Снорри Стурлусон - Младшая Эдда
Младшая Эдда 4,2

Памятник, обычно называемый "Младшая Эдда", написан исландским ученым, поэтом и политическим деятелем Снорри Стурлусоном в 1222 - 1225 гг. в Исландии. В сокровищнице мировой литературы "Младшая Эдда" - произведение единственное в своем роде. Ни в одном другом произведении не нашла такого полного отражения мифология, которую не только все скандинавские народы, но и все народы, говорящие на германских языках, считают своим ценнейшим культурно-историческим и художественным наследием. <br />
<br />

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 сентября 2020 г. 18:43

4 Пересказ Старшей Эдды и учебник для скальдов под одной обложкой

Старшая Эдда шла у меня несравненно легче, хотя, скорее всего, из-за наличия аудиоверсии.

В этой книге мы начинаем с истории славного (не очень) Снорри, признанного автора Младшей Эдды. Кстати, что такое "Эдда" и почему так называются памятники скандинавской литературы, никому не ведомо. После, в "Видении Гюльви" в свободной, прозаической форме ведется сказ про Асгард, его обитателей, дополненный несколькими известными легендами. Причем в некоторых местах версия Снорри расходится с версией Старшей Эдды, и сильно, но в какой религии мифологии нет противоречий?

Печально то, что особенности языка учтены не всегда. И без этого, я думаю, даже экспертам трудно разобраться во всех тонкостям и образности Младшей Эдды, но в переводе теряется ещё одна львиная доля, что неудивительно, на самом деле.…

Младшая Эдда — Снорри Стурлусон

ISBN: 5-02-026376-1

Год издания: 2006

144 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 1500 экз.
Переплет твердый, суперобложка

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 сентября 2020 г. 18:43

4 Пересказ Старшей Эдды и учебник для скальдов под одной обложкой

29 ноября 2020 г. 07:18

4 Учебник для скальдов

По сути, это две с половиной разных книги.

Половина — пролог, в котором рассказывается, откуда пошли асы быть. Вероятно, сделано так для того, чтобы христианская церковь не придралась, потому как в других местах книги их генезис совершенно другой.

Первая книга — "Видение Гюльви". В форме вопросов и ответов повествуется о скандинавской мифологии — начале и конце мира, как он устроен, суть явлений природы. Не обошлось и без описания героических подвигов, в основном бога Тора — хотя, конечно, его мораль весьма показательна — просто сильно разозлился, и решил всех убить. Ничего личного, просто гнев. Интересно, что боги далеко не всемогущи (дань ли это христианской традиции, чтобы прикрыть язычников?) — по сути это действительно герои, которых снабжают артефактами карлы (dwarves) и великаны —…