12 февраля 2024 г. 22:38

5 Ничто не забыто

Страшно, что это не просто сухой экскурс по документам, а живой и эмоциональный опыт.
Как развращает власть? Как люди смогли пережить все это и вернуться к нормальной жизни?
После прочтения этой книги невольно задумываешься, правильно ли у тебя расставлены приоритеты в жизни...

17 января 2024 г. 17:33

5 ‘Сказать жизни - да!’ Виктор Франкл; или по-настоящему психолог в концлагере.

Мой книжный долг с прошлого года закрыт и моё первое знакомство с Виктором Франклом прошло замечательно и как простого читателя , и как будущего психолога. Виктор представитель экзистенциального направления в психологии и создатель логотерапии, что буквально переводится как исцеление смыслом.

Виктор повествует нам в психологическом очерке о концентрационном лагере, как сам он и называет свое произведение, обо всём что происходило в лагере с ним. От момента как он еще только ехал в лагерь в поезде и до момента его освобождения.

Конечно, мы не будем говорить о том, что Франкл описывал всё происходящее до точки объективно, посколько это было бы глупо. Но нужно отдать должное, что субъективного довольно мало; конечно, есть моменты его личных переживаний, но и они связанны с психологической…

16 сентября 2023 г. 15:53

5 Сказать смерти "Нет!"

Эта книга очень сильно повлияла на мое мышление. Перевернула картину моей жизни, показав - раньше она висела неправильно. А теперь и линии из бессвязного клубка вдруг сложились в нечто цельное, и перспектива сработала, и каждый мазочек заиграл, и вся вот эта россыпь пятен оказалась и не пятнами вовсе, а прекрасными образами, фигурами, музами, чем-то совершенным и наполненным.

Книга и вправду дает ответ. Причину. Смысл. Вместе с Франклом вы найдете его и пронесете сквозь бесконечные дни в концлагерях, через насилие, холод, голод, боль, истощение, смерть, утраты - и пронесете нетронутым. И сами останетесь целы, ведь пока есть смысл, можно вытерпеть почти все что угодно.

Если вы упали, упали духом, то эта книга поднимет вас, отряхнет, ласково улыбнется - и снова мягко вытолкнет в реальность.…

13 марта 2024 г. 12:08

Очень вдохновляющая книга!

25 января 2024 г. 22:33

Всем бы почитать эту книгу. Хоть по 10 страниц. Медленно. Вслух и про себя. Потому что столько думается и по несколько раз перечитываются строки.

8 января 2024 г. 23:52

0 Воля к юмору - как род искусства жить

Мне кажется, что эта книга способна, как добить лежачего, так и залатать душевные раны.
Находясь в состоянии глубокого отчаяния, искала жизнеутверждающую и воодушевляющую историю и не ошиблась. Хотя, повторюсь, возможно добрая и светлая история подействовала бы в разы лучше, но я выбрала эту.
Может, это не совсем этично, искать утешение или помощь среди людей , чье горе во многом превосходит твое собственное, но цель была заглушить страдания, подкрепившись силой воли тех, кто превозмог, возвысился над обстоятельствами.

Мне очень помогла эта книга. Забрала с собой один инструмент преодоления трудностей (о, нет, он не новый и не оригинальный). Поделюсь им в надежде, что он поможет кому-то так же как и мне. Да и себе не лишним будет напомнить, как важно иметь волю к юмору.
Какое бы г..но не…

29 декабря 2023 г. 02:00

5 Замечательная книга!

Есть книги после которых хочется молчать, ощущая как что-то в тебе изменилось навсегда и окончательно. Что ты будто бы умер и заново родился, будто бы тебя окатили ледяной водой без предупреждения, и теперь ты сидишь в недоумении, смотришь по сторонам. Смотришь на свою жизнь и понимаешь, что в ней всегда было так много поводов для счастья... Но даже не это главное. Главное то, что после книги, ты начинаешь ОЩУЩАТЬ ЖИЗНЬ.

Ощущать ее каждой клеточкой своего тела. Перечитываешь некоторые строки из книги. Закрываешь книгу, открываешь снова. Как же хочется снова ощутить, что смысл жизни в ней самой.

Поразил меня момент, связанный с осбовождением пленных и их чувством разочарования после. Что должен чувствовать и испытывать человек, который верил в свое возвращение. В возвращение в свой дом,…

20 января 2024 г. 16:32

5 Выжить в аду

Люди делятся на порядочных и не порядочных. Смысл жизни.... Сколько стоит  жизнь человека? Нисколько. Если знаешь зачем выдержишь любое как.

22 декабря 2023 г. 13:54

5 Виктор Франкл, "Сказать жизни "Да! "

Не могу сказать, что эта книга изменила моё отношение к жизни. Но что-то новое она для меня точно открыла. Честно говоря, временами мне казалось, что методы, которые использовал автор, чтобы поддерживать свою волю к жизни во время пребывания в концлагере, немного отдают сумасшествием. Но, с другой стороны, если они помогли ему выжить, то не такие уж они и сумасшедшие. Также интересен подход автора к вопросу о смысле жизни. Здесь, как мне кажется, мысли узника концлагеря вполне можно использовать и в современных реалиях. Жизнь каждый день даёт тебе новые вызовы, и каждый раз ты можешь находить в этом новый смысл. И это вовсе необязательно должно быть что-то глобальное и масштабное, пусть это будут незначительные малые дела, которые в совокупности могут изменить твою жизнь и жизнь…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

24 сентября 2023 г. 21:03

Если смотреть по-честному, то такие книги должны читаться сложно, с каким-то надрывом. Но мне на оборот такие книги, читаются с большим интересом. Потому что мне интересно, как люди жили в таких условиях, даже не то что жили, а пытались выжить, что для них было важно. Книга страшна, здесь показывается все ужасы концлагеря. И если б задуматься, как люди держались за эту жизнь, а кто-то наоборот пытался быстрее закончить эту жизнь. Книга напитана болью и переживанию, только каждый верит в свою жизнь.