24 июня 2022 г. 06:43

5 "Я - женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице."

Продолжаю своё знакомство с творчеством именитой француженки.
Доминика встречается со своим однокурсником Бертраном. Ей нравится их пара: как они смотрятся вместе, как проводят время, но сами отношения мало значат для неё. Однажды, Бертран знакомит Доминику со своими дядей и тётей: Люком и Франсуазой, которые сразу окружают девушку искренним вниманием. Люк, как мужчина, производит на Доминику приятное впечатление, она чувствует совпадение их характеров и интересов, Бертран проигрывает на его фоне. Вскоре Люк делает девушке недвусмысленное предложение и, немного поразмыслив, она его принимает. Ничего серьёзного, мимолётное увлечение, никаких обязательств, немного времени вместе, после чего каждый вернётся к своей прежней жизни. Но легко ли будет сдержать обещание?
Как и в случае с прошлой…

12 июля 2022 г. 07:32

По-прежнему обожаю Франсуазу Саган! Такой красивый язык, такие обычные персонажи, такая типичная история отношений

19 октября 2021 г. 11:16

4 Ах, молодость

Это милый, короткий роман о том, как молодая девушка охотно бросается влюбляться в женатого мужчину. Даже несмотря на то, что она знает, что это опасно, она недостаточно опытна, чтобы понять все последствия разбитого сердца. В этом есть чистота, одновременно хитрая и бесхитростная, и поскольку она преуспевает в том, что намеревается делать, я готова не обращать внимания на ее недостатки.

Что ж, зная тему, легко догадаться, что все станет некрасиво. Несмотря на то, что Люк разыгрывает свои карты открыто, не обещая ей ничего, кроме ограниченного двухнедельного отдыха и развлечений, беззаботная, несентиментальная Доминик не может не влюбиться. До и после романа, эмоциональная и психологическая эволюция Доминик не позволяет этой книге превратиться в клише и создает уникальный вкус. Книга о…

29 ноября 2021 г. 16:09

4 Любовница

Ох, уж эти облыжные треугольники, четырехугольники. Как же их любят авторы. Это, конечно, интересная история и момент, клинча любовница начинает дружить в женой возлюбленного- этого в жизни не часто встретишь в обыденности. Да, и вообще, будь Доминика по настойчивее, а муж Франсуазы ещё более старым ( у них в один момент начинается тяжа к молодым и срывает крышу, пример тому Петросян), то возможно она смогла бы быть с ним, но жить со старым дряхлым дедушкой не самое приятное времяпрепровождение, так как биологические процессы никто не отменял и пот, вонь и разные болезни всегда дают о себе знать. Ставлю четверку за приятные эмоции Доминики в старости :)

28 ноября 2021 г. 16:13

2 Ожидала большего. Небольшой спойлер.

Начну с того, что это первая книга Франсуазы Саган, которую я прочитала. Сразу объясню, что ожидала большего из-за известности автора. В планах ещё есть несколько произведений, но думаю, что доберусь я до них нескоро.
Открыла книгу, не представляя о чём она.
В общем, впечатление неоднозначное. С одной стороны, эта история  точно кому-то будет по душе. Для меня абсолютно понятно, что приглянётся книга тем, у кого в момент прочтения душевные страдания или кто оказался в похожей истории.
Кратко: молодая девушка студентка, учится в Париже. Ее парень, которого она не любит, знакомит её со своим дядей Люком. Ему за 40. Она в него влюбляется, а он в свою очередь предлагает ей только физическую близость, заранеее предупредив, что их отношения не будут длиться долго и перейти на более серьезный…

6 ноября 2021 г. 02:52

4 Роман о заранее обреченной любви

Второму роману Француазы Саган «Смутная улыбка» присуща меланхолия и неторопливость повествования, впрочем, как и всему творчеству Саган. В произведении чувствуется истинно французское изящество, а страдания героини описаны без чрезмерного драматизма. Доминика, обычная студентка из провинции, однажды знакомится с дядей своего парня Бертрана, Люком. Люк - успешный адвокат в Париже, он женат, но безмерно скучает. Люк и его жена Француаза начинают опекать Доминику, пара постоянно приглашает их с Бертраном в гости. Француаза на 10 лет старше Доминики, и она признаётся, что девушка в каком-то смысле ей как дочь, которой у неё нет. В то же время Люк предлагает Доминике что-то вроде соглашения - непродолжительную и необременительную любовную связь. И она соглашается, ведь Бертран “способен…

1 ноября 2021 г. 22:53

Франсуазу Саган нужно читать в 16... Когда ты ещё сама так же наивна, непосредственна и невинна, как ее романы. Раньше ее произведения вызывали у меня радость, предвкушение, желание познать то, что познают ее юные героини. Теперь же это легкая грусть, воспоминания о собственных глупостях и, как ни странно, эта самая «смутная улыбка». Приятно вспомнить, как оно было, но ещё приятнее понимать, что всё уже далеко позади: страдания, безответные любови и страсти. Конечно, они могут поджидать в любом возрасте, но так, как в юности, не будет никогда.
Пока предполагаемая рецензия окончательно не скатилась в рефлексию, скажу, что это очень тонкое произведение. Повествование ведётся от лица главной героини, она раскрывает перед нами свои мысли и чувства, и делается это настолько изящно и точно, что…

Ninfea

любитель лёгких книг)

9 июля 2021 г. 10:24

4 Его красота действительно причиняла боль, как любая вещь, которой я не могла обладать. (с)

Удивительно, но это первое мое знакомство с автором. Почему-то была уверена, что уже читала её произведения, но нет… Это не большая история о… А о чём она вообще? Наверное, о первой любви, об обмане, об измене, о том, что причиняя боль другим, счастлив не станешь…

Доминика студентка, у которой есть молодой человек Бертран. Это первая влюбленность, это ощущение своей привлекательности. Но это было быстротечное чувство и вот Доминика понимает, что больше не влюблена, и увы, уже не испытывает к нему практически никаких чувств, может только немного сострадания. Вообще со стороны она кажется какой-то слишком легкомысленной, даже немного безрассудной. От неё веет такой студенческой точкой, когда учишься, но понятия не имеешь зачем тебе это и кем ты вообще хочешь стать.

А дальше история идет…

8 сентября 2021 г. 12:26

5 Треугольники в квадрате

Рассказ не о событиях, не о людях. Рассказ о том, чего не видно. О чувствах. Он не динамичен, ждать какой-то необычной и захватывающей развязки бессмысленно. Герои особо ничем не примечательны, такие типажи встречались нам не раз. Но в этом и заключается весь интерес: заглянуть во внутренний мир обычных людей, прочувствовать то, что чувствуют они. Книга - эмоция: она ещё раз показывает, как же сложны человеческие чувства, но в то же время понятны и просты. Любовный треугольник, треугольник в квадрате. Именно такая характеристика кружится у меня в голове.

anna-belova

28 мая 2021 г. 17:16

Как приятно все-таки найти своего автора. Саган пишет о равнодушии, скуке, циничности, легкомыслии, одержимости страстью, влюбленности, эгоистичности, слабости, ревности, измене, благородстве некоторых людей. Ее книги легкие по повествованию, грустные и трагичные по своей сути.