30 марта 2023 г. 14:32

4.5 Улыбка на каждой странице

История знакомства с этой книгой навсегда оставила отпечаток в моем литературном сердце. Избегая деталей и художественный преукрас, скажу: книга оказалась у меня в руках случайно и читать я ее стала, чтобы развеять скуку. И каково было мое удивление, когда Джером вызвал у меня смех буквально с первых страниц. А потом еще продолжал делать это на каждой странице данного произведения. От книги оторваться я не смогла. Приключения трех друзей и прекрасного Монморанси удивляли и заставляли сопереживать. Ты как будто находишься в той же лодке и испытываешь те же эмоции. Сами персонажи максимально человечные, простые и понятные. Не приходится задаваться вопросом почему они ведут себя так, а не иначе. Или же, почему они приводят в пример ту или иную историю. Данную книгу я без преувеличения…

3 апреля 2023 г. 12:11

4 Ироничная история небольшого путешествия.

Книга невероятно легкая и в то же время живая, читается на одном дыхании. Не стоит ждать от нее замысловатых описаний великих приключений, но она определенно подарит улыбки и хорошее настроение!

Нелепые и порой абсурдные ситуации, в которые попадают герои «выглядят» забавно и даже мило. Многое описано именно так, как и происходит в настоящей жизни. Но, конечно, добрая часть сцен представлена оглушительно гротескно, но это их ничуть не испортило!

В книге есть персонажи, в которых действительно узнаешь своих знакомых (например, мистер Поджер, берущийся за дело исключительно сам, попутно переваливая все обязанности на других).

Мне понравилось, что автор «разбавляет» основную историю небольшими рассказами из жизни знакомых наших героев. На мой взгляд, это «освежает» сюжет.

Не могу не отметить,…

9 мая 2023 г. 13:56

5 Путеводитель по Англии или путешествие на реке

С первых страниц произведения предстают перед нами три англичанина: Джордж, Гаррис и Джей. Они устали от городской суеты и совершить вояж по Темзе. Молодые люди спешно начали собираться в дорогу, однако делали они это долго, забывая положить то одну, то другую вещь.

Сказать по правде для меня не превычны юмористические рассказы и я со скептицизмом начала читать эту книгу. По началу произведение мне казалось, что всё слишком сумбурно. Но знаете для меня Джордж, Гаррис и Джей за все это время стали настоящими друзьями, которых мне в жизни не хватает (Монморенси прости, но я не люблю собак). Способных разговаривать на любые темы и знать какие-то интересные исторические факты про Англию ( я очень люблю Англию). У них всегда полно затей, которые они осуществляют комично и забавно. Прочитав…

NNNToniK

8 декабря 2022 г. 19:25

Книга написана почти 130 лет назад. Я уверена, что в то время она имела оглушительный успех и ярко выделялась своим легким сюжетом и большим количеством забавных ситуаций. Но сейчас эта история читается совсем по-другому.

Трое друзей отправляются в путешествие на лодке. По пути они постоянно попадают в нелепые ситуации. Плюс к этому рассказывают друг-другу ироничные наблюдения из жизни своих знакомых. Таких ситуаций очень много. И мне даже показалось, что автор сначала собрал все эти казусные ситуации, и уже после объединил их в сюжет.

Когда я был молод, я не раз слышал такие истории от старших; я разжевывал их, и проглатывал, и переваривал каждое слово, и еще просил добавки. Однако новое поколение, по-видимому, утратило простодушную веру былых времен.

Все эти…

17 марта 2023 г. 23:29

5 Приятная книга, с приятным сюжетом и такими же приятными героями

Очень доброе и лёгкое произведение. Как раз то, что нужно в наше смутное время, чтобы поднять настроение и немного посражаться с унынием.
Читал в оригинале. Английский - довольно простой, но можно выудить с десяток интересных новых слов и оборотов. Особенно из сферы речного водного транспорта. Также почти в каждой главе автор описывает какой-то город и какие-то его интересные места и факты о нём. Это даёт возможность несколько обогатиться в культурном плане, а ещё пробуждает желание поглубже изучить те места, которые описывает Джером, с помощью, например, Википедии или других ресурсов.
В общем - приятная книга, с приятным сюжетом, с приятным героями, с небольшим количеством новой лексики. Могу смело рекомендовать!

28 марта 2023 г. 13:58

Книга мне понравилась. Не могу сказать, что войдет в любимое. Слог легкий, много сцен, прекрасно подходящих для ситкома. Были моменты в которых улыбка не сходила с лица, но были и такие которые были мне не понятны (наверно сказывается юмор того времени). Подходит для летнего чтения в отпуске, на пляже.

Morra

29 декабря 2022 г. 21:17

«Трое в лодке, не считая собаки» - один из моих личных долгостроев. Начинала читать роман лет пять-семь назад, несколько раз откладывала, а потом снова возвращалась, и только в этом году наконец-то закрыла гештальт.

При всей моей любви к английскому юмору, повесть показалась мне слишком пресной, а шутки слишком предсказуемыми. Последнее легко объяснимо: с учётом популярности книги многие сцены ушли в народ и разлетелись по юмористическим программам, фильмам и книгам (не говоря уже о стопке экранизаций). При этом я назову немало книг, которые интересно читать и перечитывать вне зависимости от знакомства с сюжетом. Но в данном случае этот принцип отчего-то не работает. Не скажу, что предсказуемость сильно мешала получать удовольствие от отдельных эпизодов (скажем, я обожаю историю про…

16 февраля 2023 г. 17:55

5 Увы, так, видимо, всегда бывает в нашем мире. Каждый человек обладает тем, что ему совершенно не нужно, а тем, что ему необходимо, владеют другие.

Книга прекрасная, живая и очень веселая, местами я просто до слез смеялась. Браво автору. Так описать всю глупость и самонадеянность героев, при этом изобразить их не полными идиотами, это круто. Вся беспечность героев, их "рукожопость" описана по доброму. Не ждите от книги невероятных эпических приключений, эта книга о другом - о людях которые ничего не умеют, но при этом кичатся воображаемыми умениями. Всем приятного прочтения.

Chatterelle

Любительница книжного попурри

17 декабря 2022 г. 16:08

5 Классика английского юмора

Если бы не товарищ Аракин и его известный учебник по английскому языку, неизвестно когда бы я ещё познакомилась с этой замечательной книгой! Прошло больше 10 лет, но я до сих пор помню некоторые эпизоды, которые и сейчас перечитала с большим удовольствием:

Помню, я однажды отправился в Британский музей почитать о способах лечения какой-то пустяковой болезни, которой я захворал, — кажется, это была сенная лихорадка. Я выписал нужную книгу и прочитал все, что мне требовалось; потом, задумавшись, я машинально перевернул несколько страниц и начал изучать всевозможные недуги. Я забыл, как называлась первая болезнь, на которую я наткнулся, — какой-то ужасный бич, насколько помню, — но не успел я и наполовину просмотреть список предварительных симптомов, как у меня возникло убеждение, что я…

9 февраля 2023 г. 00:19

Джером Джером - мастер слова, обладатель тончайщего юмора