Франсуаза Саган - Смутная улыбка
3,8

Смутная улыбка
3.8
Юная растерянная студентка и преуспевающий адвокат, измученный вялотекущей скукой, - любовь, которая невозможна, как бы эти двое ни были близки и как бы ни понимали друг друга. В финале классического романа Франсуазы Саган "Смутная улыбка" не обещано счастье - однако обещана надежда.
Опыт - это сумма совершенных ошибок, а также ошибок, которых, увы, не удалось совершить.
Серия: Культовая классика

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 июня 2022 г. 20:52

4 Запутавшиеся в парижской весне

Книги Саган для меня словно разговор с близким человеком на теплой кухне, когда парок извивается над чашкой кофе с молоком, а с губ слетают слова – откровенные, эмоциональные, с привкусом легкой грусти. Когда радости и печали делятся пополам, когда слышишь ты и слышат тебя. Ради этих нечастых минут я не жду ни осени, ни зимы. В моих глазах Француаза хороша в любое время года.

О чем она рассказывает мне? В сущности, все о том же – о любви. Вот только и о ней нужно уметь сказать красиво, ведь правда? Мой дорогой автор владеет этим искусством виртуозно, выписывая картину нежного чувства акварельно, живо, легко. Может, даже немного экзальтированно, но не жеманно. Прошлым вечером она говорила о квартете, запутавшемся в парижской весне, и я готова была слушать ее до утра, хотя, казалось бы, нет…

Смутная улыбка — Франсуаза Саган

Перевод: Алла Борисова

ISBN: 978-5-699-20479-3

Год издания: 2007

Тип обложки : мягкая

Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

3 июня 2022 г. 20:52

4 Запутавшиеся в парижской весне

24 июня 2022 г. 06:43

5 "Я - женщина, любившая мужчину. Это так просто: не из-за чего тут меняться в лице."

Продолжаю своё знакомство с творчеством именитой француженки.
Доминика встречается со своим однокурсником Бертраном. Ей нравится их пара: как они смотрятся вместе, как проводят время, но сами отношения мало значат для неё. Однажды, Бертран знакомит Доминику со своими дядей и тётей: Люком и Франсуазой, которые сразу окружают девушку искренним вниманием. Люк, как мужчина, производит на Доминику приятное впечатление, она чувствует совпадение их характеров и интересов, Бертран проигрывает на его фоне. Вскоре Люк делает девушке недвусмысленное предложение и, немного поразмыслив, она его принимает. Ничего серьёзного, мимолётное увлечение, никаких обязательств, немного времени вместе, после чего каждый вернётся к своей прежней жизни. Но легко ли будет сдержать обещание?
Как и в случае с прошлой…