literalina

Филологический дух

6 февраля 2023 г. 23:43

5 Что означает смерть для того, кому суждено дожить до конца света?

Будучи человеком, одержимым бессмертными кровожадными существами, я решила начать год с вампирской классики: легендарная Энн Райс и ее не менее легендарная история, которая уже успела прокрасться в мое сердце благодаря двум потрясающим экранизациям. Устоять от знакомства с первоисточником было невозможно, и… «Интервью с вампиром» окончательно меня покорило.

Помимо того, что я погрузилась в по-настоящему захватывающее и пленительное повествование, я не уставала отмечать множество других аспектов, заставляющих меня чувствовать близость с этой историей. Слог Райс очаровывал все сильнее и сильнее по мере чтения, а также я влюбилась в ее юмор: местами завуалированные, местами прозрачные насмешки над своими же героями и их ценностями, а также просто забавные по своей драматичности реплики.…

Blacknott

Взгляд из Улья

21 декабря 2022 г. 19:08

5 Тяжела и некрасива жизнь вампира...

Я не особый любитель вампирских историй, но есть приятные исключения, как бы странно это не звучало. Книга Энн Райс, давшая начало бесконечному, как вампирская жизнь циклу "Вампирские хроники", вышла в 1973 году, а в 1994 году появилась прекрасная экранизация с участием Тома Круза (Лестат), Бреда Питта (Луи), Антонио Бандераса (Арман), Кирстен Данст (Клодия) - это все вампиры, и Кристиана Слейтера - на начало фильма просто репортер. До сегодняшнего момента я дважды успел посмотреть этот фильм. Классное кино, кто бы что не говорил.

Но книгу я прочитал вот только что, за два вечера, настолько было неотрывно интересно следить за жизнью (после смерти) главного героя - Луи, его заклятого партнера и обратителя Лестата, их маленькой, навечно малолетней "дочки" Клодией и парижским Театром…

AZoyaV

9 февраля 2023 г. 21:56

5 Ты так ничего и не понял

Наверное, с каждым книголюбом происходило хотя бы раз что-то подобное. Ты покупаешь книгу, она долгими месяцами и, возможно, годами стоит на полке в томном ожидании, когда же на неё падет твой выбор. И вот этот миг настал. Ты читаешь эту самую книгу, после сидишь пару минут и думаешь: Где же ты была раньше? Почему, почему я не прочитала тебя еще тогда? Вот такая история у меня и приключилась с «Интервью с вампиром».

В полутемной комнате под покровом ночи находятся двое. Первый – молодой репортер Дэниел, ожидающий записать хорошую историю. Второй – вампир Луи, что жаждет излить душу, которая столько лет терзается муками совести, морали и ненависти. Вечная жизнь для вампира оказалась тяжелейшим испытанием, где его ждали страдания, боль от бессилия, смерть, одиночество и вместе с тем…

31 мая 2023 г. 11:46

Книга о истории жизни Луи до и после обращения в вампира, которую он рассказывает молодому журналисту под запись.

Луи, молодой человек лет 25, владелец плантации, ищет смерти в тёмных переулках Нового Орлеана, потому что винит себя в смерти своего брата и хочет закончить это, но не может убить себя сам. Вампир Лестат находит его в один из таких дней и обращает в вампира. Луи не любит Лестата, но не может от него уйти, потому что боится неизвестности, он ищет истину и ответы на свои вопросы, а Лестат этим умело манипулирует.

Вместе они переезжают с плантации в шикарный дом в Новом Орлеане и когда Луи всё таки решает уйти от Лестата и говорит ему об этом, Лестат обращает 5-летнюю девочку Клодию и таким образом снова привязывает к себе Луи.

Книга мне не понравилась. Да, начинать читать её…

31 марта 2023 г. 18:50

5 Невозможно оторваться️‍

Прекрасное повествование, которое не дает оторваться от книги, чем дальше - тем глубже погружаешься в этот мир, перелистываешь страницу за страницей на одном дыхании. Это первая книга из цикла «Вампирские хроники», с которым в будущем я с радостью продолжу знакомство. Пример потрясающей классики в жанре фантастики для всех возрастов.

19 марта 2023 г. 20:34

Чтож рецензия.

