31 июля 2023 г. 08:59

И опять детское чтение, имеющее множество адаптаций. От жестокой до совсем не страшной. В этот раз при чтении невольно сравнивала с пушкинской «Сказкой о семи богатырях». Сколько же в них общего. А вот сказать, что братья Гримм написали сказку по мотивам Пушкина нельзя. Годы жизни у них почти совпадают. Просто «наше все» погиб рано. Скорее всего они где-то слышали историю, а вот воплотили каждый по-своему.

Всегда вызывали недоумение надменные люди. Что дает им право считать себя выше других? И не важно что это. Красота, почет, уважение. Вот и тут мачеха должна осознавать, что молодая девушка будет прелестней своей молодостью. Но, нет. Никто не может спорить с ее красотой. И здесь все средства хороши, чтобы уничтожить соперницу. Сюжет-то отнюдь не детский. Может и научит наших деток ценить…

29 мая 2023 г. 17:00

0 Спойлер

Прочитала я сразу оба варианта сказки - "классический" братьев Гримм и адаптированный "добрый". Смутно помнила, что оригинальный сюжет не отличается радужностью, но это было жестковато.

злая баба съела их, воображая, что ест легкое и печень Белоснежки
Затем ее заставили вставить ноги в эти раскаленные башмаки и до тех пор плясать в них, пока она не грохнулась наземь мертвая.

- ммм, это точно сказка? Мачеха вообще оказалась идейной личностью, вариантов убийства маленькой девочки нашла много, а вот сама девчушка оказалась тупенькой. Очень. Ничему жизнь не учит. Королевич тоже странный - ну какой адекватный человек будет выпрашивать себе труп? Окей, чудо-чудное произошло, Белоснежка ожила, сыграли свадьбу. Только вот в начале сказки говорилось, что девчонке около 8 лет и про "шли годы" не было…

InsomniaReader

9 февраля 2023 г. 19:58

4 Новое представление об иллюстрации

По очевидным причинам я не собираюсь характеризовать содержание произведения. Если вдруг вы с ним не знакомы, многочисленные экранизации, переводы, адаптации и интерпретации вам в помощь. Я остановлюсь исключительно на издании и работе иллюстратора.

Как заботливо уведомляет нас аннотация к книге, иллюстрации принадлежат кисти Мануэлы Адреани, обласканной наградами художницы из Италии. Мне они показались странными. Причем знак я определить не могу. Это не похоже на то что я видела раньше, но не могу сказать, что мне понравилось. Если необычные иллюстрации Кульмана вызывают у меня восторг, то эти скорее удивление, но не восхищение. Они показались мне статичными, в них отсутствует взаимодействие персонажей, просто интересные картинки. Заключим, что они на любителя.

А вот издание очень…

Autumnkoala

12 декабря 2022 г. 15:24

Читали сказку вместе с детьми и в конце по традиции обсудили прочитанное. Несколько тезисов из нашего с ними разговора.

1. У человека всегда есть выбор. Принцесса могла не брать мяч, могла выполнить обещание, могла попросить слуг помочь, могла сначала посоветоваться с отцом. Но любой выбор подразумевает ответственность. Она наступит в любом случае ( обсудили реальные примеры из жизни).

2. Отказ короля в просьбе дочери помочь в неисполнении обещания. Прав он или не прав.

Чувство и долг. Выбор очевиден. Положение короля обязывает не идти на поводу чувств. Он должен быть в первую очередь справедливым королем для своего народа и только во вторую очередь любящим отцом для своей дочери. Если бы он отказал лягушонку, а лягушонок как ни крути, представитель народа, пусть и волшебного, и его…

Nekipelova

я мог бы выпить...

24 сентября 2022 г. 16:32

4 Урок всем хитрым и жадным.

Братья Гримм известны своими сказками каждому человеку с детства. Но не всем известно, что те сказки, что мы читаем, не совсем оригинальные, а адаптированные для детей. Некоторые были переделаны ещё авторами, некоторые - позже. Оригинальные сказки были страшны и жестоки, как, впрочем, и жизнь в то время.

Детские же версии полны волшебства и счастливого конца. "и жили они долго и счастливо" - лучше всего подходит почти ко всем сказкам Гримм. Вот и эта содержит: героиню, злодея и помощника. Злодей - король богат и жаден, заставляет бедную героиню совершать невозможное: прясть золото из соломы, что у неё, конечно, не получается. И если бы не помощник, погибла бы она молодой и красивой и только потому, что отец решил похвастаться дочерью перед королём. За всё надо платить, это все знают,…

22 июля 2022 г. 16:21

4.5 Вот до чего бывают люди — до чужого добра жадные!

Сегодня будет отзыв на сказку про двух детей, брата и сестру.Гензель и Гретель

Эту сказку братья опубликовали в своем сборнике в 1812.

Немецкая народная сказка, записанная и изданная братьями Гримм.

Как жили люди пока не придумали детские сады и школы.

Так же сегодня уже закрепленное 2 место в рейтинге. Золотой дракон разрешила пройти.

Эта сказка тоже не для детей.

О чем рассказ?

Гензель и Гретель, дети лесника. Но жили они так бедно, что еды на всех не хватало. И тогда мачеха подговорила, отца, отвести детей в лес там и оставить.

Подробнее.

Мы уже читали такое, в сказке про мальчика с пальчика. Но там были родные родители, и куча голодных ртов.

По системе классификации сказочных сюжетов Aарне-Томпсона «Гензель и Гретель» имеет номер 327А, цикл «Дети и ведьма». Но так же типа 1121 ("Сжигание…

20 сентября 2022 г. 11:12

5 Захватывающая сказка

Сказка мне очень понравилась по сюжету. она учит быть храбрым и смекалистым, никогда не унывать в сложных ситуациях и всегда находить выход. Главный герой мне симпатичен.

20 мая 2022 г. 18:29

5 Два союзника

Прекраснейшее произведение. Брат и сестра, которых выперла мать, отца она заставила с ней согласиться потому, что денег на пропитание четырех ртов не хватало. Сначала брат бросал камешки, чтобы ночью их осветила луна и они с сестрой нашли путь домой. Но потом родители закрыли дом на ночь, и брат не смог аккуратно выйти и собрать камешки. В итоге они ходили по лесу, и тут наткнулись на дом. Он был покрыт хлебом, а крыша была пряничная! Стекла состояли из сладкого леденца. Оказывается это был дом старухи, которая таким образом заманивала детей, потом откармливала, и съедала их. В итоге они поняли её замысел, затеяли план и сами сожгли её.

Dove___93

14 марта 2022 г. 23:03

Никогда не думала, что Пушкинская «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» созвучна немецкой сказке братьев Гримм о Белоснежке! Оказалось, у них один фольклорный источник, но воплощен он по-разному. Королева так любила себя и гордилась своей красотой, что решила погубить падчерицу, оказавшуюся красивее её - всем известный сюжет) Вот только здесь Белоснежка умирает не один раз, а несколько, и гномы ее каждый раз спасают, за исключением последнего раза- интересно ведь!)) Вечные истины звучат в сказке: осуждение зависти и наказание за неё, восхваление доброты и сочувствия и вознаграждение за них) Только русская сказка всё-таки ближе сердцу.