11 марта 2024 г. 09:24

4.5 Книга про жизнь.

Мне книга понравилась. Читалась она легко и мне было интересно.

Сюжет рассказывает нам о семейной паре Уолтере и Китти. Китти в молодости считалась красоткой и у нее было много поклонников, но к 25 годам она так и не была замужем и мать сильно настаивала, что ей уже давно пара. :) Тут подвернулся Уолтер, который понимал, что она не умна и не слишком интересна, но он был в нее влюблен. Так они поженились. Китти же Уолтера не любила и он ей был даже не симпатичен. Позже они вместе переехали в Китай. Уолтер был бактериологом. Китти в Китае быстро нашла себе любовника в которого влюбилась. Любовник был женат и ничего ей не обещал, но она была уверена, что он ее любит и если что, бросит свою жену. Когда муж все узнал, то поставил ей условие, что либо она едет с ним в другой город Китая, где…

LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

23 апреля 2024 г. 10:03

4.5 Дайте мне её хоть за горло подержать!

✎Общее впечатление от книги. Милые мои мужчины, давайте немного потеснимся. Да, я вам говорю, мой гордец, смотрите, ангел моей темной стороны и великолепный волшебник с библиотекарем освободили место))))
Ну вот и замечательно, у нас великолепное пополнение))))

✎Сюжет и повествование. Немногие книги заставляют меня перейти от аудио версии к чтению. Данное произведение как раз из таких драгоценных экземпляров.

Читатель отправится в путешествие по легкому и увлекающему слогу. Меня утянуло в водоворот книги. Автор знакомит нас с вопросами семьи, ценностей, уважения и любви в своем произведении.

✎Герои. А вот здесь мне нужно держать себя. Перелистывая электронные страницы, я заставляла себя дышать глубоко и медленно.

Перед глазами вставала известная картина из фильма «За двумя зайцами».
Мне…

28 марта 2024 г. 21:06

Это пожалуй один из главных "театральных" романов, написанных за всё время. Акцентация на описании жизни героев в театре и особенно вне стен театра очень интересна, а подспудная мысль о том, что актеры порой так сильно вживаются в различные роли, что даже переносят элементы этих своих ролей в свои жизни кажется может говорить о многом.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

11 февраля 2024 г. 11:46

Ну вот, наконец, я дождалась ещё одной отличной книги от Моэма. А то последние две меня разочаровали, я уже чуток расстроилась. И как хорошо, что познакомилась с данной книгой. Это книга взросления главной героини, Китти. Но не в том смысле, что на была маленькой и стала большой, хоть отчасти так тоже можно сказать, а в том, что она из легкомысленной и глупой девушки превратилась в умную, серьёзную молодую женщину. Китти изначально была со своим мнением, но быстро сдавалась под давлением. Сначала оно было со стороны матери, которая считала, что незамужняя девушка в 25 лет это конец света и нужно её как можно скорее "пристроить" не важно к кому, главное чтобы её могли обеспечить. А любовь, якобы, появится позже или ну её нафиг, любовь, главное, чтобы уважение было. А Китти хочет её, эту…

25 апреля 2024 г. 09:16

Перед нами театральная среда. Главная героиня - актриса, ее муж - директор этого же театра и иногда выходит на сцену в тех образах, которые ему подходят и нравятся. Может себе позволить. Джулия - актриса до кончиков ногтей. Каждый ее жест выверен, а каждое слово заимствовано из какой-либо пьесы, в которой она играла.

Мы узнаем сперва историю этой супружеской пары: как они познакомились, как поженились, как прожили вместе примерно 20 лет. А затем видим жизнь Джулии, которая увлеклась новой ролью. Только роль эту она разыгрывает не на сцене, а в жизни. Она влюбляется. Или же убеждает себя, что влюбилась.

Мне понравился образ главной героини, несмотря на свое поведение, она не вызывает отторжения. Моэм - тонкий психолог. Все поступки персонажей понятны и логичны.

Особенно мне понравилась…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

27 января 2024 г. 19:53

4 Разочарование в жизни

Очень странная история.

Китти из семьи, где амбиции матери затмевают всех, но при этом сопровождаются скупостью. Когда выяснилось, что муж тихоня, то она сначала взялась за него и активно продвигала его в ту сторону, в которую ей надо вплоть до должности королевского адвоката.

После рождения двух дочерей ставка была на старшенькую, так как она оказалась симпатичнее и растили её как куклу на выданье ради денег и обеспеченной жизни. Только вот Китти перестаралась с выбором мужа, все ей казались недостойными пока не засиделась она в девках, а младшенькая чуть ли не сразу нашла себе мужа. Зависть и отчаяние, попытка избежать унижения заставили её сделать опрометчивый шаг и согласиться выйти замуж за бактериолога Уолтера, который работает в Китае.

В Китае Китти очень быстро нашла себе…

nvk

29 января 2024 г. 19:46

4 Джулии предстояло перейти из мира притворства в мир реальности.

Главная героиня Джулия Лэмберт - известная театральная актриса. Она очень талантлива, и игра уже давно глубоко проникла не только в её творчество, но и в обычную повседневную жизнь. Фраза, которую я вынесла в заголовок рецензии, в книге знаменует появление героини на сцене, а вовсе не уход с неё. Джулия играет везде: в любви, дружбе, материнстве. И хотя большинство людей этого не замечает, принимая её притворство за искреннее проявление чувств и эмоций, все же есть и такие (например, сын Роджер), для которых игра Джулии очевидна. К Джулии у меня сложилось двойственное отношение. С одной стороны, её эгоизм и манипулирование другими людьми вызывали у меня неприятие. С другой, в истории с Томом (особенно на её завершающей стадии) я все же была на стороне Джулии. Так что от её маленькой…

18 апреля 2024 г. 08:48

5 Она была актрисою…

Она была актрисою и даже за кулисами
Играла роль, а зрителем был я
В душе её таинственной мирились ложь и истина
Актрисы непростого ремесла
Ему единственно верна хотела быть она…

Нет, речь сегодня не о песне Валерия Меладзе. Появилось вдохновение подвести итоги совместных чтений романа Сомерсет Моэма «Театр».

В этом  произведении автор демонстрирует ряд проблем, центром которых является главная героиня – Джулия. Она состоявшаяся и не молодая актриса, испытавшая любовь (а может просто страсть) к молодому бухгалтеру театра.
Ее образ динамичен и не предсказуем. Детально описан путь, который прошла Джулия, чтобы достигнуть того успеха, плоды которого она заслуженно пожинала в дальнейшем.

Моэм восхищен ей как актрисой, но при этом обнажает ее недостатки как человека, жены и матери. Жизнь  Джулии -…

10 апреля 2024 г. 14:10

5 Книга которая попала мне в нужный период жизни

Этот роман, в котором автор исследует темы любви, предательства и самопознания. Сюжет романа рассказывает о молодой женщине Китти, которая живёт в Лондоне и ведёт праздный образ жизни. Она не задумывается о последствиях своих поступков и не имеет никаких целей в жизни. Однако всё меняется, когда она выходит замуж за бактериолога Уолтера и отправляется с ним в Китай. Книга заставляет задумать о том, как человек может меняться, как он понимает ценность всего вокруг. Как все что он считал не важным, уходит и понимает, что это и было важное в его жизни. Книга написана прекрасным языком, и её персонажи вызывают симпатию и сочувствие. Китти, несмотря на свои поступки выглядела несчастливой. Для данная книга оказалось очень личной, переживания героев, здесь мне были близки. Дума, что многие…