19 октября 2021 г. 11:16

4 Ах, молодость

Это милый, короткий роман о том, как молодая девушка охотно бросается влюбляться в женатого мужчину. Даже несмотря на то, что она знает, что это опасно, она недостаточно опытна, чтобы понять все последствия разбитого сердца. В этом есть чистота, одновременно хитрая и бесхитростная, и поскольку она преуспевает в том, что намеревается делать, я готова не обращать внимания на ее недостатки.

Что ж, зная тему, легко догадаться, что все станет некрасиво. Несмотря на то, что Люк разыгрывает свои карты открыто, не обещая ей ничего, кроме ограниченного двухнедельного отдыха и развлечений, беззаботная, несентиментальная Доминик не может не влюбиться.
До и после романа, эмоциональная и психологическая эволюция Доминик не позволяет этой книге превратиться в клише и создает уникальный вкус.
Книга о коротком романе. Его следует рассматривать как прелестный, мимолетный огонек, похожий на светлячка в летних сумерках. Язык простой и продуманный, повествование лаконичное. Саган прекрасно разбирается в сути вещей.

Я — женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице.

Очень по-французски. Больше всего на свете бояться скуки, иметь дело с женатым мужчиной, именно так.

Персонажи Саган обладают таким высоким уровнем самосознания, что мне внушает трепет мысль о том, что она обладала таким острым навыком наблюдения и вербальной гибкостью в 18 лет, когда писала этот роман. Я могу легко сказать, что элегантная формулировка Саган, повествование от первого лица и самоанализ, наблюдательные и непредвзятые сильные герои, делают ее единственным в своем роде автором.

В любом случае, мне очень сложно объективно рассмотреть эту историю, поскольку я понимаю, насколько поверхностно и легко она написана, но мне она все равно понравилась, поскольку я почти все время видела себя в главной героине Доминике. Интересно, что случилось с ней позже в жизни, после того, как она прошла через опыт глупой, запретной любви. Сможет ли она когда-нибудь снова так полюбить? Думаю, что нет, но я бы не возражала против того, чтобы Саган поделилась своим мнением по этому поводу:-)

Клуб «Читаем классику вместе!» в рамках литературного турнира «Служение моей Прекрасной Даме».
Команда Второго Ириса Франции.