12 июля 2023 г. 22:48

4 "Итак, за здоровье троих,благополучно выбравшихся из лодки!"

Больше всего мне понравился - тонкий английский юмор!
Книгу я читала с улыбкой на лице.

Сюжет достаточно простой: трое друзей отправляются в путешествие на лодке со своей собакой. Помимо комических приключений, которые случаются с ними, герои вспоминают смешные истории.

Книга - добрая, легкая, летняя!

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

2 июня 2023 г. 15:08

Я обычно не очень совпадаю с английским юмором, но в этот раз всё прошло на удивление хорошо) И порой сложно было не засмеяться от описываемых ситуаций путешествия трёх друзей. А ведь по сути троица, Джей, Джордж и Гаррис, а также собаке по кличке Монморанси, снобы и лентяи, отлынивающие от всего, что только можно, но не вызывают негативных эмоций, как могло бы быть) Всё началось с медицинского справочника и осознания, что на лицо признаки всех, абсолютно всех болезней, и что же делать? Ответ однозначный - отдыхать, ведь свежий воздух, активность и новые впечатления лучшее лекарство!) Сказано - сделано, и уже разрабатывается маршрут, а наутро начинаются сборы, описание которых не менее смешно. И вот начитаются две недели путешествия по реке, а вместе с этим и всевозможные курьёзы, ведь…

6 июля 2023 г. 19:46

4.5 Представили? Забудьте!

Англия, XIX век. Поздняя весна. Прекрасные дамы и джентльмены в светлых костюмах. Пикники на природе, дамы сидят в пышных юбках и пьют чудесный чай из фарфоровой посуды, их белые платья, аккуратно ложатся на траву и остаются без единого пятна. Джентльмены чудесно очаровательны во время лодочных прогулок, теплый ветер развивает их волосы, а от гребли даже их лоб не вспотел. Прекрасный костюм сидит как влитой и не мнется, даже в гребле джентльмен этот не теряет своего блеска и чистоты. Ни капелька не упадет, ни на него, ни на его прекрасную даму — она ещё умудряется читать роман, пока мимо её взоров медленно сменяются пейзажи, окружающие реку Темзу. Представили? Забудьте!

Да, да, всё вышеописанное мною очень соответствует большинству британской литературы XIX века, но ныне я прикоснулась к…

f0xena

9 марта 2023 г. 19:54

Обычно рецензии на книги я пишу сразу после прочтения, так сказать по горячим следам. Но вот «Трое в лодке, не считая собаки» была прочитана мной неделю назад, а к рецензии я так и не приступала. Произведение это я читала с удовольствием, очень живой, легкий слог, я веселилась от души, читая его, но после… оказалось, что мне совершенно нечего о нем сказать. История рассказывает о трех друзьях по имени Джей, Джордж и Гаррис, а также собаке по кличке Монморанси, которые отправляются в путешествие по Темзе на лодке. Их приключение описывается от самого возникновения идеи до завершения. И нет в нем ничего необычного и примечательного, все выглядит как любое другое реальное приключение, за исключением юмористического тона описания, характерного, как мне кажется, для многих приключений с…

16 июня 2023 г. 20:44

Если вам надоели трудовые будни, то эта книга несомненно для вас. "Трое в лодке..." - юмористическая повесть о трёх джентльменах и их бесстрашном спутнике - Монморанси, которые решили отправиться на лодочную прогулку по Темзе.
Насчёт сюжета ничего не могу сказать, т.к. его я тут практически не заметила, зато тут полно рассказов о жизни героев и смешных, нелепых ситуаций с ними. Славный и добрый английский юмор тут будет преследовать вас на каждой странице, и это несмотря на то, что
повесть отчасти автобиографична.  Это лёгкая, светлая история о ленивых джентельменах, которая помогает расслабиться и отдохнуть от городской суеты.

20 марта 2023 г. 11:44

Я эту книгу с детства хотела прочитать! А добралась до нее только в свои 30)
Милейшая история о речной прогулке трёх реальных английских джентельменов и одной выдуманной собаки.
Много уюта, много юмора, атмосфера- выше всяких похвал.
Но, мне кажется, эта книга очень привязана к своему времени и своему месту. Хорошо понятна она будет только пожилым англичанам,  знакомым с историей Англии. Это как с Довлатовым, все найдут в его книгах что-то свое смешное, но поймут его только советские люди.
В целом, книгой я осталась довольна, мне было приятно находиться в ее атмосфере, иногда бывало смешно,  иногда недоумевала от шуток уровня теща-зять. Как и автор, я была рада отправиться в это путешествие и рада, когда оно закончилось). Эту историю перечитывать не буду, но другие книги автора точно…

20 марта 2023 г. 17:28

4.5 Книга, которая заставляет улыбаться!

Рецензия написана на аудиокнигу в исполнении Юрия Заборовского, потому что для меня в данном случае текст и голос неотделимы друг от друга и составляют идеальный тандем.

Есть очень добрые, старые фильмы, над которыми не властно время. В них нет экшена, спецэффектов и скримеров; они сняты по таким же старым добрым книгам. И пускай их сюжеты сложно назвать остро-актуальными (хотя я бы поспорила), они не теряют своей прелести, сколько бы лет ни прошло с момента выхода на экран.

Для меня один из таких фильмов - "Трое в лодке, не считая собаки" 1979-го года с великолепным актерским составом: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Алина Покровская и Лариса Голубкина. Ах да, и конечно фокстерьер Монморанси )) Легкое летнее приключение, невинная романтика, тонкий юмор, неспешное…

11 мая 2023 г. 06:49

4 Речной Стендап конца 19 века!

Мистер Джером, безусловно отец, ну или по крайней мере один из основателей стендапа. Все в цвет, истории из жизни однозначно, которые происходили или будут происходить. Бурного смеха у вас вряд ли вызовет это произведение, но будет много улыбок и кивание головой, что это могло произойти с любыми друзьями, хоть с Британскими, хоть с Африканскими, как в позапрошлом веке, так и в будущем. Ну а постебаться над друзьями это отдельное искусство! В своё время это, конечно, шедевр. Сейчас это будет нескучный вечер с книгой, ну и английский юмор никто не отменял, а также подучите географию. Рекомендую к прочтению!

22 мая 2023 г. 12:32

Легкая и занимательная книга о путешествии троих друзей и собаки. Тонкий английский юмор, небольшие исторические вставки, описание жизни английских джентельменов. Меня почему-то удивило, что в 19 веке обычные ребята в Англии путешествовали на лодке по реке и занятие это было весьма популярно. А еще они ели консервированные ананасы. Вернее, пытались их съесть. А в это время на наших просторах большинство людей просто пытались выжить и о путешествиях не мечтали.

Rossi_555

25 марта 2023 г. 21:49

ОДна из тех книг, которые и поругать не за что, но и похвалить тоже как бЭ... Хотя нет, вру. В целом читать было приятно, книга заставила даже пару раз улыбнуться, пару раз удивиться. Но и всё на этом. Этого мало, чтобы оценка была положительной. Ну так, странное впечатление. Вроде и понимаешь, что написано увлекательно (кроме тех моментов, где начинались исторические справки на несколько страниц об английских правителях и деятелях, по больше части мне незнакомых), объективно юмор хороший, но... "что-то же помешало" (с), не смешно и всё тут., не моё. К слову, я вообще не любитель юмористической литературы, особенно юмористической классики.