14 июня 2023 г. 13:10

МИЛЫЕ КОСТИ|

Это роман о девочке - Сюзи Сэлмон, которая в 14 лет была жестоко убита одним жителем из её квартала. Следующие несколько лет Сюзи, попавшая в рай, наблюдает за жизнью своих знакомых и близких людей, а так же за её убийцей. Она размышляет над их судьбами, с каждым разом убеждаясь в том, что нужно дорожить своими близкими и в тяжелые времена поддерживать друг друга.

«Но эта сильная, драматичная книга не об убийстве, не о насилии, а о жизни. Жизни после смерти. Жизни тех, кто остался».

Для меня было мало расследований, хоть я и  понимаю, что книга точно не относится к жанру детектива.

26 апреля 2023 г. 18:36

4.5 «6 декабря 1973, когда меня убили мне было 14 лет».

Так начинается эта трагическая история.  На первых же страницах романа мы узнаем  как юная Сюзи Сэлмон, в возрасте 14 лет была изнасилована, убита и расчленена человеком, жившим по соседству. Повествование идет о том, как Сьюзи наблюдает с небес как спокойно живет  ее убийца и как пытаются смириться с утратой родные.

Отзыв

Книга полна большим количеством действующих лиц. У каждого из них своя особая роль в жизни или смерти Сьюзен. Каждый по своему пытается перенести утрату, но след оставленный исчезновением наложит   на каждого свой отпечаток. В этом то и есть сама суть книги. Как несмотря на все обиды и сожаления справится  со всеми трудностями и собраться воедино.

7 апреля 2023 г. 17:16

4.5 "Смерть - это только начало..."

Декабрь 1973 года, пропала 14-летняя девочка Сюзи Сэлмон. Не вернулась вечером из школы. Полиция, родные и друзья сбились с ног, разыскивая её. Каждый верит, до последнего надеется, что девочка отыщется. Даже когда полиция обнаруживает вещи, имевшиеся у Сюзи с собой в день исчезновения, даже когда соседская собака находит руку девочки, даже когда экспертиза подтверждает большое количество её крови на кукурузном поле. Неугасимая надежда, боль утраты, жажда справедливости, рухнувший мир, попытки научиться жить дальше - близким Сюзи придётся пройти через ад. И всю эту историю расскажет сама пропавшая девочка. А начнёт она с того, кто и как её убил...
Неожиданно, книга мне очень понравилась. Да, это, конечно же, не шедевр мировой литературы и написано не языком Толстого, Пруста или Золя, но…

Deuteranomy

12 февраля 2023 г. 21:46

3 Очень многое зависит от вовремя сказанных слов

Будем честны, в книге море воды. Да, автору хотелось показать горечь утраты, чувства и т.д., но получилось это скучно. Там описаны дни девочки в раю, где она следит за оставшимися в живых родителях, сестрой и братом. А также за медленным расследованием ее убийства.

После прочтения нескольких первых глав уже становится понятно, что распиаренный аннотацией детектив, уже никак не детектив (а концовка с убийцей выглядит еще и комичной). Книга — о чувствах, о том почему важно говорить слова другому человеку! Именно так, почему важно сказать люблю, почему важно обнимать. Все это в этой книге.

Сюжет очень медленный. И толком ничего не происходит, мы только наблюдаем за бесполезными попытками умершей девочки вторгнуться и как-то помешать действиям в сюжете.

Остались вопросы к междумиру Сиболд, но…

28 марта 2023 г. 05:19

5 Рыдала как никогда

скорее не рецензия, а пережитые эмоции, но все же

Какого это жить в ненависти?

И не любить свои большие глаза

Свой голос, улыбку, жесты,

Ты не хочешь жить тут?...да

Это книга напомнила время,

В котором  жила я года.

Что творилось в душе моей детства.

Ты не поймёшь никогда.

Каждое утро - страдание.

Ты любишь лишь дождь и тоску.

Выцарапывать на стенах несчастья

И не верить в любовь и мечту.

Слоняться по улицам одиноко,

Лишь бы не дома сидеть.

