16 июля 2022 г. 18:13

Это произведение очень цепляет за душу. Чем дальше читаешь переписку главных героев, тем больше вникаешь в их бедственное положение и сопереживаешь персонажам. Очень трогательно наблюдать не только за взаимоотношениями и взаимовыручкой Макара Девушкина и Вареньки, но и за тем, как при всей своей нищете они входят в положение других таких же бедняков, помогают им, иногда отдавая последнее, лишая себя куска хлеба.
Герои на своём примере показывают, что человека с доброй душой не изменит ни одно жизненное обстоятельство, и что "бедность не порок".

15 сентября 2022 г. 07:56

Эпистолярный роман: переписка между титулярным советником Макаром Девушкиным и Варварой Доброселовой. В общем-то, обычная "мелкая" жизнь: бедность, переходящая в нищету; человеческая низость, соседствующая с взлётами души; страдания из-за пустяков и радость мелочам; счастливое деревенское детство и изнуряющий, высасывающий душу Петербург; рутинная служба переписчика и брак поневоле. Конечно же, это напрямую выросло из "Шинели" и "Станционного смотрителя", более того, прямые ссылки на них есть в тексте. Но если Гоголь и Пушкин показывали "маленького человека" скорее со стороны (просто заявили, что такие люди есть в жизни и они тоже могут быть литературными героями), то здесь попытка проникнуть в душу и мысли таких людей. Чем живут, что чувствуют, чем обусловлены их поступки и слова и…

10 августа 2022 г. 22:10

5 Непростые бедные люди

Прочитав аннотацию к этому роману, я думала, что увижу в нем обычную историю несчастной любви. Но нет. Эта история глубже.

Начало. Все действие происходит в виде переписки главных героев друг с другом. И ты будто архив какой-то разбираешь. Благодаря этому, с самого начала появляется множество загадок и вопросов. А что было до? Что у них случилось? Кто все эти люди, о которых они говорят? И т.д.

Развитие сюжета. В начале все очень миленько, даже как-то очень сладко. Главный герой Макар Алексеевич ну просто какое-то бедное невинное умилительное создание. Но, чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится. И это миленькое создание под гнетом всех неудач, постепенно может стать падшим. По ходу рассказа я достаточно раз плевалась и злилась на него. А количество неудач обоих героев растет в…

4 августа 2022 г. 17:54

2 Спойлер

Тяжёлые четыре дня чтения. Мне было почти всё не интересно. Пару раз я читала взахлёб, а затем "мучения" продолжались.
Читать письма главных героев мне быстро надоело, все эти уменьшительно-ласкательные суффиксы, ласковые обращения для меня были пусты. Не было от них того эффекта, какого хотелось бы.
Произведение заставляет задуматься о бедности, бедных людях, которые заслуживают сострадания. Жизненные сложности главных героев по-настоящему тяжелы, но мне было не интересно читать об этом в форме писем. Этот стиль мне не по душе.

3 июля 2022 г. 00:47

5 Чтение любой книги требует от читателя не меньшей душевной, духовной и умственной работы, чем от писателя.

Из-за того, что выбран эпистолярный жанр, часть картины осталась в тени. Воображение пытается дополнить недостающие фрагменты, но из-за преобладающих темных красок на полотне, кажется, что невозможно представить себе что-то светлое за гранью освещённой части. Впрочем когда представляешь встречу двух людей, которые так тепло относятся друг к другу, в отношениях которых нет и намёка на пошлость, думаешь, что только в этих теневых местах и зиждется их настоящая жизнь. Письма лишь отражение этой жизни, слегка расплывчатое, но передающее суть. Читая их, ощущаешь себя свидетелем бытия Макара Алексеевича в большей степени и жизни Варвары Алексеевны в меньшей.
Особенно меня задело отношение к Девушкину и Вареньке других людей. Когда человеку плохо, естественным должно быть желание помочь ему, но…

17 августа 2022 г. 16:47

4.5 +

"Бедные люди" - тоскливый роман, обреченный. В нём люди бедны не только материально, но и заслуживают глубокого сожаления. Да, Достоевский мудр и беспощаден, но каков уж есть.

11 мая 2022 г. 21:47

3 Спойлер «Несчастье-заразная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще больше не заразиться.»

️Спойлер!!

После прочитанной биографии Достоевского, разумеется, я принялась за его произведения. И начать я решила с его первого произведения «Бедные люди», потому что это единственное произведение, которое он писал не в спешке, которое он мог тщательно продумать. Что ж, сравнивать пока могу только с «Преступлением и наказанием» и оно явно проигрывает второму.Язык у «Бедных людей», на мой вкус, слишком сладкий.Повествование ведётся в виде переписки пожилого чиновника и молодой девушки, его бедной дальней родственницы.Всю книгу они друг другу рассказывают о своих горестях и бедах, жалеют себя и друг друга. Временами это было очень трогательно, временами раздражало.Бедность у них есть одинаковая, материальная, а есть и разная.Макар Девушкин не просто беден материально, его душевная…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

2 января 2022 г. 00:50

5 Будьте благородным человеком, твердым в несчастиях; помните, что бедность не порок.

Как и было запланировано, мое путешествие по русской литературе в 2022 году началось с работы Федора Михайловича. «Бедные люди» - первый роман, который был опубликован из-под пера писателя в 1846 году. Достоевский не жалеет читателя и персонажей, которых помещает на страницы своих произведений. Он умеет растерзать, вывернуть наизнанку и перевернуть внутренний мир «маленьких людей».

Во время правления Николая I возросла бюрократия, было пристальное наблюдение за печатным делом, жесткая цензура, которая должна была способствовать сохранению монархии в стране. Кроме того, Николая I вел активную военную политику. Можно представить напряженность, царившую в те времена.

«Бедные люди» были написаны в эпистолярном жанре. Действующие лица переписки – пожилой чиновник Макар Девушкин и девушка-сирота…

1 мая 2022 г. 12:25

Слушая про отмену русской культуры, решила почитать классиков. Прояснить для себя, виноват ли Пушкин. Но начала с Федора Михайловича. И чтоб уж совсем досконально, припала к истокам, к первому его роману.

Если вы подзабыли, это роман в письмах, переписка Макара Девушкина и Варвары Добросёловой. Оба страдают от нищеты, искренне поддерживают друг друга, делятся последними копейками, изо всех сил стараясь не утратить человеческого достоинства.

В этом романе страдают все. Здесь впервые появляются несколько тем, которые станут сквозными для творчества Достоевского: социальная (не)справедливость, любовь к ближнему (как единственный путь спасения и восстановления справедливости), почему бог позволяет несчастья итд.

В этом романе мы впервые слышим про "маленького человека", хотя он уже появился в…

ami568

12 декабря 2021 г. 23:02

Тяжеленная история о двух людях, которые, в общем то, светлы душой, но очень страдают от убогого своего влачения жизни. Да, сделаны какие то ошибки, но мы все люди, кто ж не оступался то. В этих двоих сквозит желание жить в чистоте как душевной, так и телесной, читать книги, переписываться, оказывать друг другу мелкие приятности. Но не получается.

Достоевскому удалось передать их характеры, тяготы и лишения так, что я прямо и вправду загрустила. Да еще и слушала аудиокнигу в исполнении Смоктуновского, который настолько прочувствованно передал Девушкина, что не откликнуться невозможно.

Ну, вот и нанимают эти нумера, а в них по одной комнатке в каждом; живут в одной и по двое и по трое. Порядку не спрашивайте – Ноев ковчег! Впрочем, кажется, люди хорошие, всё такие образованные, ученые.

В…