24 июня 2022 г. 06:43

5 "Я - женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице."

Продолжаю своё знакомство с творчеством именитой француженки.
Доминика встречается со своим однокурсником Бертраном. Ей нравится их пара: как они смотрятся вместе, как проводят время, но сами отношения мало значат для неё. Однажды, Бертран знакомит Доминику со своими дядей и тётей: Люком и Франсуазой, которые сразу окружают девушку искренним вниманием. Люк, как мужчина, производит на Доминику приятное впечатление, она чувствует совпадение их характеров и интересов, Бертран проигрывает на его фоне. Вскоре Люк делает девушке недвусмысленное предложение и, немного поразмыслив, она его принимает. Ничего серьёзного, мимолётное увлечение, никаких обязательств, немного времени вместе, после чего каждый вернётся к своей прежней жизни. Но легко ли будет сдержать обещание?
Как и в случае с прошлой книгой автора в моём списке, в этот раз впечатление от произведения осталось приятным. Казалось бы, избитая тема: очередной любовный многоугольник, всё старо, как мир, но это была бы не Саган, если бы ей не удалось банальную историю преподнести достойной внимания. Легко, тонко, всё с тем же французским шармом и невероятно чувственно при отсутствии каких-либо театрально-сериальных эмоций и эскапад.
Всю историю мы видим глазами Доминики, она честно, без утайки и приукрашивания, делится с нами своими мыслями, чувствами, ощущениями. В начале ей кажется, что она легко сможет выбраться из сложившейся ситуации, и для остальных всё тоже завершится без последствий. Но чем больше она запутывается в заманчивой паутине отношений с женатым мужчиной, тем больше начинает страдать. От внутреннего одиночества, от предсказуемого исхода, от чувства, которое меньше любви, но всё же больше простого увлечения, и которое нужно в себе победить, от удара, который Доминика наносит Франсуазе. При этом терзания Бертрана заботят её меньше, чем задетые чувства его тёти. Терзания Бертрана, в принципе, мало кого беспокоят в этом четырёхугольнике. Родные тётя и дядя гораздо больше волнуются о девушке своего племянника и возятся с ней, как с дочкой. Как это не парадоксально, но, видимо в силу возраста, Люк время от времени проявляет к Доминике именно отеческие чувства, а не страсть.
А вообще, цитируя героиню "Покровских ворот", можно сказать, что в данной истории царят "высокие отношения". Никаких скандалов, потасовок, пламенных речей. Всё очень сдержанно, интеллигентно, деликатно. Обиды каждый переживает внутри, отделываясь вежливыми фразами вслух. Да и страдания здесь носят чисто формальный характер, никто не собирается делать трагедию из произошедшего.
Хотя книга мне понравилась и к героям я испытываю определённую симпатию, я всё же не могу согласиться с ними, принять их мораль. Доминика для меня слишком  легкомысленна и цинична, Люк - закоснелый эгоист под маской грустного рыцаря, Франсуаза бесхребетна и, как мне показалось, пребывает в каком-то своём мире, ну а Бертран, похоже, всё знал заранее и, из желания добавить в свою жизнь драмы, сам привёл Доминику к Люку. Другого объяснения его поведению у меня нет.
Отдельно хочу отметить, как всё-таки тонко Саган описывает женскую натуру, круговорот мыслей и чувств, в котором вертится главная героиня. Некоторые моменты нашли отклик в моей душе, не смотря на неодобрение поведения Доминики. Попали в самое сердечко, как говорится. Рекомендую к прочтению!