11 мая 2022 г. 21:47

3 Спойлер «Несчастье-заразная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще больше не заразиться.»

Спойлер!!

После прочитанной биографии Достоевского, разумеется, я принялась за его произведения. И начать я решила с его первого произведения «Бедные люди», потому что это единственное произведение, которое он писал не в спешке, которое он мог тщательно продумать.
Что ж, сравнивать пока могу только с «Преступлением и наказанием» и оно явно проигрывает второму.
Язык у «Бедных людей», на мой вкус, слишком сладкий.
Повествование ведётся в виде переписки пожилого чиновника и молодой девушки, его бедной дальней родственницы.
Всю книгу они друг другу рассказывают о своих горестях и бедах, жалеют себя и друг друга. Временами это было очень трогательно, временами раздражало.
Бедность у них есть одинаковая, материальная, а есть и разная.
Макар Девушкин не просто беден материально, его душевная бедность в его зависимости от мнения окружающих. И «чаю то он пить не любит, но надобно, а то подумают чего плохого про него…»

Должность у него низкая, казалось бы, а что мешает продвинуться по службе (явных причин нет), но «ведь кто то и эту работу делать должен» - Макар, вроде, и гордится своей работой, но жаловаться не перестаёт.

В Вареньке он находит утешение- не только тем, что изливает шугу, но ещё и заботой о ней, казалось бы он и живет ею уже.
Варенька сильнее, ей мало дела до окружающих. Она бедна материально, она сирота, она опороченная, она не здорова. Но она не выглядет сломленной. Она робкая, благодарная и, как может, пытается заработать копеечку. Но в итоге, удивляет именно она….
Признаюсь, эта книга меня не зацепила. Немного даже раздражала.

Здесь ещё нет той самой «достоевщины», а я хотела получить эмоции на равне с теми, что я получила, читая «Преступление».

Но галочку я себе поставила и этим довольна. Пошла дальше знакомиться с произведениями великого автора.

Отличный отзыв!