1 мая 2024 г. 10:57

Замечательный роман, отражающий реалии современного мира, прочитал с большим удовольствием.  Окончание романа было предсказуемо, автор перевоспитал своего главного героя, но сделал он самым жестким и ужасным образом. Зачем надо было убивать Крис? Причем таким нелепым способом. Это сейчас попасть под авто нормальное явление, но не в то время. Ведь Мэнсон уже встал на путь исправления, можно ведь было закончить более гуманно.  В последнее время хочется, чтобы герои произведения прошли трудный и тернистый путь, но конец истории был бы добрым как в сказке.

31 мая 2024 г. 20:47

3.5 Цитадель сердец

Это рассказ-притча о враче, у которого были определенные идеалы, убеждения, стремления. Молодой доктор хотел помогать людям, быть уважаемым человеком. Оказываясь в новой среде, он понимает какими разными могут быть люди, в особенности врачи. Постепенно он из правильного врача становится человеком, что готов лечить бесчестно, без пользы, навязывая всяческие бесполезные процедуры. Тут автор нам и сам навязывает позицию: "лучше быть честным, но бедным, а не богатым, но бесчестным". Мне эта позиция не близка, кажется, нужно стараться держать золотую середину во всём, чего в самом рассказе автор не упомянул. Поэтому, кажется, что один из персонажей автора прямо-таки ненавидит деньги, желает жить в максимальной бедности, лишь бы не получать эти противные деньги. А ведьпроблема именно в…

17 мая 2024 г. 19:23

5 Духовная смерть в погоне за успехом

Многие 10-ки, которые я ставила ранее не имеют ценности по сравнению с этой.  Одна из лучших, прочитанных мною книг.

Она оставила настолько сильный отпечаток в моем сердце, что я не могу приступить к следующему произведению, пока не приду в себя

Кронин мастер психологизмов. Он описывал людей так, что я точно знала, что видела подобное в жизни, или сама проживала похожие эмоции.  Я это называю 3Д персонажи.  Я чувствовала физически отвращение, сочувствие, согласие, презрение, жалость и др. Как будто сама являлась героем книги.

Почему Цитадель так на меня повлияла?

Тема становления в профессии. Эндрю- талантливый парень с сильным потенциалом. Но то, как тяжело проходил он путь к успеху- вызвало во мне  бурю эмоций. Я тоже все это прохожу, я также борюсь ежедневно.
Кронин наглядно показал к…

22 апреля 2024 г. 14:20

5 Цитадель души человеческой

Это, наверное, любимый роман одного из моих самых любимых писателей - Арчибальда Кронина. Очень хороший, реалистичный сюжет. Замечательное изложение.
После этого романа я прочитал почти все произведения Кронина, с самой разной тематикой: и ни разу он меня не "подвел", ни разу.
Этот роман, как мне кажется, будет интересен самому широкому кругу читателей , в том числе и людям, которые связали или хотят связать свою жизнь с врачеванием, лечением людей.
Автор сам был некоторое время врачом, и совершенно точно знает о чем и зачем пишет.
И все его произведения, несмотря на порой очень непростой и попросту драматический сюжет - теплые, добрые, с хорошим посылом.
Его язык узнаваем. И русском переводе тоже.
Кроме того, его романы, начиная с этого, можно смело включать в любую школьную программу.
В…

2 мая 2024 г. 10:11

5 Цитадель

Как не затеряться в бескрайнем море возможностей?
Как не потерять свои идеалы и не предать самого себя в погоне за мнимым счастьем?
Вечная борьба с системой.
Ты либо с ней борешься,  либо вливаешься в её работу.
Всегда тяжело идти против ветра, пытаясь прикрыться зонтиком, особенно когда видишь, как другие проезжают мимо тебя в комфортабельной машине.
Всегда тяжело идти «против»!
Эта книга своего рода пример, «настольная книга» врача, даже человека любой профессии,  которая поможет не сбиться с пути, поможет найти настоящее счастье,  которое всегда рядом; книга, дарующая веру в себя, в свои силы и в свои возможности.
Судьба человека в его собственных руках, и только ему решать, что он этими руками будет строить!

