31 мая 2023 г. 17:12

2 Спойлер не зашло

Книга так себе, ожидала большего. Дико бомбила с переселения душ. Во-первых, какого чёрта не показать где тело? Во-вторых, вся книга была такая реальная что ли(кроме Сюзи на небесах). То есть, нет фантастики, такая ситуация вполне могла произойти в реальности. но тут Сюзи вселяется в Рут... Не по классике жанра. Книгу мне подарили, поэтому я не унываю. Мне понравилась тема матери. То, как человек может измениться до неузнаваемости из-за смерти близкого. Тоже бомбила из-за её любовной линии. Но всё равно сильно.

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

14 марта 2023 г. 23:32

2.5

Это уж никак не детектив и не триллер, и не книга для подростков младше 18. Честно говоря, не понятно для какого возраста была написана книга? С начала - изнасилование девочки(18+) и ее убийство, а дальше детско-подростковая вода, это вводит в какой-то диссонанс. Убрать несколько предложений 18+, и книга 100% подростковая. При чем и написана от лица 14-летней девочки, и все равно, слишком много пустого. Она следит за всеми с небес, и периодически показывается тем, кто и так страдает, для чего?, чтоб страдали еще больше?, чтобы им не было покоя? По факту, кроме начала, можно сказать, что в книге ничего не происходит, а конец вобще слили. Дочитала, не понравилось, осталось неприятное послевкусие, зря потраченное время. Далее продолжать знакомство с автором не тянет совсем.

12 апреля 2023 г. 10:47

Пожалуй, плохого в данной книге особо сказать нечего: автор передал нам историю погибшей девочки от рук соседа, которая после своей смерти наблюдает с небесной сферы за всем происходящем на Земле, в том числе: за родителями с братом и сестрой; за своим убийцей; за парнем мечты, с которым она поцеловалась единожды и не успела стать его партнёршей; за одноклассницей, которую считали шизанутой; и др.

Рассказ нас заставляет задуматься о том, как порой тяжело принять смерть человека, и как время помогает с этим справиться. Возможно, у меня появились мысли о том, что в действительности наверное стоит радоваться тому, что ты вообще живешь - ведь, если ты покинешь этот мир, то столько всего не сможешь сделать. На самом деле было грустно читать о Сюзи Сэлмон, которая так внимательно наблюдала за…

4 февраля 2023 г. 20:07

3 Спойлер Говорят, время лечит.

Внимание, есть спойлер!

«Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет.» - именно так начинается книга.

Повествование идёт от лица Сюзи, которая, сидя на небесах, наблюдает за всеми, кто остался на земле. В особенности, своей семьёй и первой школьной любовью. Она тоскует по родным, размышляет о прошлом и узнаёт о страшных секретах своего убийцы.

Первое мое знакомство с сюжетом «Милые кости» произошло в далеком 2010 году, благодаря экранизации. Тогда я еще не знала, что фильм был снят по одноименной книге. В книге, как всегда бывает, описывались моменты, которые не показали в кино. И вот один такой момент вывел меня из себя, из-за чего я не хотела продолжать…

29 января 2023 г. 20:10

3 Как интересно всё начиналось...

Начало для меня было оглушающим: не самый удачный выбор, чтобы "почитать перед сном". Он был случайным: "Какое милое название", — решила я, листая электронную книгу. Милым оказалось только название, но всё же я её дочитала.

Начало, как я уже сказала, оглушающее и динамичное. Захватывает. Повествование ведётся от лица главной героини — Сюзи Сэлмон. Девочки-подростка, с которой случилась плохая история. Дело происходит в маленьком американском городке. Но городок без какой-либо особой атмосферы, обычный. История мистическая, с призраками. Концепция загробной жизни показалась интересной, но только при первом приближении. Дальше стало совсем непонятно, как всё устроено, почему именно так и зачем. Хотя зачем понятно: нужно же как-то оправдать сюжетную линию главной героини. Только вот в итоге…

