4 февраля 2023 г. 20:07

3 Спойлер Говорят, время лечит.

Внимание, есть спойлер!

«Меня звали Сюзи, фамилия — Сэлмон, что, между прочим, означает «лосось». Шестого декабря тысяча девятьсот семьдесят третьего года, когда меня убили, мне было четырнадцать лет.» - именно так начинается книга.

Повествование идёт от лица Сюзи, которая, сидя на небесах, наблюдает за всеми, кто остался на земле. В особенности, своей семьёй и первой школьной любовью. Она тоскует по родным, размышляет о прошлом и узнаёт о страшных секретах своего убийцы.

Первое мое знакомство с сюжетом «Милые кости» произошло в далеком 2010 году, благодаря экранизации. Тогда я еще не знала, что фильм был снят по одноименной книге. В книге, как всегда бывает, описывались моменты, которые не показали в кино. И вот один такой момент вывел меня из себя, из-за чего я не хотела продолжать чтение. Но, обо всем по порядку.

В первую очередь хочу рассказать о Джеке, отце Сюзи. Мне кажется, ему было тяжелее, чем остальным. Для него семья всегда стояла на первом месте. Потеряв любимого ребенка, он в одночасье стал очень одинок. Он часто сидел в своем кабинете, вспоминая дочь, но при этом не забывал и о тех, кто остался рядом. Он пытался помочь жене пережить трагедию, но она все сильнее погружалась в себя и отдалялась от него. Он уделял много времени четырехлетнему сыну, который продолжал спрашивать: «Куда же подевалась старшая сестра?» Он присматривал за второй дочерью, Линдси, которая невероятно стойко справлялась с потерей. Джек не оставлял попыток удержаться на плаву и сохранить семью, хотя его мир продолжал рушиться день за днём.

Линдси – о, эта совсем еще юная девочка оказалась такой сильной, что достойна восхищения! После смерти Сюзи, с которой они были невероятно близки, она приняла решение скрыть свои настоящие эмоции. Долгое время окружающие воспринимали её лишь как тень убитой сестры. Именно Линдси приняла сторону отца, когда тот стал подозревать соседа в убийстве дочери. Невероятно умная и смелая девочка!

И вот мы подошли к взбесившему меня моменту, из-за которого хотелось бросить книгу.

Абигейл — мама Сюзи. Безусловно, каждый по-разному справляется со смертью близкого человека. Но то, как решила справиться с этим Абигейл, меня поразило! Просто не укладывается в голове, как можно вот так жестоко, эгоистично поступить с мужем и детьми! Смерть Сюзи стала последней каплей, после чего Абигейл решила бросить их. А перед тем, глядя в глаза Линдси, произнесла жестокое «Я больше не хочу быть мамой». В чем провинились дети? В чем виноват совсем маленький пятилетний Бакли?
И самое подлое — когда Джек стал подозревать мистера Гарви в убийстве дочери, он поделился мыслями с женой, а та выбрала сторону детектива. Детектив считал, что улик нет и Джек должен прекратить донимать полицейских беспочвенными подозрениями. А спустя немного времени у Абигейл и детектива завязалась интрижка — вот такой способ она выбрала, чтобы сбежать от проблем.

В заключении хочу сказать, что фильм мне понравился больше, чем книга. Книга местами была нудной, а поступки персонажей, мягко сказать, иногда казались нелогичными. Складывалось ощущение, что книгу писали два разных автора. Для меня так и осталось загадкой: почему Рут так привязалась к Сюзи и почему впустила её душу в свое тело? А также, по какой причине, спустя целых 8 лет, Абигейл вдруг решила вернуться к семье? Ведь все это время она лишь изредка звонила и отправляла им открытки (просто мать года). Но как бы то ни было, этой семье потребовалось 8 лет, чтобы принять тот факт, что их дочь никогда не вернется.

Как говорят, время лечит.

Интересный отзыв, ощущение что книгу прочитала 👍

Очень полезный отзыв, молодец так держать

я с вами полностью согласна. С Абигейл я была просто в шоке, я писала своей подруге, как же сильно она меня раздражает, что я буквально хотела выкинуть книгу. И очень жалко стало Джека, самый сильный персонаж, буду считать моим самым любимым. Мне показалось, что в книге иногда нудные моменты.