4,8

Этот двухтомник - наиболее полное издание Даниила Хармса, куда вошли стихи и проза для детей, рассказы, поэзия, а такаже некоторые дневниковые записи и письма, характеризующие его творчество и…
Издательство: Виктория

terleneva

13 января 2016 г. 14:14

В детстве у меня была книга стихов Д. Хармса. Посему читать его произведения для взрослых для меня сродни осознанию того, что Деда Мороза не существует.

В начале ХХ века каких только течений в литературе ни наблюдалось. Каждый искал новые формы, считая старые устаревшими и негодными. Хармс пошёл по пути чёрного юмора, сарказма и парадокса. Он писал не ради сюжета, а ради действия, раскрывающегося новым действием, а затем новым, и новым, и новым... Это отражено в манифесте ОБЭРИУ.

Если поэзия и проза Хармса тяжелы для понимания, то дневниковые записи и письма тяжелы для восприятия. Хотелось бы пошутить насчёт "всей боли еврейского народа...", но как-то не лезет. Безденежье, непонимание, любовные драмы - содержание жизни писателя. И в то же время - друзья, театр, любимые женщины.

Кому…

13 января 2016 г. 14:14

Кому…

yrimono

9 октября 2010 г. 15:04

На крыше одного дома сидели два чертежника и ели гречневую кашу.

Даниил Хармс - довольно яркое и достаточно самобытное явление в русской литературе. Неповторимый стиль этого авангардного писателя и поэта, даже сейчас выглядит необычно. Не смотря на частую юмористическую направленность, его произведения сложно назвать поверхностными - это эксперименты над словом и восприятием, с целью позволить нам увидеть всё в новом ракурсе, под другим, что ли сказать, углом. Ну, а листики-то, всё звенят, шелестят...

Подборки