1 ноября 2021 г. 22:53

Франсуазу Саган нужно читать в 16... Когда ты ещё сама так же наивна, непосредственна и невинна, как ее романы. Раньше ее произведения вызывали у меня радость, предвкушение, желание познать то, что познают ее юные героини. Теперь же это легкая грусть, воспоминания о собственных глупостях и, как ни странно, эта самая «смутная улыбка». Приятно вспомнить, как оно было, но ещё приятнее понимать, что всё уже далеко позади: страдания, безответные любови и страсти. Конечно, они могут поджидать в любом возрасте, но так, как в юности, не будет никогда.
Пока предполагаемая рецензия окончательно не скатилась в рефлексию, скажу, что это очень тонкое произведение. Повествование ведётся от лица главной героини, она раскрывает перед нами свои мысли и чувства, и делается это настолько изящно и точно, что невозможно ей не сочувствовать. Мужские персонажи довольно типичные, как будто где-то ты уже каждого из них встречал. Очень выделяется Франсуаза: хорошая и вроде бы счастливая женщина, но отчего-то не хочется такого «счастья», как у нее. Она мудра, но не должна служить образцом для подражания.
История в чем-то банальная, но интересная, в основном благодаря искусному повествованию.