3 августа 2023 г. 15:19

Эта история- монолог-исповедь главной героини. Жизнь Долорес была непростой и ей есть что рассказать, ведь никакие обстоятельства её не сломили, она всегда боролась не только за себя, но и за благополучие своих детей.

Тут не будет никакой мистики, тут будут только человеческие пороки, трудности и несправедливость обычной жизни.

Долорес действительно пришлось тяжело по жизни и в какие-то моменты даже не хотелось её осуждать за содеянное.

В целом же, для меня это далеко не лучшая книга автора.

Сначала меня смущало повествование в виде монолога главной героини, потом к нему конечно привыкаешь, но сама история в итоге всё равно не зацепила.

Было такое чувство, что я подглядываю за чужой семьёй в замочную скважину, а там жуть что творится и знать об этом совсем не хочется...

5 июля 2023 г. 21:13

4.5 "Смотреть ей в глаза было как заглядывать в окна дома, из которого давно выехали жильцы и забыли закрыть ставни".

Ох-ох, ужасы, но бытовые: семейная драма, плюс психологический триллер от Кинга. Книжица-то небольшая, но при этом в своё время произвела меня впечатление. Было и интересно следить за ходом романа, и грустно от некоторых его сцен. Героини, уже немолодые, но интересные, непростые, но в то же время… сильные? Вера подбешивала, конечно в определённых сценах, но в конце даже жаль стало…

Пожалуй, самые впечатлившие сцены, это: 1. Когда Джо ударяет Доролес поленом, а та его чуть позже – кувшином со сливками, а затем угрожает топором. При этом тайно это видит дочь Селена, и неправильно воспринимает. 2. Ну и сцена с колодцем ближе к развязке. Вообще, всё справедливо, так-то. Но всё равно жутко.

В общем, хорошая соц.драма, писателю определённо удалась!

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

21 июля 2023 г. 15:44

Кинг как всегда не подвел. Вообще, за любую его книгу берусь со 100% уверенностью в успехе. Он умеет удивить, заинтересовать и держать в напряжении. Да, эта книга хоть и имеет тег "Ужасы, мистика", но в ней страх вызывает только смертельная битва Долорес с мужем. Когда он из колодца схватил ее за ногу, мое сердце остановилось. Ведь знаю же, что она спустя годы сидит и в мельчайших подробностях рассказывает о своем преступлении, но все равно, переживала за нее дико. Но цветочки начались тогда, когда она пошла домой спать и каждый стук и шорох воспринимала за появление мужа. В тот момент я думала в чем ее основная сила: убить тирана или остаться одной в доме после убийства( ведь на тот момент не было уверенности что муж умер). В общем, попереживать Кинг заставил.

18 августа 2023 г. 12:14

5 Исповедь убийцы

Поток сознания женщины, которая много лет назад совершила убийство. К такому повествованию нужно привыкнуть, ведь в книге даже нет разбивок на главы или мест для перерывов. Есть только возможность сделать очередной глубокий вдох для того, чтобы продолжить рассказывать все как было от начала до самого конца.

Мы сидим в голове у Долорес и видим все ее глазами, переживаем все, что испытывала она. Непростые жизненные ситуации, где ей казалось нет иного выхода, лично у меня создавали впечатление неправильности и я видела альтернативу, любую кроме убийства! Но в этом и заключается вся жуть происходящего - если человеку не с кем поделиться своими проблемами (или он делится не с тем человеком), он заходит в тупик и чаще всего максимально неприятный.

Я уверена, что если бы Вера, на которую…

24 сентября 2023 г. 11:21

4 исповедь убийцы

Произведение написано очень своеобразно: практически прямая речь от первого лица, без каких-либо диалогов и даже без глав! Весь роман идет повествование от Долорес Клейборн, и сделан именно "ход конем" - детективы, которые ее допрашивают как бы и не участвуют в диалоге, а вся форма общения сводится к "ты говоришь, что я делала то-то и то-то...". Короче говоря, читать такое очень тяжело, особенно поначалу - надо привыкнуть.
Данная книга мне, в целом, понравилась. В ней минимум мистики, а больше просто жизнь. Мистику здесь заменяет искалеченные несладкой жизнью и неким расстройством психики, характеры самих главных героев.

