booksypets

3 октября 2022 г. 16:10

История К. и его тяжбы с неповоротливой бюрократической машиной, которая даже причины не может назвать, в чем его обвиняют.

Интересное у меня послевкусие от Процесса. С одной стороны, Замок мне понравился больше. С другой, Процесс показался глубже и многоплановей.

Отложив книгу, я послушала разные теории, которые строят о значении и пластах этого романа, и поняла, что таких теорий может быть столько же, сколько их строили о финале Игры престолов.

У меня самой тоже возникла теория, но ее я нигде у других читателей так и не нашла. Так что внесу и своих 5 копеек. Мне показалась вся судебная тяжба К. - это борьба с неизлечимой болезнью.

Сначала он относится к ней несерьезно, как к обычной простуде. Он продолжает заводить интрижки с женщинами, параллельно пытаясь докопаться до той самой причины…

19 ноября 2022 г. 12:43

5 Очередная загадка

Лето точно пошло не по плану. Первые тёплые деньки с приятными порывами ветра резко сменились стеной дождя и пронизывающим холодом. Едва расцветшие деревья склонили кроны под крупными каплями воды. Люди вынуждены прятаться по домам, наблюдая как всепоглощающая серость расстилается по городским улицам. Очень подходящая атмосфера для чтения Кафки.

Процесс рассказывает нам о довольно успешном банковском служащем по имени К. Проснувшись утром, он обнаруживает подозрительных людей в своей квартире. Целью их визита является донести до него обвинение в неком преступлении, на основе которого начинается судебный процесс. Главный герой воспринимает новость легкомысленно, полностью уверенный в собственной невиновности. Выражаясь словами из известного мема: «Жаль, конечно, этого добряка».

К бродит по…

8 января 2023 г. 09:16

Моя реальная оценка 3. Поставила 4 после прочтения восхваляющих рецензий других читателей. Возможно я просто до неё не доросла. Всё что происходит в книге хаотично и непонятно. Главный вопрос на который не нашла ответ в чем обвиняют К.? Всё что пишется, всё поверхностное. Нет информации как шёл процесс... Просто его скитания, да и то я бы сказала что он ничего не довёл до конца. От адвоката отказался к художнику так и не обратился больше. Почему в конце убили? Что хотел донести автор? Книга оставила намного больше вопросов к себе, чем ответы полученные из неё.

29 июня 2022 г. 16:36

Случилось мое первое знакомство с Кафкой. Для себя я сделала выводы, о которых расскажу ниже, но сначала о самом издании этой книги от @alpina_proza.

Как вы уже заметили, книга имеет стильную обложку, ее очень приятно держать в руках и любоваться, но это еще не все. Книгу перевел Леонид Бершидский и мне данный перевод понравился больше предыдущего, ибо данное произведение я пробовала читать в электронке, а там совсем другое и не такое складное. Приятный бонус для фанатов и не только – книга дополнена фрагментами из черновиков самого Кафки (чего не было раньше).

А теперь я расскажу вам о своих впечатлениях. Начну, пожалуй, с того, что лично для меня в сюжете важны причины и следствия. Мне важно знать, из-за чего что-то произошло и как все закончилось. Данная книга оказалась абстрактной от…

23 сентября 2022 г. 18:14

5 кафкианский абсурд — в наших реалиях и не абсурд вовсе?

о чем там?

ничем не примечательная жизнь прокуриста банка Йозефа К. шла своим чередом, пока его не известили о том, что против него начат процесс.

почему стоит почитать?

Йозеф К. — единственный здравомыслящий герой среди абсурдного общества.

Йозеф К. не имеет права узнать, в чем его обвиняют. он не имеет права защищать себя, доказывая свою невиновность. он не имеет права даже увидеть суд и судей, о которых ему так много говорят. процесс — это висящее над головами обвиняемых нечто, что не даёт им жить, вселяет в них страх, лишает чувства определенности. невиновный человек оказывается втянут в круговорот процесса, и чем глубже он в него погружается, тем понятнее становится, что полного представления о процессе нет и не может быть ни у кого.

процесс оказывается хуже вынесенного приговора,…

18 сентября 2022 г. 17:37

3 Идеи можно внедрять с интересом, а можно как Кафка

Признаюсь, начал читать этот роман с ощутимой долей надежды, порождённой более ранним знакомством с афоризмами и цитатами автора. Посему в итоге остался в разочаровании. Мне почему-то творчество Кафки представлялось сродни основному посылу философии абсурдизма Камю. Так оно и вышло, почти. Вот это небольшое "почти" внесло огромную непреодолимую разницу в пропасть между стилем и способом подачи ключевых идей у двух авторов. Читая Камю даже вскользь, по верхам, я каким-то невероятным образом включаюсь в поток и до боли остро начинаю ощущать абсурдность бытия, её черноту и безысходность, а в особенности тщетность любых усилий для обретения свободы и смысла в этой жизни. Мой любимый экзистенциальный ужас бессмысленного бытия достигает своих беспредельных размеров при чтении того же…

16 июля 2022 г. 12:09

4 Нагнетания тревожности и безысходности, волнениями процесс не выиграть.

Хочется сказать спасибо Максу Броду - друг и душеприказчик Франца Кафки после смерти которого, опубликовал сочинения писателя, хотя сам Кафка настаивал на уничтожении своих рукописей в завещании. "Процесс" является сильнейшим произведением автора, на мой взгляд главная тема это смирение с происходящим, но не по правилам судебной система в этом и есть главное счастье т трагедия главного героя. Главный герой в день своего тридцатилетия попадает под странный арест и на протяжении следующего года до своего следующего дня рождения он принимает всевозможные попытки борьбы с абсурдной и антигуманной системой правосудия. Главный герой отчаянно пытается найти доступ к судам, чтоб узнать как продвигается его процесс, какое решение принимают судьи, все напрасно. Абсурдность ситуации дополняется…

9 июля 2022 г. 13:07

Беспросветное повествование, собранное, как мозаика, из разрозненных кусочков, не позволяет мне высоко оценить финальную картину. Однако сюжетная составляющая, подталкивающая к размышлениям о собственном поведении и поведении человеческом вообще восхищает. Недаром говорят - всё гениальное просто. И эта книга проста, открыта и располагает к рефлексии.

Некий Йозеф К., проснувшись обычным утром (вру, не совсем обычным, а в свой день рождения), внезапно обнаруживает, что арестован. Этот арест условный, то есть К. может спокойно продолжать свою жизнь, работать, ходить куда ему вздумается, но теперь-то он знает, что против него начат процесс. Что примечательно - на протяжении всего романа ни господин К., ни читатели не узнают, в чем именно обвиняется герой. Но отнюдь не это даже важно. Кафка…

25 августа 2022 г. 15:52

5 Жизнь - Процесс!

Жизнь каждого - это и есть процесс. Все вокруг знают про твою жизнь лучше, чем ты. Так и бегаешь всю жизнь доказывая кому-то, что ты хороший. В итоге смерть без суда и следствия. Для меня эта книга в понимании, именно такова.

18 августа 2022 г. 10:20

5 +

Что есть процесс в "Процессе" Кафки? Юридически, это вроде как подобающие судебному разбирательству процедуры, а в более общем плане - закономерное состояние человека в тоталитарном обществе, где твоя жизнь тебе не принадлежит, так как все люди - части процесса. Но откуда и куда он движется, вам не расскажут.