OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

26 февраля 2020 г. 06:44

4 ...тигры, говорят, тоже улыбаются

"– Во-первых, есть тяжелая опера. В ней люди в основном поют по-заграничному, что-нибудь вроде: «О, о, о, я умираю, о, умираю, о, о, о, что же я делаю». А есть еще легкая опера. Поют в ней тоже по-заграничному, но слова другие, типа: «Пива! Пива! Пива! Пива! Хочу я пить побольше пива!» Хотя иногда пьют вовсе не пиво, а шампанское. Это и есть опера.
– Ты хочешь сказать, в опере либо умирают, либо пьют пиво?
– В общем и целом да, – кивнула нянюшка."

Что скрывается под маской? Только ли лицо? Быть может, маска даёт нам некую уверенность и силу, не способную проявиться в обычной жизни?

Опера в городке Анк-Морпорк - сборище напомаженных мужчин и женщин, готовые поверить во всё, что происходит на сцене. Даже если на сцене умрет человек, они сделают вид, что так и должно быть.

Опера в городке Анк-Морпорк - место, где за худющих красивых певичек, томно открывающих свой ротик, на заднем плане поют дорожные дамы не менее дорожным голосом.

Опера в городке Анк-Морпорк - место, где живёт Призрак, который стал хорошей приметой для артистов и, который по каким-то причинам стал убивать людей.

Опера в городке Анк-Морпорк так бы и существовала со своими таракашками, если бы туда однажды не наведались Матушка Ветровоск и Гита Ягг...

Итак, как вы уже поняли, Терри Пратчетт оперу не любил! Так не любил, что решил ее разоблачить и отправил на разборки самых отъявленных детективов городка Ланкра! Итак, что ждёт читателя в этом расследовании?

Пикантные рецепты от Нянюшки Ягг, маски и лица под маской,  соблазняющий мачо Грибо, богатая покровительница оперы Ветровоск и много посуды. А ещё погоня, обманы, разоблачения и отсутствие магии.

Если бы не нудный финал, я бы сказала, что книга идеальна! Много философии и очень много Агнессы, которая претендует на важную роль в следующих книгах. А ведьмы раскрылись с новой стороны, особенно поразила меня Нянюшка. Какая она здесь классная!

Кстати, насчёт закулисной жизни, как человек, "отпевший" 7 лет на сцене, скажу, что не так уж и много приукрашиваний со стороны Пратчетта. Иногда за сценой творится такая философия и маскарад, что порой бывало страшно.