19 марта 2022 г. 14:51

5 Повесть о настоящем человеке

Автор - Борис Николаевич Кампов (1908-1981гг.), более известный как Полевой - советский прозаик, журналист, военный корреспондент, сценарист.
Написана и впервые опубликована в 1946г.
За повесть писатель был отмечен сталинской премией II степени (1947г.).
Написал повесть за 19 дней.
Книга о мужестве и несгибаемой воле советского воина, обеспечившего победу в ВОВ, дружбе, любви. В сталинских учебниках по психологии Мересьев упоминается как образец волевого советского человека.
Самолёты на которых летал главный герой: И-16, У-2, УТ-2, ЛА-5.
Прототипом главного героя является советский военный лётчик-истребитель Герой Советского Союза Алексей Петрович Маресьев.
Автор мастерски описывает эмоциональные моменты (например первый тренировочный полет Алексея на протезах, воздушный бой, посадка самолёта…

1 марта 2022 г. 07:44

Прекрасное произведение о мужестве, стойкости, выносливости, волевом стремление советского народа. Всегда потрясает мужество людей поколения наших бабушек и дедушек, стойкость при любых испытаниях, люди думали о стране, о воинах, помогали им. Это хорошо описывается в эпизоде, где Мересьева отпаивают куриным бульоном в деревне, где была единственная курица. Деревенские люди были обеспокоены состоянием Мересьева и дали ему самое дорогое, что было у них. Общая сплоченность, упорство, выдержка помогла победить в войне, перенести стойко все испытания. А подвиг Мересьева в конце книги просто невозможно описать словами.

14 февраля 2022 г. 10:23

Прекрасное произведение о мужестве, стойкости, выносливости, волевом стремление вперед советского народа. Повесть о настоящем человеке читала еще в школе, но ничего не помнила, кроме как Мересьев полз без ног. Прочитала, как в первый раз, на одном дыхании. Меня всегда потрясает мужество людей поколения наших бабушек и дедушек, стойкость при любых испытаниях, люди думали о стране, о воинах, помогали им. Это хорошо описывается в эпизоде, где Мересьева отпаивают куриным бульоном в деревне, где была единственная курица. Деревенские люди были обеспокоены состоянием Мересьева и дали ему самое дорогое, что было у них. Общая сплоченность, упорство, выдержка помогла победить в войне, перенести стойко все испытания. А подвиг Мересьева в конце книги просто невозможно описать словами. Я плакала и…

21 февраля 2022 г. 19:48

5 Повесть о настоящем человеке

Повесть мне понравилась. Это рассказ о настоящей силе духа человека, который может подченить тело, взять в кулак боль, страдания и дальше идти к цели. Не погибнуть и ещё послужить родине, повергая врагов на поле боя. Если вы когда либо сомневались в своих силах, вы должны обязательно прочитать этот рассказ.

KeyG

по прокрастинации

9 декабря 2021 г. 14:32

5 Как с такими людьми войну не выиграть? (с)

Бывают в моей жизни периоды, когда я начинаю читать подряд книги о Великой Отечественной войне. Чаще всего случается это ближе к 9 мая, и в другое время я предпочитаю не касаться такой литературы, потому что для неё нужен особенный настрой. Но так уж вышло, что я вдруг решила перечитать "Повесть о настоящем человеке".

После первого прочтения, которое состоялось в шестом классе, у меня, оказывается, остались очень яркие воспоминания, но всё же концовку я не помнила, и интрига оставалась.

Особенно меня подстёгивало во время чтения то, что история основана на реальных событиях, на жизни человека, который действительно существовал - летал на истребителе, полз через лес, влекомый желанием выбраться к своим, учился заново ходить, превозмогая боль. Я всё время помнила об этом и понимала, что я…

21 января 2022 г. 17:27

5 Самое лучшее, что я когда-либо читала

Хотелось бы каждому человеку посоветовать это произведение. Настолько оно затрагивает сердце до слёз.  Маресьев стал настолько родным.. Примером для вдохновения и подражания. Он всё-таки стал настоящим человеком..
Книга очень затянула. В словах эмоции не передать, к сожалению.
Единственное, что могу сказать — жизнь не заканчивается на одной плохой ситуации, даже если она полностью перевернула мир, к которому ты привык. Изменения в жизни нужны, чтобы показать  нашу истинную сущность.

21 января 2022 г. 09:10

5 Лучшая книга.

Для меня настоящим героем стал персонаж повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" Алексей Мересьев. Описание его жизни долго не отпускает тебя. Сила воли,стремление, целеустремленность Мересьева поражает до глубины души. Летчик остался без ног и потерял последнюю надежду. Все, конец.... но нет, он не сдался. Упорные тренировки, вера в себя и поддержка близких сделали невозможное. Алексей Мересьев смог полететь на самолете. Эта история стала примером настоящего героизма для многих людей. Она останется в моей памяти на долгие годы!

ascoli

3 декабря 2021 г. 16:27

Зачем придумывать всякие мотивационные книги, когда достаточно прочитать эту повесть. Книга пропитана духом жизни и деятельности. Человек, с ранеными ногами, в мороз, посреди леса, просто зубами (или как здесь челюстью и палкой) цепляется за жизнь изо всех сил. Попадает в госпиталь, где слышит приговор - ампутация ног. Карьера летчика закончена? Как бы не так. Несколько дней на хандру и тут просвет в конце тоннеля - был человек - летчик у которого не было ноги. Подумаешь нет двух ног, подумаешь все говорят, что это невозможно - он не рассуждает, он просто берет и делает и в этот момент понимаешь, что у такого человека все получится. Невозможно поверить в то, что человек так увлеченно отдавший себя любимому делу останется не удел. Многие на его месте сдались бы и утонули в пучине…

3 февраля 2022 г. 10:57

Я прочитал книгу Бориса Полевого"Повесть о настоящем человеке". Она тронула мою душу. Книга принесла автору мировую славу. За "Повесть о настоящем человеке" автор был награждён Сталинской премией. В повести рассказывается о летчике, который был сбит немецким самолетом. Алексей Мересьев, тяжело раненый, полз по лесу 18 суток. Он все-таки добрался до своих. В госпитале ему ампутировали обе ноги. Но мысль продолжать летать ему не давала покоя. И уже с ножными протезами пилот научился летать! И продолжил бить фашистов! Наградой ему была"Золотая звезда". Книгу эту советую прочитать каждому. Герои книги пробуждают самые добрые чувства и желание быть таким же настоящим человеком, как Мересьев. #ШКВ.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июля 2021 г. 20:06

В основу сюжета этой книги легла реальная история человека Алексея Петровича Маресьева, послужившего прототипом для главного героя.

Герой повести - советский лётчик - ас Алексей Мересьев, впоследствии получивший звание героя Советского Союза. Весь сюжет книги - это история сбитого в бою лётчика, но сумевшего наперекор всему не только выжить, преодолеть расстояние на сломанных ногах, отделяющее его от своих, но и вернуться в строй, чтобы дальше воевать в небе.

Вся повесть - это пример мужества и стойкости духа, упорства, воли к Победе и несгибаемого характера. И словосочетание "настоящий человек" тут можно отнести не только к главному герою, но и к другим, например, комиссару, служащим примером и поддержкой для многих.

Если бы не знать, что повесть основана на реальных событиях, то…