11 декабря 2009 г. 00:34

Если в одном предложении о содержании - просто прелесть какая гадость! (с) Книга понравилась и запомнилась прежде всего своей оригинальностью. Интересный взгляд на мир, простите, нюх. И через призму этого - людские пороки.

7 января 2010 г. 23:25

Книга понравилась в том смысле, что читать было интересно. В какой-то момент даже показалось, что нюх обострился :) (Наверняка многие скажут то же самое). Фильм ждала с нетерпением, очень впечатлил грязный Париж - соответствует моим представлениям после прочтения. На этом все - не считаю ни книгу, ни фильм шедевром, приятное времяпрепровождение с налетом историчности.

30 ноября 2009 г. 22:13

Произведение потрясает. Просто восторг. Описать это невозможно. Надо читать. Не смотреть, не слушать, а именно читать. Изумительно написано, читается запоем, сюжет пропитывает всего тебя. Книга на миллион.

20 ноября 2009 г. 23:11

Есть книги. Есть хорошие книги. Есть страшные книги. Есть красивые книги. Это книга совмещает себе всё-красоту, страх, переживание. Она заставляет погружаться в нее с головой, читать ее не отрываясь и после нее прочтения еще остается такой осадок...смесь восторга, удивление, отвращения. Но какие бы эмоции не были, они БУДУТ. Вы будете впечатлены этой книгой. Она прекрасна. Она пугающе прекрасна. Она является мой любимой в течении нескольких лет и я переодически перечитываю ее и мне не надоедает. Эта книга не может надоесть.

13 сентября 2009 г. 15:52

Эта книга поразила меня до глубины души еще в 2003 году. Что понравилось, автор рассказывает эту историю запахами, сотни и сотни запахов заставляет читателей вспомнить в процессе прочтения. И это очень необычно, особенно, если у вас сильно развито воображение, то вы сразу же окунётесь в Париж, со всеми его помойными ямами, рыбными рынками и прочими не очень приятными запахами. Очень важная деталь – «Парфюмер» не дитя шумного пиара и грязного скандала, не попытка паразитировать на «подсмотренных» из-за чужого плеча идеях и привнесения их в массы. Он не из сей когорты, плетущейся в фарватере «Кода да Винчи». Нет. Это в первую очередь великолепный образчик литературной прозы конца XX века. Шумиха, поднятая вокруг романа Зюскинда, может сыграть и против самого произведения, настроив…

9 ноября 2009 г. 17:38

Книгу прочла до просмотра фильма.... Экранизация померкла на фоне авторского блеска - так искусно передать ароматы с помощью букв, звуков, слов... Поверьте, это достойно того, чтобы прочесть... Чувства самые противоречивые, но впечатления очень яркие!

1 ноября 2009 г. 14:14

Убедительность аромата неопровержима, необорима, она входит в нас подобно тому, как входит в наши легкие воздух, которым мы дышим, она наполняет, заполняет нас до отказа. Против нее нет средства.

ооооочень понравилось и очень впечатлило. финальная сцена the best :D

Lakajata

12 октября 2009 г. 10:26

Знаю как любят цитировать начало книги в разных научных изысканиях, посвященных средневековой Европе, которая и правда была крайне вонбчим местом. Когда узнаешь это, то сразу лишаются всякого налета романтизма и легенды о прекрасных дамах с храбрыми рыцарями, и замки, затерявшиеся среди живописных лугов, лесов, полей и рек... Но вернемся к книге. Особенно впечатлил момент, когда главный герой поселяется в горах и проводит несколько лет в полном уединении. Жуткий момент откровения самого в себе.

31 августа 2009 г. 20:45

Долго присматривалась к этой книге. Она стояла на самой верхней полке сестры почти сразу же, как вышла на русском. Меня к ней не подпускали. Я читала о чем она, но открыть саму книгу не решалась... Когда решилась-потеряла ночь из своей жизни. Читала залпом, на одном дыхании. Противная, отвратительная, мерзкая....говорите вы Ничего подобного! Да, книга не о запахе шоколада и малины. Она о тех запахах, к которым мы не хотим принюхиваться, которые не заметны для носа обывателя. Шоколад уже описала до мельчайших подробностей...а запах рыбы? Вспомните, кто его описывал? Единицы, единичными словами. Автор не испугался, что книга будет противна, и наверняка не ожидал, что некоторые будут восхищаться его талантом!

22 августа 2009 г. 20:25

С первых страниц этой книги начинаешь ощущать запахи. Да, именно запахи - ими пронизана каждая строчка, каждая буква, и это позволяет увидеть все происходящее в книге. Автор потрясающе владеет приемом передачи ароматов через письмо - и благодаря этому книга увлекает и манит. Очень неожиданный финал, но вполне подходящий к этой истории - потому что у такой необычной истории не может быть обычного конца. Да, главный герой, быть может, ненормален псхически, но он необычайно сильная личность - иначе как бы он добился всего, чего хотел в жизни?