Элис Сиболд - Милые кости
3,9

Милые кости 3.9
"Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история, написанная на невероятно светлой ноте. "Милые кости" переведены на сорок языков, разошлись многомиллионным тиражом и послужат основой для следующего, после "Властелина колец" и "Кинг-Конга", кинопроекта Питера Джексона. В этом романе Сюзи Сэлмон приспосабливается к жизни на небесах и наблюдает сверху, как ее убийца пытается замести следы, а семья - свыкнуться с утратой...
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

26 апреля 2022 г. 11:33

В этом месяце я решила познакомиться с книгой "Милые кости", про которую мало что знала, кроме того, что девочку насилует и убивает маньяк. Эта история - не детектив, это история о жизни после смерти. И о том, как смерть девочки повлияла на судьбы родных и близких.

Первые 100 страниц книги - очень сильные, очень яркие для меня. Постоянно пробивало на слезу, постоянно было обидно от несправедливости ситуации, о том, что у Сюзи были свои мечты, свои планы, первая влюбленность и все это заканчивается из-за того, что ее убивают... И убивают так бесчеловечно и жестоко. Ужасно тяжело было читать о том, что она понимала, что не выживет..

Далее история повествуется так же от лица Сюзи и она нам рассказывает о своих близких, за которыми она наблюдает - о том, как у них течет жизнь в ее отсутствие,…

Милые кости — Элис Сиболд, роман

Перевод: Е. Петрова

ISBN: 978-5-699-41322-5

Год издания: 2010

Переводчик: Е. Петрова

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 432
Тираж: 10 000 экз.

"Милые кости" Элис Сиболд переведены на сорок языков и разошлись многомиллионным тиражом.

В 2002 году в США было опубликовано первое художественное произведение Элис Сиболд — роман-фэнтези «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критиков, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком, и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах (изнасилование самой писательницы, когда она была еще студенткой), так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

«Милые кости» — это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была убита и расчленена человеком, жившим по соседству. Преступление совершается на самых первых страницах книги, его дата — 6 декабря 1973 года; следующие несколько лет Сюзи, попавшая в свой персональный рай, наблюдает за жизнью своих близких и убийцы и размышляет об их судьбах. Сюзи не может повлиять на происходящее в её отсутствие на Земле, однако несколько раз ей удаётся на короткое время появиться перед своими родными, и более того, однажды девочка вселяется в тело девушки Рут для того, чтобы поцеловать парня, в которого она была влюблена в школе. Сюжет романа носит линейный характер: почти всё повествование сводится к тому, что Сюзи, видя «сверху» то, что происходит после её смерти, комментирует происходящее, иногда с краткими экскурсами в прошлое или будущее. История, начинаясь с гибели Сюзи, следует через распад семьи Сэлмон и завершается рождением ребёнка у Линдси, младшей сестры Сюзи.

Роман послужил основой для нового кинопроекта Питера Джексона - одного из ведущих режиссеров Голливуда, автора "Властелинов Колец" и "Кинг-Конга".
2009 - "Милые кости"

Лауреат: 2005 г.Премия «Ворота»
2004 г.Британская национальная книжная премия (Лучшее чтение года Ричарда и Джуди)
Номинант: 2003 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

Спокойное, 20 век, Насилие, Бессмертие, Длинное, Жизнь после смерти, Много убийств, Нетрадиционная ориентация героев, Чувства, мысли, Обучение в школе, ВУЗе

26 апреля 2022 г. 11:33

namfe

Слова, слова, слова

10 марта 2022 г. 21:07

Понятия не имела, что меня ждёт в этой книге, кроме описания трагического случая гибели девочки. И к сожалению, книга оказалась совсем не моя. В первую очередь потому, что повествование идёт от лица мертвеца, этакий привет с того света на этот, и заигрывания с призраками, видениями, ощущениями, мне показались надуманными и скучными. И переживание семьи потерявшей ребёнка с такого необычного ракурса, не смогли вызвать у меня должного эмоционального отклика. Хотя сама семейная история не безынтересна и показывает разные способы пережить трагедию. К тому же детективная составляющая произведения, пусть и с известным читателю злодеем, тоже закончилось ничем. В общем. Наверное не плохая книга для своего читателя, но не для меня.