23 сентября 2022 г. 18:14

5 кафкианский абсурд — в наших реалиях и не абсурд вовсе?

о чем там?

ничем не примечательная жизнь прокуриста банка Йозефа К. шла своим чередом, пока его не известили о том, что против него начат процесс.

почему стоит почитать?

Йозеф К. — единственный здравомыслящий герой среди абсурдного общества.

Йозеф К. не имеет права узнать, в чем его обвиняют. он не имеет права защищать себя, доказывая свою невиновность. он не имеет права даже увидеть суд и судей, о которых ему так много говорят. процесс — это висящее над головами обвиняемых нечто, что не даёт им жить, вселяет в них страх, лишает чувства определенности. невиновный человек оказывается втянут в круговорот процесса, и чем глубже он в него погружается, тем понятнее становится, что полного представления о процессе нет и не может быть ни у кого.

процесс оказывается хуже вынесенного приговора, потому что приговор — это определенность, а процесс — бесконечная тягомотная волокита. на протяжении всего романа преследует вопрос: в чем смысл этого процесса? а смысла нет. проще сказать, что делает процесс с человеком: лишает его чувства собственного достоинства, уверенности в завтрашнем дне, привычной жизни, свободы.

судебная и правоохранительная системы у Кафки — абсурд, противоречие на противоречии, гротеск. но если вычеркнуть весь гротеск — сюрприз! — увидим отражение современных систем. важно помнить: мир «Процесса» — это наш мир под увеличительным стеклом, доведённый до абсурда.

по атмосфере «Процесс» Франца Кафки — это спертый воздух в непроветриваемом, пыльном помещении, полном людей. это невыносимая духота с кружащейся от неё головой, тревогой, ощущением, что выхода нет. это клаустрофобия.

изначально людские представления о суде — это представления о безупречно работающем механизме правосудия, который на самом деле оказывается кафкианским процессом с канцелярией на чердаке, заседанием в жилой комнате и полным непониманием функционирования судебной системы, которая настолько абсурдна, что даже представители закона не могут объяснить, как она работает.

«Процесс» — потрясающий многогранный роман, с кучей смысла, спрятанного между строк. от этого романа становится тошно и страшно.

почему читать не стоит?

если вы далеки от литературы абсурда.

говоря о моих впечатлениях, я очень остро почувствовала то, что «Процесс» не был дописан. мне не хватило завершения множества сюжетных линий и объяснения, в какой момент К. из человека в начале романа превратился в человека из последней главы.

вердикт?

5/5

я восхищена.

канал «даш, что почитать?»