25 марта 2024 г. 18:48

Не плохая, легкая детективная история, с вполне очевидным преступником, не требующим для этого особых навыков дедукции. Вот только сюжет показался мне если не само повтором, то очень похожим на другую книгу Агаты Кристи, которую я уже читал. А прочитал я их всего ничего – без этой пять. И какой шанс вытащить две схожих истории из огромного списка? Разве что таких подобных сюжетов в ее книгах намного больше, а это уже не есть хорошо. Но, впрочем, об этом я подумаю при чтении следующей книги королевы детектива.
Наверное, больше всего, в книге мне понравилась атмосфера, тех послевоенных лет. И время препровождение людей среднего и выше среднего достатка. Ах, как бы мне хотелось, хоть на недельку очутиться в том пансионате, играть в теннис или гольф, ходить под парусом, принимать солнечные и морские ванны и вести светские беседы, нисколько не беспокоясь о душевных тревогах в большом мире. Но то время ушло безвозвратно и нынешний современный флер вряд ли бы позволил этому месту существовать и поныне.
В целом история мне понравилась, хоть сам главный герой показался каким-то уставшим, возможно, в это время автор испытывала схожие чувства к нему и поэтому не смогла скрыть этого в данной книге.