И не чувствовать то, что когда-то

Было не больно на это смотреть.

Ты не чувствуешь жар или холод,

Тобой овладевает злость.

Ты жаждешь только лишь мести,

А остальные проблемы сбрось.

Учеба, работа, семья и друзья...

Нет этих слов в жизни.

Ты знаешь понятия жадность, тоска

А главной целью станет конец жизни.

23 марта 2023 г. 18:45

4 Спойлер Полной уверенности не бывает.

Сюзи Сэлмон - четырнадцатилетняя девочка, которая была зверски убита соседом. Она перенеслась на небо и от туда наблюдала за земной жизнью. За тем как переживают потерю родные люди, за убийцей, который с легкостью скрывает следы преступления и за медленным расследованием ее смерти.

Книга мне понравилась. Начало было очень интересное, середина немного затянута, а концовка на любителя. Остались моменты, которые я никак не могу понять, например, почему полицейские не стали преследовать убийцу девочки, даже когда он вернулся в город, или же почему мать так легко смогла бросить семью и уехать.

31 мая 2023 г. 17:12

2 Спойлер не зашло

Книга так себе, ожидала большего. Дико бомбила с переселения душ. Во-первых, какого чёрта не показать где тело? Во-вторых, вся книга была такая реальная что ли(кроме Сюзи на небесах). То есть, нет фантастики, такая ситуация вполне могла произойти в реальности. но тут Сюзи вселяется в Рут... Не по классике жанра. Книгу мне подарили, поэтому я не унываю. Мне понравилась тема матери. То, как человек может измениться до неузнаваемости из-за смерти близкого. Тоже бомбила из-за её любовной линии. Но всё равно сильно.

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

14 марта 2023 г. 23:32

2.5

Это уж никак не детектив и не триллер, и не книга для подростков младше 18. Честно говоря, не понятно для какого возраста была написана книга? С начала - изнасилование девочки(18+) и ее убийство, а дальше детско-подростковая вода, это вводит в какой-то диссонанс. Убрать несколько предложений 18+, и книга 100% подростковая. При чем и написана от лица 14-летней девочки, и все равно, слишком много пустого. Она следит за всеми с небес, и периодически показывается тем, кто и так страдает, для чего?, чтоб страдали еще больше?, чтобы им не было покоя? По факту, кроме начала, можно сказать, что в книге ничего не происходит, а конец вобще слили. Дочитала, не понравилось, осталось неприятное послевкусие, зря потраченное время. Далее продолжать знакомство с автором не тянет совсем.

12 апреля 2023 г. 10:47

Пожалуй, плохого в данной книге особо сказать нечего: автор передал нам историю погибшей девочки от рук соседа, которая после своей смерти наблюдает с небесной сферы за всем происходящем на Земле, в том числе: за родителями с братом и сестрой; за своим убийцей; за парнем мечты, с которым она поцеловалась единожды и не успела стать его партнёршей; за одноклассницей, которую считали шизанутой; и др.

Рассказ нас заставляет задуматься о том, как порой тяжело принять смерть человека, и как время помогает с этим справиться. Возможно, у меня появились мысли о том, что в действительности наверное стоит радоваться тому, что ты вообще живешь - ведь, если ты покинешь этот мир, то столько всего не сможешь сделать. На самом деле было грустно читать о Сюзи Сэлмон, которая так внимательно наблюдала за…

4 февраля 2023 г. 20:07

3 Спойлер Говорят, время лечит.

Внимание, есть спойлер!

«Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет.» - именно так начинается книга.

Повествование идёт от лица Сюзи, которая, сидя на небесах, наблюдает за всеми, кто остался на земле. В особенности, своей семьёй и первой школьной любовью. Она тоскует по родным, размышляет о прошлом и узнаёт о страшных секретах своего убийцы.

Первое мое знакомство с сюжетом «Милые кости» произошло в далеком 2010 году, благодаря экранизации. Тогда я еще не знала, что фильм был снят по одноименной книге. В книге, как всегда бывает, описывались моменты, которые не показали в кино. И вот один такой момент вывел меня из себя, из-за чего я не хотела продолжать…