23 января 2010 г. 02:38

Если в "Здравствуй, грусть" ключевым словом было равнодушие, то в "Смутной улыбке" - скука.

"Мы бы меньше скучали вдвоем. Вот так."

Вот и основной мотив.

"Чем ты рискуешь? Привязаться ко мне, а потом страдать? Ну и что из того? Это лучше, чем скучать. Лучше быть счастливой или несчастной, чем вообще ничего, ведь так?"

Не могу не согласиться. К тому же:

"Знаешь, это пройдет. Все проходит."

За то будет о чем вспомнить спустя время и... улыбнуться.

4 января 2010 г. 07:46

Книга не вызвала у меня отклика в душе, хотя я много от нее ждала... Сейчас мне нужно что-то менее легкомысленное. Запомнилась лишь последняя фраза:

"Ну и что, в конце концов? Я — женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице."

3 марта 2009 г. 10:32

идеальная книга для сегодняшнего утра, пасмурного и дождливого. и тот самый аккомпанемент к моему утреннему настроению.

грустная книга без начала и конца о таких же отношениях между мужчиной и женщиной. и ни капли надежды.

17 августа 2008 г. 22:59

Я - женщина, любившая мужчину.

Судя по всему, она была несмышленой девушкой, эта Доминика, любившей мужчину. И очень сентиментальной.

Williwaw

6 июля 2008 г. 15:45

Один из тех романов о любви, которые хочется регулярно перечитывать - изящный, легкий, даже, пожалуй, слегка легкомысленный, но с безупречной французской joie de la vie. Мой любимый роман Франсуазы Саган.

2 июня 2008 г. 21:57

Все три повести Франсуазы Саган, которые я прочитала, мне показались очень пожожими. В каждой из них автор развечала представление о вечной, красивой и искренней любви, она показала нам, что нет супружеской жизни без измены. Это достаточно сильно шарахнуло меня, как неисправимого романтика. Не могу сказать что книга понравилась, т.к. бывают рассказы и лучше ( а может просто она не попала в ритм моей жизни и настроения), но читается легко, а главное, передает нам чувства и эмоции героев.

2 августа 2018 г. 18:16

Как и прочие книги Саган читаются вполне быстро(осилила за один день).В целом книга неплохая,но соглашусь с другими в том,что немного скучно.ГГ-это типичная молодая особа,которая не имеет ни малейшего понятия,что ей делать в жизни,да и судя по всему влюбилась она в 1-ый раз,да и то не в того человека.В этой книге ГГ то и делала,что только ныла о том,что она несчастлива.Вот хотелось бы,чтобы автор показала отношение гг с ее родителями и что было бы,если они узнали об отношениях своей дочери со взрослым женатым мужчиной,их реакцию

20 марта 2022 г. 16:28

4 «Ну и что, в конце концов?»

Не стану пересказывать сюжет, он прекрасно изложен чуть выше.С каждым прочитанным рассказом Саган задаюсь вопросом - правильно ли я поняла его. Но скорее всего юная писательница не столько закладывала в них глубинный смысл, сколько просто создавала такие вот жизненные зарисовки о ком-то.
Мне кажется, этот рассказ об извечном вопросе: что выбрать, что лучше - любить или быть любимой?Франсуаза через свою героиню говорит нам ответ - второе. Уж слишком велико искушение открыть своё сердце для любви, позволить себе испытать обжигающее, вдохновляющей и сокрушающее чувство.Я уверена, получи Доминика предложение от судьбы никогда не знать Люка, никогда не проходить через боль и муки невзаимности - она бы все равно пошла на это ещё раз.О чем же в конце повествования говорит автор? «Оно того стоит,…

12 января 2021 г. 18:07

3 Не советую

За что хвалят Франсуазу Саган, по Смутной улыбке не понять. Очень коротко и скучно. Я читала со смартфона и не чувствовала заранее объема книги... Все закончилось будто бы через 3 главы. Будь это завязкой романа, я бы поняла. Но законченное произведение? Нет.