31 августа 2023 г. 22:01

5 Напряженная драма

Все же не книга ужасов в классическом представлении. Ужасами веет только от сцены убийства мужа, все остальное триллер, немного детектив, но по большей части все же драма. Стиль написания немного надоедает, но история того стоит.

Финальный твист, если его можно так назвать, довольно будоражащий, но неизгладимого впечатления не производит.

Самое крутое в этой истории - взаимоотношения героев (противостояние+сопоставление Веры и Долорес). История с дочерью - ужасная правда жизни. Так мерзко себя уже давно не ощущала. Настоящая грязь, оформленная во фразы между строк. Слишком жизненно, потому больно.

4 августа 2023 г. 10:43

4 Всё тайное становится явным.

Небольшой островной городок Литтл-Толл, Штат Мэн.(Ну а где же еще.)

Мы читаем исповедь 65-ти летней женщины со стажем вдовы около 30 лет - Долорес Клейборн.

Её муж погиб при очень странных обстоятельствах, но ничью вину доказать не удалось, тем не менее по острову поползли слухи, что именно Долорес виновна в смерти её мужа, так как он её постоянно бил и у Долорес были мотивы пойти на такое.

Но так ли это, и как все было устроено внутри её семьи?
Всё равно то, что снаружи видно и то, как всё внутри у людей устроено - две абсолютно разные реальности.

Читая эту книгу вам предстоит погрузиться и прочувствовать мотивы главной героини, прожить с ней немалых 40 лет, как будто вы её внутренний голос, и она  с вами делится всеми подробностями своей, и не только своей, жизни.

При прочтении, вы поймете,…

5 сентября 2023 г. 20:29

В книге есть момент, когда деньги представлены в образе жуков-липучек, облепивших главную героиню. Этот короткий абзац, пусть и ненадолго, вызвал у меня отвращение к деньгам. У Кинга хоть и всегда простой слог, но он безусловно настоящий писатель. Он умеет описывать истории, которым веришь, поднимая при этом множество важнейших тем и наталкивая читателя на размышления.

Полные обзоры тут

maheshvari

19 августа 2023 г. 16:09

Роман, написанный от лица такой безграмотной, недалекой женщины, это своеобразная исповедь, которую она ведет в полицейском участке. Долорес обвиняют в убийстве Веры Донован, богатой женщины, у которой она много лет работала горничной. Но на совести Долорес совсем другая смерть, смерть ее мужа. 30 лет назад он упал в колодец, и, хоть этого никто не смог доказать, весь городок подозревал ее. Интриги в книге нет, так как с самого начала Долорес признается в убийстве мужа. В своей долгой речи она, ничего не скрывая, повествует о своей жизни и о том, какие на самом деле у нее были отношения с Верой и как она пришла к убийству мужа. В целом, мне понравилось.

27 июля 2023 г. 11:49

4 Долорес Клейборн

Долорес Клейборн - это роман-исповедь пожилой женщины, которая признаётся в убийстве своего мужа и в невозможности совершения другого убийства,  в котором её пытаются обвинить. Звучит намного странно, но тем не менее это так. Нестандартная ситуация. Здесь нет отелей,  которые вселяются в людей, призраков или ещё чего-то,  что присуще произведениям Стивена Кинга.  Роман ужасает по-своему.  Своей реальностью.

Читая эту книгу, иногда я ставила себя на место главной героини и думала как бы я поступила на её  месте. Скорее всего,  я бы не смогла пойти на убийство.  Эта женщина была в довольно трудной ситуации и к тому же защищала своих детей от мужа алкоголика и его убийство казалось ей единственным выходом.

Кому-то книга может показаться немного скучной, но по-моему неплохой и стоящий…