16 июля 2022 г. 12:09

4 Нагнетания тревожности и безысходности, волнениями процесс не выиграть.

Хочется сказать спасибо Максу Броду - друг и душеприказчик Франца Кафки после смерти которого, опубликовал сочинения писателя, хотя сам Кафка настаивал на уничтожении своих рукописей в завещании.
"Процесс" является сильнейшим произведением автора, на мой взгляд главная тема это смирение с происходящим, но не по правилам судебной система в этом и есть главное счастье т трагедия главного героя.
Главный герой в день своего тридцатилетия попадает под странный арест и на протяжении следующего года до своего следующего дня рождения он принимает всевозможные попытки борьбы с абсурдной и антигуманной системой правосудия. Главный герой отчаянно пытается найти доступ к судам, чтоб узнать как продвигается его процесс, какое решение принимают судьи, все напрасно. Абсурдность ситуации дополняется тем, что все окружение твердит насколько его процесс серьезен.
Любопытно, что к концу роман главный герой уже и сам уверен в своей вине, в том что оправдание невозможно.
Кафка написал роман более ста лет назад, но это сатирический роман современности.