23 февраля 2023 г. 10:43

Книга Элис Сиболд "Милые кости" представляет собой, как минимум, очень интересную идею. Книга начинается с того, что главную героиню убивают, что уже весьма необычно. Далее главная героиня, существуя на небесах, может наблюдать за тем, как протекает жизнь её родителей, родственников, друзей и человека, который ее убил, предварительно изнасиловав. Данное произведение стало бестселлером и я это связываю именно с тем, что оно тешит одну из главных человеческих надежд - там, после смерти, что-нибудь да должно быть. По мимо всего прочего человек так устроен, что когда покидает какое-то место, искренне надеется и верит в то, что его там, в покинутым им месте, помнят и сожалеют, что его больше нет. Так, например, люди, закончив учебное заведение, искренне верят в то, что их учителя и классные…

19 января 2023 г. 00:27

3.5 Спойлер Жестокое начало, трогательная середина и слитый финал

Расскажу о прочитаном со спойлерами, надеюсь красная плашка с соответствующим словом горит в начале текста. А если нет, то вы предупреждены, а значит вооружены.

Я же была отчасти предупреждена, но сердце моё оказалось безоружным к "Милым костям".

Сюзи Селмон 14 лет, она возвращается со школы домой и натыкается на соседа, который уверяет, что построил нечто интересное на кукурузном поле. Оказалось, что его постройка не на земле, а под ней. Конструкцию описывать не буду, просто скажу, что после "просмотра" соседушка расчленил нашу Сюзи, и домой девочка не дошла.

Отсюда начинается пляска тире рефлексия на тему смерти. Как проживают смерть ребёнка родители, друзья, сестры, братья, учителя, соседи и т.д. Каково подростку, который не успел дожить, додышать все важные моменты взросления. Как…

24 февраля 2023 г. 11:59

5 При помощи фотокамеры я сохраняла мгновения жизни, потому что научилась ловить момент и останавливать время.

Хоть книга касается темы безнаказанности маньяка (при этом его все таки настигает расплата), но я думаю эта книга о другом, о неизбежности, о возможности жить не смотря ни на что, о том как не потерять себя в горе, о том как сохранить ту малую нить которая связывает всех нас вместе. Читала на одном дыхании, может кому-то показаться что в книге нет четкой линии расследования и наказания преступных деяний, но для меня это все было не важно. Повествование идет от лица 14-летней девчушки, как и следовало ожидать все что описывается в произведение не наполнено возвышенным языком, не имеет претензии на высокую литературу, но в то же время благодаря такой простате описывается легко о сложных вещах.

10 февраля 2023 г. 10:06

4 На небесах тоже бывает хреново

Трогательная история о жизни души после смерти. Но не могу сказать, что меня она тронула до глубины моей души..

Интересно, что жанр у книги ставят: драма, триллер, фэнтези.. Из фэнтези там - только мистика о самой жизни души после смерти, а от триллера - только слово убийство.

Это драма. И относиться к книге нужно как к драме. Это неторопливый сюжет, описывающий мысли, действия и чувства членов семьи, в которой произошла трагедия - потеря дочери, сестры, внучки.

Как распадается семья. Как слаба оказывается мать.. и бросает мужа и двух оставшихся маленьких детей, чтобы отгородиться от утраты старшей дочери. Какими сильными оказались брат с сестрой. Как отец до последнего борется, чтобы поймать убийцу дочери, которого просто почувствовал.. ему подсказала убитая…

19 февраля 2023 г. 16:35

4 Элис Сиболд «Милые кости»

книга,вызывающая ужас и отвращение у многих,но не у меня(после прочтения я задумалась над тем,что скорее всего у меня отсутствует эмпатия от слова совсем)

в книге поднимается много важных социальных тем,что дает пищу для размышления.

в один страшный солнечный день школьницу Сюзи Сэлмон насилует и убивает сосед мистер Гарви.она наблюдает с небес за дальнейшей жизнью своих родных и близких,друзей и одноклассников,и за жизнью своего мучителя.

откровенно говоря читать было сложно,но только из-за того,что местами было скучновато,однако если вы более чувствительны и склонны к эмпатии,чем я,то вам это произведение дастся в разы сложнее.поучающе,заставляет задуматься,но не совсем мой стиль повествования и не моя стихия.

!TW:сексуальное насилие,смерть близких.