3,9

"Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет" - так начинается самый поразительный бестселлер начала XXI века, трагическая история,…
Серия: Pocket Book
Издательство: Эксмо, Домино

2 марта 2024 г. 20:56

В принципе, ещё не начав читать книгу, я уже прекрасно знала, что роман мне понравится, потому что я смотрела экранизацию, она мне очень понравилась. Собственно всё так и оказалось.

Чем мне собственно понравился этот роман, наверное тем, что это попытка подарить какие-то светлые моменты в жуткой ситуации которая разворачивается вокруг. Для меня это три линии. Первая – линия Сюзи, девочки которую убили и которая видела всё происходящее до смерти и после неё. Вторая линия это близкие девочки, которые пытаются хоть что-то сделать, найти преступника, выяснить правду и смириться с тем, что их Сюзи больше нет. Третья линия, это как раз преступник и то как он всё это скрывал.

История, которая произошла с девочкой, на самом деле жуткая, и случиться может с каждым. Героине было всего 14 лет, когда…

Милые кости, роман

Перевод: Е. Петрова

ISBN: 978-5-699-41322-5

Год издания: 2010

Переводчик: Е. Петрова

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 432
Тираж: 10 000 экз.

"Милые кости" Элис Сиболд переведены на сорок языков и разошлись многомиллионным тиражом.

В 2002 году в США было опубликовано первое художественное произведение Элис Сиболд — роман-фэнтези «Милые кости». Книга, ставшая одной из самых популярных книг того года, как среди читателей, так и среди критиков, рассказывала о маленькой девочке, изнасилованной и убитой соседом-маньяком, и после смерти наблюдающей за тем, что происходит среди её близких и знакомых. По признанию самой Сиболд, работу над книгой она начала задолго до того драматического случая в Сиракузах (изнасилование самой писательницы, когда она была еще студенткой), так что писательница отметала все предположения о том, что в основе романа лежат её собственные переживания.

«Милые кости» — это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была убита и расчленена человеком, жившим по соседству. Преступление совершается на самых первых страницах книги, его дата — 6 декабря 1973 года; следующие несколько лет Сюзи, попавшая в свой персональный рай, наблюдает за жизнью своих близких и убийцы и размышляет об их судьбах. Сюзи не может повлиять на происходящее в её отсутствие на Земле, однако несколько раз ей удаётся на короткое время появиться перед своими родными, и более того, однажды девочка вселяется в тело девушки Рут для того, чтобы поцеловать парня, в которого она была влюблена в школе. Сюжет романа носит линейный характер: почти всё повествование сводится к тому, что Сюзи, видя «сверху» то, что происходит после её смерти, комментирует происходящее, иногда с краткими экскурсами в прошлое или будущее. История, начинаясь с гибели Сюзи, следует через распад семьи Сэлмон и завершается рождением ребёнка у Линдси, младшей сестры Сюзи.

Роман послужил основой для нового кинопроекта Питера Джексона - одного из ведущих режиссеров Голливуда, автора "Властелинов Колец" и "Кинг-Конга".
2009 - "Милые кости" / The Lovely Bones (США, Великобритания, Новая Зеландия)

Спокойное, 20 век, Насилие, Бессмертие, Длинное, Жизнь после смерти, Много убийств, Нетрадиционная ориентация героев, Чувства, мысли, Обучение в школе, ВУЗе

Кураторы

2 марта 2024 г. 20:56

10 февраля 2024 г. 01:24

2.5 Каждый сходит с ума по-своему.

Бывает такое, что книга не нравится буквально сразу. С первых же строк. И чем дальше читаешь, тем больше она вызывает отторжение. Вот эта книга - как раз такая. Аннотация к роману была заманчивой, обещая некий симбиоз из детектива и мистики.

Это история, рассказанная от лица девочки по имени Сюзи Сэлмон, которая в возрасте 14 лет была изнасилована, убита и расчленена человеком, жившим по соседству.

Более того книга заявлена, как самый поразительный бестселлер начала XXI века, который был переведен на сорок языков, и разошёлся многомиллионными тиражами. Но определение "бестселлер" в нашей время сильно помельчало, верить в такие определения, указанные на обложке уже нельзя: сейчас, что только не называют бестселлерами. Вот это как раз такой случай.

Имею плохую привычку, с которой борюсь…

Подборки