28 ноября 2021 г. 16:13

2 Ожидала большего. Небольшой спойлер.

Начну с того, что это первая книга Франсуазы Саган, которую я прочитала. Сразу объясню, что ожидала большего из-за известности автора. В планах ещё есть несколько произведений, но думаю, что доберусь я до них нескоро.
Открыла книгу, не представляя о чём она.
В общем, впечатление неоднозначное. С одной стороны, эта история  точно кому-то будет по душе. Для меня абсолютно понятно, что приглянётся книга тем, у кого в момент прочтения душевные страдания или кто оказался в похожей истории.
Кратко: молодая девушка студентка, учится в Париже. Ее парень, которого она не любит, знакомит её со своим дядей Люком. Ему за 40. Она в него влюбляется, а он в свою очередь предлагает ей только физическую близость, заранеее предупредив, что их отношения не будут длиться долго и перейти на более серьезный уровень они не смогут. Такой себе «французский роман»
Это все что нужно знать.
Далее идут её постоянные мысли, «обсасывание» это самой важной для неё темы в жизни. Сначала сомнения, потом воспоминания и укоры себя за то, что поддалась соблазну. Это все переплетается с её становлением как женщины.
Могу сказать с уверенностью, что из данной книги я уже выросла.
Мысли героини иногда кажутся смешными, но абсолютно точно ТАКОЕ существует в реальной жизни. Есть несчастные влюблённые, которые верят, что после краткосрочного романа с объектом, в которого они уже заведомо влюблены, им не будет больно и они выйдут из этого «сухими».
На самом деле история стара как мир. Если ты любишь — будешь верить, что в один прекрасный момент тебя полюбят в ответ. Когда этого не случается, мир рушится, свет гаснет и кажется, что хуже нет ничего. И так по кругу.

Резюме: точно не книга «для развлечения». Но и тяжелым грузом на сердце она не ложиться. Если не нравятся подобные истории — лучше не беритесь читать.
Подобная литература создана для настроения «тонкой душевной организации человек».