adorada

20 апреля 2020 г. 19:01

В дни грусти, тоски и отчаяния я читаю Пратчетта. Долгое время цикл про Стражу был моей настольной книгой, в вот Ведьмам я как-то не уделяла должного внимания. А напрасно…
Матушка Эсме Ветровоск и нянюшка Гита Ягг способны если не вселить оптимизм, то заставить посмотреть на многие вещи иными глазами. И они уж точно заставят встряхнуться.
В центре повествования на этот раз не Ланкр, а Анк-Морпорк. А в блестящей (боги, что я пишу? Это я про Анк-Морпорк, правда?!) столице обязательно должна быть Опера! Собственно, вокруг и внутри Оперы и происходят основные события.
Во-первых, Ведьм не может быть две. С замужеством Маграт шабаши потеряли всю свою привлекательность. Срочно нужна третья Ведьма, и девица Агнесса Нитт подходит для этого как нельзя лучше, да только вот незадача - девчонка своенравно убежала в Анк-Морпорк и мечтает петь на сцене. А еще ей грозит опасность… Разумеется, почтенные матушка Ветровоск и нянюшка Ягг не могут оставить ее в беде.
Во-вторых, нянюшка Ягг раскрывается перед нами с новой, неожиданной стороны - как автор знаменитейшей книги «Радость Домовводства».
А в-третьих, наконец, все дороги ведут в Оперу, а там нас ждет закулисье, интриги, оркестры, балерины и Призрак. И маски, конечно, которые скрывают лицо. И шоу должно продолжаться, как же без этого.
Очень ироничное переосмысление романа Гастона Леру, полное ведьмовства, спагетти, Грибо и тайн. И отдельные овации автору за встречу матушки Ветровоск и СМЕРТИ!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Видимо подсознательно идет какая то мода на цикл Ведьм Терри Пратчетта. Очень много апрельских отзывов ;)