12 апреля 2023 г. 10:47

Пожалуй, плохого в данной книге особо сказать нечего: автор передал нам историю погибшей девочки от рук соседа, которая после своей смерти наблюдает с небесной сферы за всем происходящем на Земле, в том числе: за родителями с братом и сестрой; за своим убийцей; за парнем мечты, с которым она поцеловалась единожды и не успела стать его партнёршей; за одноклассницей, которую считали шизанутой; и др.

Рассказ нас заставляет задуматься о том, как порой тяжело принять смерть человека, и как время помогает с этим справиться. Возможно, у меня появились мысли о том, что в действительности наверное стоит радоваться тому, что ты вообще живешь - ведь, если ты покинешь этот мир, то столько всего не сможешь сделать. На самом деле было грустно читать о Сюзи Сэлмон, которая так внимательно наблюдала за своими близкими, сопереживала вместе с ними и просматривала жизни своих знакомых, будто бы находясь рядом.

Повествование написано весьма на хорошем уровне, произведение легко читается.

Но такую оценку я поставила в основном из-за того, что данная книга, хоть и заставляет задуматься о жизни и смерти, но она практически полностью состоит из воды. Как на 50-ой странице я могла сказать о книге, всего лишь, что "девочку убили, и вот она теперь с небес наблюдает за жизнью на Земле", так и на последней (примерно 320) странице я осталась при таком же мнении, и вообще не могу ничего добавить. Буквально с начала рассказа, помимо попыток родителей и полиции найти убитую девочку, больше никаких значительных событий не происходит. У героев нет никаких целей, нет мотивации - по сути, они просто живут, а нам рассказывают про их жизнь. Но тем не менее, это сугубо моё личное мнение, может кому-нибудь и понравится подобный формат.