Всё просто. Это просто потрясающе, а не просто интервью с вампиром. Много событий, эмоций, ответов на незаданные прежде вопросы. Вторая часть истории, после Карпат стала стремительной и драматичной, много любви и ещё больше боли. Наполнилась не жизнью, конечно, а путём её потери, зато какой это путь. Каждый раз через невозможное, казалось, разве что-то может сделать ещё больнее, почти убить? И каждый раз находилось это что-то больнее, страшнее, чернее.
Сначала европейский вампирский свет, какая прелесть этот Сантьяго, шут, как его назвал Луи и за что поплатился. Впрочем, не только и не сколько он.

После встреча и познание Армана, ох, это отдельное чувство.

Как глупо искать счастье в другом, кто рядом, когда мы может причинять лишь боль. Чем дольше, тем больше.

Хотя нет, не…

marguzza

31 декабря 2022 г. 14:22

2.5 «я так устал от Лестата и от всей этой грусти»(с) а я от тебя, Луи!

Философский роман о жизни и смерти, о любви, о пути, о… – писали многие и многие до меня, – надо, надо читать. Что ж, фильм я так и не посмотрела, а имя Энн Райс или имена ее клыкастых нет-нет, да промелькнут где-нибудь. Ну ок, сказала я себе, включила аудиокнигу и пошла перекрашивать стену в белый, чтоб совместить полезное с приятным. Спойлер: стену я таки перекрасила, но стараюсь на неё поменьше смотреть, ибо сразу слышу у себя в голове экзальтированно-страдальческое: Луи! Луи!

Короче, это было бы очень хорошо, если не было бы так плохо.

В книге действительно есть философия и все заявленное выше, но, даже не так - НО! Ужасно несимпатичный главный герой ака главный страдалец со всем вытекающим нытьем и плаваньем по жизни, как известная субстанция в проруби, помноженные на плюс…

2 февраля 2023 г. 20:50

5 «В тебе воплотился дух твоего века, его сердце»

Пот-ря-са-ю-ще. Это просто потрясающе! Именно так, одной фразой, я могла бы описать данную книгу. Ну, а теперь приступим к развёрнутому отзыву)

С первых же страниц я наконец-то получила ту самую готическую, «вампирическую», атмосферу, которой мне так не хватило в «Дракуле» Стокера. Причём читателю предоставляется возможность проникнуться как эстетикой Нового Орлеана, так и не менее превосходным антуражем Парижа, ведь мифология данной вселенной построена на существовании иерархии вампиров. Да-да, здесь можно встретить как аристократическую нечисть, так и более низшие касты — вампиров-монстров, мыслящих и ведущих свой образ жизни совсем иначе (к чему мы, как зрители таких сериалов, как «Сверхъестественное» и «Секретные материалы», уже привыкли).

Мышление вампиров, равно как и их восприятие…

20 февраля 2023 г. 19:31

5 Сильно и первобытно

Настоящее наслаждение для любителей вампирской тематики. Это было красиво, сильно и первобытно. Именно такие вампиры сохранились в моем сознании (да простят меня доктор Кален Джаспер).

Автор смогла раскрыть в моем сознании столько дверей, наполнила мою душу эссенцией эстетичной готичности. Читая книгу я видела столько символов и мой любопытный разум принял их как вызов, пытался разгадать каждый.

Отдельно стоит сказать спасибо за слог, Энн Райт это просто волшебница, кудесница и владыка языка

8 января 2023 г. 06:58

2.5 Вампиры плакали, кололись, но...

Я думала, что мне интересна вампирская тематика, но 700 (электронных) страниц нытья - это слишком.

Меняются декорации и люди, окружающие главного героя, но нытье остается. Непонятый, бедный, страдающий, любящий людей Луи. Ах, как он страдает, страдает с момента превращения и до последней строчки. Я долго терпела, но странице к 500 начала пролистывать повторяющиеся самокопания по одним и тем же поводам.

Это могла бы быть отличная книга, но почти все интересные темы были упомянуты как бы между делом. Вампир в теле ребенка, вампиры Восточной Европы, сформированное общество вампиров в Париже... отношение людей к странным убийствам вообще решили не включать в произведение. И так сойдет.

Честно в двух словах? Временами я думала, что лучше бы еще раз прочитала Сумерки. Сплошное разочарование.