай только подмечай и записывай. Неожиданно он сталкивается со своим племянником, работающим в букинистической лавке и разделяющим его страсть к чтению. При встречах в местной кафешке они ведут беседы о политике, обсуждают книги и делятся своими впечатлениями и наблюдениями о жизни в целом. И вроде бы казалось, что жизнь течет по определенному сценарию и мелькающие дни похожи друг на друга, но в один из дней появляется племянница Тома -…

8 июня 2020 г. 01:09

3.5 Иронично, но всё же оптимистично

Открываешь книгу и кажется, что впереди история, подводящая итог жизни стареющего страхового агента: брак распался, отношения с дочерью на грани, без мыслей о будущем, одиноко ожидающего возвращения рака в Бруклине.
Однако впереди непринуждённость и ирония курьезных случаев, которые Натан начинает собирать в книгу глупостей.
Неожиданные литературные лекции от племянника Тома - истории Кафки и По (интересно и не затянуто), идея утопического отеля Житие.
Натан и его окружение предстают в несколько розовом свете. Если на страницах мелькает новое имя, можно быть уверенным,  оно сыграет роль в жизни Натана и его семьи.
Чреда знакомств и совпадений ведёт к накалу и развязке. Без драмы, надрыва, ведь это рассказ мужчины, который уже прожил жизнь и готов с ней проститься.
Да, может показаться, что…