Рецензии на книгу «Петька-микроб»

ISBN: 978-5-17-085621-3
Год издания: 2014
Серия: Библиотека начальной школы

Не все микробы вредные. Петька - как раз полезный. Без таких, как он, не видать нам ни сметаны, ни кефира. В одной капле воды микробов так много, что не пересчитать. Чтобы увидеть этих крох, нужен микроскоп. Но, может, они тоже смотрят на нас - с другой стороны увеличительного стекла? Писатель Г.Остер написал целую книгу о жизни микробов - Петьки и его семьи.

Оценка Marion-Morana:   4.5  /  4.4

Что ни говори, а специальность наложила на меня отпечаток - я не могу пройти мимо художественной литературы, связанной с микробиологией, мне все время жутко интересно - как там автор изобразил этот мир мельчайших существ? А тут детская литература - вдвойне любопытнее! Да еще и Остер, коего я помню с детства по "Вредным советам". Честно говоря, больше я у него книг, кажется, и не читала. Но главное, что в памяти осталось зарубка о чем-то забавно-поучительном, поэтому с легким сердцем я взялась за Петьку. И влюбилась в книгу буквально с первых страниц (хотя некоторые личности из моего окружения считают, что в книге понаписан сущий бред). Она настолько мила и забавна. А главное, что ведь и зачатки моей специальности весьма верно переданы, в усвояемой для детей форме!
Этот Петька -… Развернуть

Оценка Elen2502:  5

Странно, но в детстве мне эта книга о Петьке-микробе почему то не попадалась. Но и сейчас прочитала эти маленькие истории с удовольствием. Пусть микробы и очень маленькие, но они такие же умные как и мы, а порой даже умнее некоторых людей. А особенно маленький Петька, из любой ситуации найдет выход. Когда у меня будут дети, с удовольствием будем читать о микробе Петьке, да и всем детям советую, да и взрослым тоже.

Оценка Vikunechka:  0

Сыну 3,5 года и это его любимая книга! Перечитывали уже не раз, Петька-микроб просто покорил малыша! В доступной для детей форме познакомились с маленькими микробами. теперь сынок знает, что больше двух мороженых кушать нельзя, а его любимый кефир "делают" полезные микробы! Спасибо автору!

Оценка nad1204:  5

Чудесная смешная и познавательная книга для детей. Да и взрослым понравится, ей-ей!
Сколько фантазии, чтобы написать про малюсеньких, но таких необходимых для жизни микробов! А юмора сколько!
То, что микробы есть плохие и хорошие взрослые знают, а вот для детей — это крайне полезная информация.
Вот, например, есть у маленького Петьки друг Ангинка. Можно подумать, что он — плохой микроб. Но это не так! Ангинка живёт в третьем стаканчике мороженого. Первый ешь — хорошо. Второй — почти хорошо, но встреча приближается. Третий — здравствуйте, больной! А вот нечего жадничать.
А ещё повеселили улучшения жилищных условий у микробов. Семья Петьки из простой капли переселилась в каплю воды с сиропом, а семья Ангинки из сливочного мороженого — в пломбир.
Здорово, да?!

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (Экзамен)

Оценка euxeynos:  5

Как всегда у Остера очень весёлая и нетривиальная история. Интересная подача информации о микробах и микроорганизмах. Недаром доче нравятся его книги. Сам текст на уровень старших дошкольников и младших школьников. Нет ничего натянутого, надуманного, из пальца придуманного. Как это бывает в поздних продолжениях Кузьки, у Успенского и у некоторых других современных авторов. Сюжет очень логичен, по-детски ладен, и крепко сшит))) Автор простым языком объясняет кто такие микробы, где их можно найти, для чего они нужны, как их изучают учёные, и как они могут повлиять на различные процессы. Дополняют всю эту картину великолепные иллюстрации (в моем электронном издании они были намного лучше, чем в этом конкретном издании, здесь мне показались немного скучноватые и бледненькие, нужно будет для… Развернуть

Оценка Kirael:  4

Расчудеснейшая книжка! Познавательно-полезная, а в придачу юмор - залюбуешься. Читала и улыбалась. Это какой надо иметь талант, чтобы жалкими несколькими страничками так поднимать настроение! Дети будут в восторге. К книге прилагаются яркие красочные иллюстрации. Впрочем, здесь ничего особенного - не плохо и не хорошо, так, средненько.
В общем, краткий курс введения в микробологию - для общего развития, настроения и полезно-забавного времяпрепровождения.

Школьная Вселенная, 2А

Оценка 3tigra:  5

Спасибо вам, товарищ Остер, за замечательные книги! В детстве читали и хохотали над "вредными советами", некоторые я до сих пор помню, а сейчас пришло время читать своим детям. Несмотря на свой уже "взрослый" возраст, читала я с удовольствием, а это так здорово, когда процесс чтения нравится и детям и взрослым. Так ненавязчиво можно рассказать ребенку, что такое микроскоп, почему от мороженного болит горло, как из молока получается кефир и много еще чего.

Прочитано в рамках игры крестики-нолики.

Оценка domovoi:  4.5

Хит моего детства. Ходил читать в библиотеку, так как собственной книжки не было. Теперь с удовольствием читаем вместе с сыном. Написано с юмором. Рассказы короткие и забавные. Разбавлены смешными картинками. В общем, крайне рекомендую.

Книжка обычного формата. Печать качественная. Иллюстраций много.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба и ровных швов
Дополнительные действия
Оценка shurenochka:  4

" Почитай мне"Мальчика- бяку !" - попросила меня Даша вечером. Я как-то опешила, не сразу догадалась про кого.
И вот уже третий вечер подряд перечитываем. Про Недотрон и Гигиеновну- любимые.

Оценка greisen:  4

Начинала читать с сыном. Заканчивала уже одна.
Милая, добрая, шаловливая книга. Легкий язык, простые предложения. Очень узнаваемые персонажи и события. Но.... для старшего поколения. Эта книга требует опыта прочтения советских детских книг, просмотра советских детских фильмов для погружения в "ту" эпоху. Даже юмор в ней такой, своеобразный, конца 70-х-начала 80-х годов.
А если хочется вспомнить детство - добро пожаловать в мир подающего большие надежды юного специалиста молочного завода Петьки-микроба и его друга Ангинки, живущего в третьем стаканчике мороженого.

Книга прочитана для Школьной вселенной - 4 учебный год - предмет 7. Зельеварение

1 2 3