Tarakosha

Субъективная попытка объективности

18 июля 2021 г. 20:06

В основу сюжета этой книги легла реальная история человека Алексея Петровича Маресьева, послужившего прототипом для главного героя.

Герой повести - советский лётчик - ас Алексей Мересьев, впоследствии получивший звание героя Советского Союза. Весь сюжет книги - это история сбитого в бою лётчика, но сумевшего наперекор всему не только выжить, преодолеть расстояние на сломанных ногах, отделяющее его от своих, но и вернуться в строй, чтобы дальше воевать в небе.

Вся повесть - это пример мужества и стойкости духа, упорства, воли к Победе и несгибаемого характера. И словосочетание "настоящий человек" тут можно отнести не только к главному герою, но и к другим, например, комиссару, служащим примером и поддержкой для многих.

Если бы не знать, что повесть основана на реальных событиях, то происходящее тут можно было бы воспринять как идеологическую пропаганду тех лет. Но именно реальность, легшая в основу сюжета, не даёт отмахнуться от этого факта, ради которого порой закрываешь глаза на сквозящую местами пафосность или некоторую писательскую неуклюжесть в литературном плане.

Повесть может служить не только отличным мотиватором, но и прекрасным примером того, как достигалась Победа, на что шли люди в стремлении приблизить её. Действительно, не щадя живота своего....

Партия Любителей Советской Литературы. Парад Победы 2021 !
Собери их всех.

О, эту я еще в школе читала, хорошая книга, несмотря на идеологию

Ага)
А я как пропустила ?? Непонятно)

Может, у нас программы школьные отличались))

видимо))

Вроде бы фильм есть с таким названием?))
Не по этой повести снят?)

скорее всего, но я не видела(
а ты ?)

Одним глазом с мамой,но точно не помню о чем там,помню название))

Надо будет поискать))

Я тоже в школе прошла мимо нее, вот уже на ЛЛ прочитала)

ЛЛ нам с тобой в помощь))

Угу, не говори. Закрываем старые "долги")