6 ноября 2021 г. 02:52

4 Роман о заранее обреченной любви

Второму роману Француазы Саган «Смутная улыбка» присуща меланхолия и неторопливость повествования, впрочем, как и всему творчеству Саган. В произведении чувствуется истинно французское изящество, а страдания героини описаны без чрезмерного драматизма.
Доминика, обычная студентка из провинции, однажды знакомится с дядей своего парня Бертрана, Люком. Люк - успешный адвокат в Париже, он женат, но безмерно скучает. Люк и его жена Француаза начинают опекать Доминику, пара постоянно приглашает их с Бертраном в гости. Француаза на 10 лет старше Доминики, и она признаётся, что девушка в каком-то смысле ей как дочь, которой у неё нет. В то же время Люк предлагает Доминике что-то вроде соглашения - непродолжительную и необременительную любовную связь. И она соглашается, ведь Бертран “способен только на одно - любить» ее, а она считает, что «...пока ты молод, - в этом долгом обмане, называемом жизнью, ничто не кажется таким отчаянно желанным, как опрометчивый шаг».
Казалось бы, книга о банальной любовной интрижке, где немолодой мужчина отчаянно пытается почувствовать себя вновь молодым и желанным, а юная девушка и сама не знает себя и жизни. Я знаю, прочитай я эту книгу в 20, у меня было бы совершенно иное восприятие, чем сейчас, спустя 20 лет. Я не осуждаю героиню, зная, что юности свойственна неосознанная жестокость, а Француаза вызывает во мне сочувствие и уважение.
Наверное, это был урок для каждого из них, когда жена, страдая, приняла физическую измену мужа, любовница поняла, что жизнь и чувства не игра, а мужчина узнал, что такие любовные интрижки могут очень ранить окружающих.
“Смутная улыбка» - очень короткий роман, но тем не менее он заставляет задуматься. Это роман о заранее обреченной любви, но уже смутная улыбка появилась на лице героини, ведь жизнь не закончена и впереди возможно счастье.