3,9

Автор книги, Питер Курцдорфер, формулирует 200 принципов правильного ведения шахматной игры, подробно объясняя стратегические и технические приемы. Следование принципам поможет вам повысить уровень…
Издательство: ФАИР

amsterdam_4

20 августа 2013 г. 08:16

Хорошая книга. Есть немножко самоповторов, но в целом - логично и интересно.

Понравилось то, что Курцдорфер смотрит сквозь призму своих принципов не только на саму игру, но и на происходящее вокруг нее.

Довольно хорошо то, что принципы иллюстрированы фрагментами живых шахматных партий, как классиков так и наших современников.

Не со всеми принципами я соглашусь, но таких не более 5%.

Жаль, что не мог прочитать подобную книгу, когда занимался шахматами в детстве.

ISBN: 978-5-8183-1258-3, 1-59337-068-7

Год издания: 2007

amsterdam_4

20 августа 2013 г. 08:16

Хорошая книга. Есть немножко самоповторов, но в целом - логично и интересно.

Не со всеми принципами я соглашусь, но таких не более 5%.

Жаль, что не мог прочитать подобную книгу, когда занимался шахматами в детстве.

6 октября 2013 г. 20:40

- В шахматы хорошо играет не тот, кто соблюдает правила, а тот, кто их грамотно нарушает. В подходящий момент. Понимаете? - Не очень. - Я тоже. Joueuse (2009)

Книга о негласных правилах шахмат (не ходи в дебюте ферзем, сдваивай ладьи, отвечай на атаку контратакой etc.). Дао упоминается всуе.