20 марта 2023 г. 17:28

4.5 Книга, которая заставляет улыбаться!

Рецензия написана на аудиокнигу в исполнении Юрия Заборовского, потому что для меня в данном случае текст и голос неотделимы друг от друга и составляют идеальный тандем.

Есть очень добрые, старые фильмы, над которыми не властно время. В них нет экшена, спецэффектов и скримеров; они сняты по таким же старым добрым книгам. И пускай их сюжеты сложно назвать остро-актуальными (хотя я бы поспорила), они не теряют своей прелести, сколько бы лет ни прошло с момента выхода на экран.

Для меня один из таких фильмов - "Трое в лодке, не считая собаки" 1979-го года с великолепным актерским составом: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Алина Покровская и Лариса Голубкина. Ах да, и конечно фокстерьер Монморанси )) Легкое летнее приключение, невинная романтика, тонкий юмор, неспешное повествование - это фильм для расслабления и отдыха от суеты, рутины и всевозможных повесток.

Такой же оказалась и книга!

Это прекрасно, когда ожидания оправдываются! Когда ты ждешь непринужденных диалогов, нелепых ситуаций, легких историй - и получаешь именно то, что ждешь )) Да, сюжет фильма не повторяет книгу дословно - а жаль, мне так хотелось почитать про девушек на реке, но их упомянули лишь вскользь, это оказалась фантазия сценаристов. Но зато неподражаемые диалоги и нелепые выходки - вот они, даже в большем объеме, потому что не все истории из книги вошли в фильм.

Но еще большее удовольствие я получила от голоса, которым эта книга начитана. Низкий поклон тому, кто выбрал для этой книги Юрия Заборовского, и самому Юрию! Я не знаю, как ему это удалось, но его голос оживлял картины из фильма перед глазами и в результате получился даже не тандем, а шикарное трио: прекрасный текст + великолепный голос + кинематографическая визуализация. Я включала аудиодорожку и уже через пару минут начинала улыбаться, потому что ситуации, описанные Джеромом и озвученные Юрием не оставляют других вариантов.

Это одна из самых светлых и теплых книг, несмотря на промокшую палатку, растекшийся керосин и отбитые молотками пальцы )) Спасибо!