18 апреля 2024 г. 21:34

5 Огонь, вода и медные трубы

Есть книги, читая которые ужасаешься: "ну как же можно было такое написать?"
но есть книги, которыми восторгаешься: "как можно было такое написать!". Вот "Цитадель"- одна из таких.
Проницательная, умная, волнующая история становления молодого врача, как специалиста в своей профессии и как личности в целом.
Куда могут привести мечты, а куда может завести жадность и тщеславие; Как важно быть честным с самим собой и быть верным своим принципам.
А еще это история о том, что каждый может попасть в жернова "системы", но не у каждого хватит силы духа и живости ума, чтобы выйти из этого поединка победителем. Но в такой битве, конечно же, не обойтись без верных друзей и искренней любви. Потому что и то, и другое точно пройдет с тобой "огонь, воду и медные трубы"

nest_olga

1 марта 2024 г. 23:25

5 "Дело в принципе. Люди должны держать свое слово" (С)

Это мое первое знакомство с Арчибальдом Крониным. И прошло оно несомненно успешно. Мне понравился довольно лёгкий язык автора, внимание к деталям, хорошо прописанные персонажи, продуманный, нигде не провисающий, динамичный сюжет. Но... почему всё такое "черно-белое"? По описанию героя, вы сразу ему либо симпатизируете, либо, наоборот, понимаете, что это отрицательный персонаж. Это касается практически всех героев, кроме главного.

Эндрю Мэнсон. Доктор медицины. В начале книги он предстаёт перед нами только-только закончившим медицинский университет, и начинающим свою практику с помощника доктора. И на протяжении романа, мы следим за его карьерой, за становлением его как человека, за изменением его принципов и взглядов.

Эндрю - типичный холерик, темпераментный, неуравновешенный…

3 января 2024 г. 18:42

5 Мощно

Сперва я не понимал, почему так многие люди считают эту книгу лучшей у Кронина - ведь есть же "Замок Броуди". Поначалу не очень шла, зато потом зацепила так зацепила. Словно прожил с Мэнсоном все эти годы. И я понял секрет - эмоциональный разброс героя тут намного больше. ПО сути за одну книгу он и положительным героем побывал, и отрицательным, и сострадание вызывал, и ненависть. Такие вот американские горки. В результате к финишу приходишь измотанный, но и просветленный. Даже мне кажется, эта книга ко-чему меня научила - хотя я никогда не верил, что литература, даже классическая, в самом деле учит...

2 апреля 2024 г. 10:05

5 Вечный проблемы, бессмертные характеры

Восхищена творчеством автора (это уже вторая прочитанная мною книга, первой был роман «Замок Броуди»), жалею только о том, что не открыла для себя Кронина раньше.

«Цитадель» - это роман, затрагивающий множество аспектов: он об истории медицины и о нерешенных проблемах в современных реалиях, о борьбе с системой и покорении ей, о любви и предательстве, идеалах и их крушении. Пожалуй, в нем есть все, чтобы быть отличным.

Язык повествования красивый, но не перегруженный, читается легко, но сюжет довольно серьезен.

Тяжело как-то комментировать это произведение,не углубляясь в пересказ, его нужно читать.

Отмечу только один из моментов, который особенно сильно меня зацепил. Кронин, безусловно, обладал удивительным даром описания характеров своих героев и построения повествования с учетом правила…

30 мая 2024 г. 12:57

4 Но разреши сказать тебе, что лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти!

Как хорошо у Кронина получаются описания чудаков на букву М. Эта книга идет явно в копилку моего . Поставила 4/5 исключительно за то что Автор в конце явно пожалел главного героя,видимо прошлое врача дает о себе знать. Я как читатель хотела крови и справедливости по отношению к главному герою.