7 декабря 2020 г. 10:05

4 И так и эдак

В целом, выдернуть из контекста можно что угодно, не говоря уже о небольшой истории из целого мира или целой книги из серии. В данном случае ничего не теряется. Что должно говорить не в пользу книги и этого самого мира в целом. В оправдание можно сказать - это всего лишь пятая книга, нас знакомят с персонажами и миром подробнее, глубже. Так что вертикально-горизонтальные переплетения сюжетов-линий повествования и не обязательны, в общем-то. Просто чтение, простое чтение.

Видимо, что-то не складывается у меня с Плоским миром. Ни так и ни эдак.

malika2903

Пират Книжного моря

4 августа 2020 г. 17:23

4 Здесь у всех искаженное оперовоззрение!

Маграт вышла замуж за короля Веренса, а быть ведьмой - не королевское дело, поэтому в Ланкре остались только две ведьмы - матушка Ветровоск и нянюшка Ягг. Без Маграт некому остановить ссоры между нянюшкой и матушкой. Без третьей ведьмы не образуется ковен. Для равновесия ковен должен состоять из девы, матери и... ну этой... третьей. На место девы хорошо подошла бы Агнесса Нитт, но она уехала покорять большой город. У Агнессы всегда был отличный голос. Можно даже сказать, магический голос. Поэтому в Анк-Морпорке Агнесса устроилась в Оперу. Но в нынешний век больше ценится внешность, чем талант, и Агнессе не дают больших ролей. Господин Бадья решил отдохнуть от интриг сырного бизнеса, которым он до этого занимался, и купить Оперу. Деньги Бадья одолжил у друга, который заставил попросил…

8 сентября 2020 г. 12:36

Что вы ждете от оперы? Завораживающую историю, незабываемую музыку и изящные костюмы? Тогда опера Анк-Морпорка несколько вас разочарует. Хотя кто знает, может быть вам удасться попасть на особое представление. А вот эта книга точно оставит положительные впечатления. Призрак оперы. Пожалуй эту историю знают очень многие, но что если в известный сюжет вмешаются две ведьмы? И не просто ведьмы, а всем известные матушка Ветровоск и нянюшка Ягг из Ланкра? Которые к тому же известны своим талантом переворачивать все с ног на голову, а может и наоборот. Вот и у этого призрака все пойдет кувырком, ведь когда ведьме что-то нужно - лучше не стоять у нее на пути!

28 сентября 2020 г. 14:17

5 Не стражей единой...

Моя любовь к Терри Пратчатту ограничивалась циклом стражи, и всё больше понимаю, что был очень глуп отложив в долгий ящик другие циклы.

Сейчас книги Пратчатта глотаются одна за одной и Маскарад не стал исключением. Отличная сказка для взрослых. Много шикарного юмора. Настоящего юмора, от которого хочется отложить книгу и хорошо посмеяться.

MashaMashnaya

если надо объяснять, то не надо объяснять

7 июня 2020 г. 14:22

Призрака оперы стоило читать хотя бы для того, чтобы ухахатываться с Маскарада. Поначалу истории развивались ноздря в ноздрю плюс две ведьмы. Но потом стало смешняво в стиле Пратчетта. Матушка Ветровоск примерила на себя роль светской дамы, нянюшка ушатала взрывным десертом оперных дельцов, и даже Грибо снова отличился в виде лорда Грибау. Плюсом для меня стало появление в книге известного библиотекаря в роли органиста и отвязной парочки небезызвестных стражников наполовину из камня, наполовину из ушлости. С призраком в итоге интересно получилось, но по ходу дела приходилось пару раз сомневаться в своей сыщицкой чуйке. А вот с Агнесс как-то невнятно вышло. Вроде как бы и стержень есть, и Ветровоск издали к ней подкатывает, но пока ничего определенного к персонажу не испытываешь. А так…

