Немой свидетель. Загадка Эндхауза. Зло под солнцем (сборник)

Агата Кристи

26 января 2024 г. 12:39

4 Первое очко в мою пользу!

Мне нравятся камерные детективы, где сюжет завязан либо на ограниченном пространстве, либо на определенной группе людей. По названию я ждала чуть большего "участия" дома в сюжете. Причем Эндхауз пытался пробиться на первый план, даже немного в мистическом плане (это страшный дом, говорила о нём прислуга), но в итоге всё свелось к дому, как сцене.

Могу сказать, что этот детектив Агаты Кристи стал для меня, наверное, поворотным в творчестве писательницы. Я угадала преступника намного раньше Пуаро и вообще почти сразу, буквально с первого знакомства с большинством действующих лиц. Мастерство автора всё равно увлекает, потому что сбить меня с толку Кристи пыталась не раз и не два, меняя подозреваемых, как перчатки. И я пару раз даже сомневалась в своем выборе. Хотя и с мыслью: "странно, но…

Risha30

28 февраля 2024 г. 13:41

На мой взгляд одна из лучших книг Кристи. Вместе с негритятами и восточным экспрессом) Тут нет атмосферы, постепенного «сужения круга», особых ужасов. Но вот эта простота даёт очень сильное ощущение, когда начинаешь понимать, что же это было.

Милая девушка, старый дом, странные происшествия. Колоритные друзья (здесь вообще колоритны все персонажи). За каждый видится своя история. Если захотеть, можно подозревать каждого) Абсолютно логичные действия Пуаро, которые не приводят ни к чему. Точнее, происходит убийство. И снова абсолютно логичные выводы, решения. И снова «мимо».

Понравилось, что внимательный читатель может в принципе начать подозревать вместе с Пуаро (это не про меня ))) Большинство моментов открыты, их нужно только увидеть.

Финальные сцены в стиле Кристи. Преображение героев…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

18 февраля 2024 г. 20:35

Известная история, когда кто-то всю жизнь зарабатывал, старался поднять репутацию и финансовое благополучие семьи, а другие ждут его смерти. Дележка имущества или оглашение завещания, где точно прозвучит твое имя. С этой минуты деньги беспощадно сыплются на твою голову и счастью нет конца. Чтобы ускорить этот момент блаженства, люди идут на убийство. Очень часто, я сейчас говорю о книжных историях, убийцей становится близкий и родной человек. Вот именно так все произошло в данном произведении, только с небольшой поправкой, которую ни кто не ожидал. Завещание было переписано и те, кто должен был обогатиться в него вообще не попали. Как всегда на сену выходит несравненный Эркюль Пуаро. В детстве я ненавидела фильмы с этим персонажем. Для детского восприятия все было сложным, скучным,…

25 марта 2024 г. 18:48

Не плохая, легкая детективная история, с вполне очевидным преступником, не требующим для этого особых навыков дедукции. Вот только сюжет показался мне если не само повтором, то очень похожим на другую книгу Агаты Кристи, которую я уже читал. А прочитал я их всего ничего – без этой пять. И какой шанс вытащить две схожих истории из огромного списка? Разве что таких подобных сюжетов в ее книгах намного больше, а это уже не есть хорошо. Но, впрочем, об этом я подумаю при чтении следующей книги королевы детектива. Наверное, больше всего, в книге мне понравилась атмосфера, тех послевоенных лет. И время препровождение людей среднего и выше среднего достатка. Ах, как бы мне хотелось, хоть на недельку очутиться в том пансионате, играть в теннис или гольф, ходить под парусом, принимать солнечные…

EllenckaMel

16 апреля 2024 г. 12:24

Герои книги не вызывают каких-то положительных эмоций. Они особо отвратительными их назвать нельзя. Семейство в котором все происходит не так, как они хотели. И в конце концов произошло преступление. Из-за денег. Всем были нужны деньги этой престарелой тётушки. Она знала это и пользовалась этим. И увы ее убили. А в конце книги дан небольшой эпилог, как наследники распорядились деньгами. .. Понравились разговоры от имени фокстерьера. Хотя его присутствие оказалось достаточно второстепенным для книги.

