В книге представлены лучшие рассказы Честертона об отце Брауне, которые принесли ему мировую славу и стали безусловной классикой детективного жанра. Тихий и скромный священник не только мастерски…
Серия: Золотой век детектива
Издательство: Мир книги, Литература

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 апреля 2024 г. 21:10

"— Вы никогда не думали, что человек,который всё время слушает о грехах, должен хоть немного знать мирское зло?"

Книга включает в себя двенадцать рассказов о расследованиях отца Брауна, католического священника и сыщика-любителя в одном лице. Причём это рассказы из разных сборников, а всего таких сборников пять, в каждый из которых входит от восьми до двенадцати историй. Все они неоднократно и в разные годы переводились на русский язык, но уникальность именно  этого издания состоит в том, что все вошедшие в него рассказы были переведены Натальей Леонидовной Трауберг .

При чтении книги я часто ловила себя на том, что сижу и улыбаюсь. Совершённые убийства почему-то не производили на меня должного (гнетущего) впечатления, и я не содрогалась от ужаса. Ну разве что пару раз. Неожиданные…

Гилберт Кийт Честертон. Из сборника Неведение отца Брауна
Алая луна Меру (рассказ, перевод Н. Трауберг), стр. 170
Последний плакальщик (рассказ, перевод Н. Трауберг), стр. 182
Тайна Фламбо (рассказ, перевод В. Стенича), стр. 196
Гилберт Кийт Честертон. Из сборника Позор отца Брауна
Скандальное происшествие с отцом Брауном (рассказ, перевод И. Бернштейн), стр. 202
Проклятая книга (рассказ, перевод Н. Трауберг), стр. 219
Неразрешимая загадка (рассказ, перевод Н. Трауберг), стр. 230
Сельский вампир (рассказ, перевод Н. Трауберг), стр. 243

ISBN: 978-5-486-03014-7

Год издания: 2009

Тираж: 5000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 256

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 апреля 2024 г. 21:10

12 мая 2023 г. 00:26

3 либо я тупой, либо лыжи не едут

В общем, не смогла я дочитать этот сборник рассказов. Скучно и не догоняю я в сюжет. Читаю и думаю, а что собстна происходит.

Сам священник лапочка и добрая душа, который быстро распутывает дела, но может дело в слоге автора.  Было забавно, когда его спрашивали, откуда вы это знаете, а он отвечал, что на исповеди и не такого наслушаешься.  Но мне было сложно вникнуть в сюжет. Автор, как-то странно раскачивается.

Подборки