Airgid_Lynx

26 апреля 2020 г. 05:28

4.5 Об опере, об осени, о предназначении

Очередная история о нянюшке Ягг, матушке Ветровоск и всех прочих, кому посчастливилось приманить к себе их величественный ведьмовской взор. Автор взял известную историю "Призрак оперы" и переписал ее на свой лад, отчего история стала только краше. В книге много фирменного юмора, много размышлений о человеке, его психологии, его предназначении, а еще о нравах богемы (и оперы в частности). Матушка Ветровоск побывает в образе светской дамы, а нянюшка Ягг в роли писательницы, в роли балерины, уборщицы, официантки, ну в общем, в роли самой себя-милой пампушки, разносторонне-развитой и обладающей массой талантов и харизмой. Эта книга была веселой, интересной. Признаться честно, я до конца не могла понять кто главный злодей, увы. Но понравилась мне эта история чуточку меньше чем предыдущие.…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 июня 2020 г. 14:20

4 Хочешь спрятать дерево - спрячь его в лесу

Терри Пратчетт использует уже хорошо известный нам прием: взять что-то знакомое и отправить это в Плоский мир, а затем посмотреть, что из этого выйдет. Честно говоря, это уже слегка утомило. Понимаю, это особенность цикла, но выглядит как калька. Остроумная, кто бы спорил, оригинальная, но все равно калька. Чего только уже не приходило на Диск, и теперь настала очередь переложить произведение Гастона Леру. Пратчетт сделал своего Призрака Оперы с блэкджеком с ведьмами и стражей (немного). Получилось, в принципе, неплохо, но принцип так уже избит, что портится все впечатление.

В рамках игры Собери их всех! Дуэль #68

22 июня 2020 г. 20:51

5 Нелюбовь к опере придётся по душе и любителям оперы.

Опера - сложный жанр музыки, и это отталкивает многих. Но есть те, кто считает, что опера вечна в своей красоте. "Маскарад" отзовётся в душе у тех, и у других, потому что писатель умело подчёркивает изюминки достоинств и недостатков в юморном формате.

И при всей лёгкости комедии, остросюжетная линия про расследование убийств, где до конца не понятно, кто же виновник, приковывает внимание к буквам с чисто английской детективностью.

Если вы любите Чехова и Агату Кристи, но хотите познакомиться с современным форматом - иронические, саркастические, комедийные детективы - Терри Пратчетт перевернёт ваше отношение к литературе, и читательское удовольствие будет ассоциироваться у вас в первую очередь с этим писателем.

Источник

adorada

20 апреля 2020 г. 19:01

В дни грусти, тоски и отчаяния я читаю Пратчетта. Долгое время цикл про Стражу был моей настольной книгой, в вот Ведьмам я как-то не уделяла должного внимания. А напрасно… Матушка Эсме Ветровоск и нянюшка Гита Ягг способны если не вселить оптимизм, то заставить посмотреть на многие вещи иными глазами. И они уж точно заставят встряхнуться. В центре повествования на этот раз не Ланкр, а Анк-Морпорк. А в блестящей (боги, что я пишу? Это я про Анк-Морпорк, правда?!) столице обязательно должна быть Опера! Собственно, вокруг и внутри Оперы и происходят основные события. Во-первых, Ведьм не может быть две. С замужеством Маграт шабаши потеряли всю свою привлекательность. Срочно нужна третья Ведьма, и девица Агнесса Нитт подходит для этого как нельзя лучше, да только вот незадача - девчонка…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 февраля 2020 г. 06:44

4 ...тигры, говорят, тоже улыбаются

"– Во-первых, есть тяжелая опера. В ней люди в основном поют по-заграничному, что-нибудь вроде: «О, о, о, я умираю, о, умираю, о, о, о, что же я делаю». А есть еще легкая опера. Поют в ней тоже по-заграничному, но слова другие, типа: «Пива! Пива! Пива! Пива! Хочу я пить побольше пива!» Хотя иногда пьют вовсе не пиво, а шампанское. Это и есть опера.
– Ты хочешь сказать, в опере либо умирают, либо пьют пиво?
– В общем и целом да, – кивнула нянюшка."

Что скрывается под маской? Только ли лицо? Быть может, маска даёт нам некую уверенность и силу, не способную проявиться в обычной жизни?

Опера в городке Анк-Морпорк - сборище напомаженных мужчин и женщин, готовые поверить во всё, что происходит на сцене. Даже если на сцене умрет человек, они сделают вид, что так и должно быть.

Опера в городке…