Книжное путешествие
Марафон игры в классики
Книжная страна

NatalyaGab

12 марта 2024 г. 22:56

Поверив аннотации, я думала, что пёсик как-то активнее будет участвовать в этом деле. Например, ткнётся носом в закуток с закатившимися таблетками с ядом или что-то типа того. Но нет, он всего лишь отсутствовал дома, когда должен был присутствовать, а гвоздь бы и без него нашли.

А так, всё обычно. Дама с деньгами, а вокруг неё племянники, которые рады её смерти, потому что обогатятся. Чарльз и Тереза ещё те моты, а Белла хочет прекрасной жизни для своих детей. При этом они не чураются вымогать и даже угрожать своей тётке. Ну или стащить пару банкнот, как Чарльз.

Я настолько привыкла к тому, что надо думать на самого неприметного, поэтому угадала, кто виновен, в серединке книги. Меня больше волновало то, что доктор, конечно, чувствовать запахи не может, но в семье же ещё есть два…

20 марта 2024 г. 16:27

Ее величество, королева детективов Агата Кристи!

Эту книгу я бы не рекомендовала самой первой для знакомства с творчеством данного автора. Работа потрясающая, но чтобы понять Пуаро и проникнуться бо́льшей эмпатией, всем рекомендую начинать с "Загадочное происшествие в Стайлзе". В этой книге он появляется впервые.
В принципе считаю лучше читать в хронологическом порядке, так я и поступаю.

Нет предсказуемости, даже если возможно догадаться кто главный антагонист, способы, мотивации, настоящее лицо - самостоятельно выявить сложно.
При чем подсказки лежат между строчек на протяжении всего романа и перечитывая можно логически объяснить почему так вышло.

Пуаро и Гастингс - блистательный дуэт.
В самом начале их забавное общение, отдых, казусы, поднимают мне настроение.
Всегда читаю Кристи для…

8 апреля 2024 г. 10:07

4 На мотив песни человек собаке друг

Пуаро собаке друг (2р)
Это знают все вокруг (2р)
Понятно всем как дважды два
Пусть он и с полпульгады
Дело покорится им
Впрочем, (проигрыш) как всегда!
© вариации на стихи Михаила Либина
И вновь нас встречает удивительно уютная Атмосферэ нашей милейшей студии. Уважаемый председатель и соглазники по #СЧ_следствие_вели голосом Эдварда Радзинского обсудим книгу из-под пера Кристи Агаты "Немой (в вариации - Безмолвный) свидетель".
Смерть престарелой дамы Арунделл от болезни печени не должна бы вызывать вопросов ни у Пуаро, ни тем более у пса. Но наш бельгиец очень дотошен и, призывая Гастингса, отправляется в путь. Список подозреваемых открыт. Для начала это "любящие" племянники тети Эмили. Терезочка и Чарльз, Белла и ее супруг-грек: кто же не мечтает вкусить огромного тетушкиного денежного пирога?…

12 марта 2024 г. 21:10

5 Мне понравилось!

Очень интересная интригующая история. До последней страницы я находилась в напряжении и развязка повергла меня в шок.
Действия разворачиваются в большом поместье - Эндхауз, хозяйкой которого является Ник Бакли. По словам данной героини, на нее неоднократно совершенно покушение и кто-то отчаянно пытается лишить ее жизни.
Более того, в момент знакомства с Пуаро, происходит очередное, уже четвертое покушение. Конечно, детектив не может оставаться в стороне, ему необходимо защитить хозяйку поместья и выяснить, кто же проворачивает все эти делишки.
Честно, я подозревала почти всех героев этой истории, всех кроме одного..
Агата Кристи в очередной раз поразила своим романом, мне безумно понравилась развязка истории. С нетерпением жду следующих приключений Эркюля Пуаро!