f0xena

9 марта 2023 г. 19:54

Обычно рецензии на книги я пишу сразу после прочтения, так сказать по горячим следам. Но вот «Трое в лодке, не считая собаки» была прочитана мной неделю назад, а к рецензии я так и не приступала. Произведение это я читала с удовольствием, очень живой, легкий слог, я веселилась от души, читая его, но после… оказалось, что мне совершенно нечего о нем сказать.
История рассказывает о трех друзьях по имени Джей, Джордж и Гаррис, а также собаке по кличке Монморанси, которые отправляются в путешествие по Темзе на лодке. Их приключение описывается от самого возникновения идеи до завершения. И нет в нем ничего необычного и примечательного, все выглядит как любое другое реальное приключение, за исключением юмористического тона описания, характерного, как мне кажется, для многих приключений с друзьями. Например, в моей семье хранится «бортовой журнал», оставшийся после сплава на байдарках моей мамы и ее одногруппников, который по своему содержанию очень похож на произведение Джерома Клапки Джерома. Так что мне все это казалось чем-то хорошо знакомым. Искрометный юмор, подтрунивание над друзьями, нелепые ситуации – все это очень здорово, даже мило, но вот история закончена и в голове у меня пустота. В душу мне оно не запало, хоть и было прочитано с интересом. Вероятно, надо было читать раньше, пока я еще не пресытилась подобным юмором. Есть ощущение, что эта история была написана для личного пользования автора и его окружения, но внезапно оказалась популярной, вероятно, что она в свое время стала глотком свежего воздуха среди скучной и глубоко нравственной английской литературы, но для меня как будто бы она ничего нового не открыла. Но было здорово, очень здорово.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"