10 августа 2022 г. 22:10

5 Непростые бедные люди

Прочитав аннотацию к этому роману, я думала, что увижу в нем обычную историю несчастной любви. Но нет. Эта история глубже.

Начало. Все действие происходит в виде переписки главных героев друг с другом. И ты будто архив какой-то разбираешь. Благодаря этому, с самого начала появляется множество загадок и вопросов. А что было до? Что у них случилось? Кто все эти люди, о которых они говорят? И т.д.

Развитие сюжета. В начале все очень миленько, даже как-то очень сладко. Главный герой Макар Алексеевич ну просто какое-то бедное невинное умилительное создание. Но, чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится. И это миленькое создание под гнетом всех неудач, постепенно может стать падшим. По ходу рассказа я достаточно раз плевалась и злилась на него. А количество неудач обоих героев растет в геометрической прогрессии. Вот уж действительно они бедные люди. И не только они, почти все персонажи.

Как заметит героиня Варенька Алексеевна:

несчастие заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться

Концовка. Вполне оправдана и логична. Хотя я и думала, что будет иначе. Но так, как закончил роман Достоевский - более реалистично. Мне бы хотелось больше подробностей, что было дальше. Но автор дает нам додумать самим.

Итог: 9/10.

Один балл не додала чисто потому, что перечитаю точно не скоро, если вообще буду перечитывать. А так, это отличная история, живая и реалистичная. И история эта не только про любовь (хотя о ней там говорится часто), но про сложности, неудачи, беды и то, как люди ведут себя, столкнувшись со всем этим.

Будь я немного чувствительнее, в конце бы расплакалась, ей-богу.

отзыв в тг