Патрик Зюскинд - Парфюмер. История одного убийцы
Princess_book

20 сентября 2022 г. 13:42

5 Если ты разгадал замысел конкурента, преимущество на твоей стороне.

Долго я откладывала знакомство с "Парфюмером".Но в один прекрасный день решила все - таки начать читать.И я не смогла оторваться!История захватила меня с первых страниц и не отпускала!

Сюжет.В Париже,в рыбной лавке на свет появляется Жан-Батист Гренуй.Его мать обвиняют в детоубийстве и казнят, а младенца передают на попечение монастыря и назначают ему кормилицу. Постоянно что - то происходит.Сюжет захватывающий.

Герои.Жан - Батист - интересный персонаж,за которым интересно наблюдать.С одной стороны он маньяк,но его целеустремленность восхищает.Я не могу назвать его примером для подражания.Но Жан - Батист очень необычный образ в литературе.Второстепенные герои раскрыты,они достаточно неоднозначные.

Язык.Написано ярко.Ароматы правят балом.Автор постоянно делает акцент на них.Во время чтения я…

Aleni11

7 сентября 2022 г. 23:41

Вот даже не знаю, что сказать… По всем приметам вроде бы книга должна нравиться (и действительно нравится многим). Здесь крайне необычный, прекрасно раскрытый главный герой, любопытный подход к проблематике гения и злодейства, да и авторский стиль письма можно только похвалить: несмотря на многочисленные, весьма детальные (и, кстати, далеко не всегда приятные) описания различных запахов, ароматов и всем, что с ними связано, воспринимается текст необычайно легко, комфортно. Но вот не зацепила меня ничем эта история, совсем не зацепила. И дело даже не в том, что с сюжетом, благодаря просмотру фильма, я была уже знакома. Фильм, кстати, почему-то заинтересовал меня чуть больше. Возможно, дело в картинке или актерской игре, но смотрелось сие действо отлично. А вот чтение… нет, оно не то,…

2 сентября 2022 г. 08:42

4 Неприятная,но интересная

Эту книгу прочитала давно по совету одногруппницы.Не прогадала.Это очень атмосферная книга с очень точными и красивыми описаниями.Это Франция, 18-го века,но не та сторона которую мы привыкли её видеть в книгах.Это неприятный зловонный и злой Париж.

История о Жане Батисте Гренуе,нежелательном ребёнке,обладателе парфюмерного таланта и большим желанием  убивать.Он убивал,пытаясь изобрести новый аромат духов и никак не мог остановиться в поисках нужного запаха.Это история маньяка.

Мне понравился слог которым это написано,очень складно,лапидарно и эстетично.Даже подумываю теперь ещё что-то почитать.Ещё очень интересно читать процесс создания ароматов-что от чего нужно отделить и получить-прям познавательно.

Очень крутые описания запахов,приятных и неприятных,любых,да ты и не подозреваешь что в…

lisunml

16 сентября 2022 г. 10:13

4 «Убедительность аромата неопровержима...»

Однажды на свет появился Гренуй – человек, не имеющий собственного запаха, но зато обладающий невероятным обонянием. Герой рос, воспринимая лишь окружающие его ароматы. Именно благодаря им он мог запоминать какие-то слова. Абстрактные понятия, не имеющие собственного запаха, были вне понимания героя.

Гренуй сам по себе ничего не испытывает, он как пустая оболочка, а не человек, которым движет лишь желание завладеть чудесным ароматом. Люди его боялись, хотя и не понимали истинную причину своего страха.

На удивление, «Парфюмер» читается довольно нетрудно, несмотря на практически полное отсутствие диалогов и какого-то действия. Мы почти всю книгу наблюдаем за тем, как герой растет, как и для чего он приходит в парфюмерию и каких высот в ней достигает.

На контрасте с большей частью романа,…

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 августа 2022 г. 18:38

3 Спойлер Желание быть своим среди чужих

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Духи живут во времени; у них есть своя молодость, своя зрелость и своя старость.

Техника. Роман переведён приличным русским языком, стиль повествования приятен. В тексте преобладают описания, порой чрезмерные. Диалогов немного, стиль речи скорее всего соответствует выбранным эпохе, местности и сословиям [во всяком случае, мне так кажется]. У книги есть приличный аудио-вариант в исполнении Алексея Борзунова.

Мысли: вот уже кучу раз я пыталась посмотреть фильм, но дальше первых пяти минут дело не шло — интерес улетучивался мгновенно, да и находились более интересные дела. Игра же удачно подкинула шанс познакомиться с оригиналом, минуя стадию «так, кино вроде не плохое и по книжке, надо бы глянуть».

Итог: местами интересно, сильно…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

26 июля 2022 г. 15:12

Красиво и трагично!

Впервые я познакомилась с историей Жана-Батиста Гренуя посмотрев фильм. Снят просто потрясающе: костюмы, герои, эпоха - все было на высочайшем уровне. Даже через экран телевизора можно было ощутить весь запах фильма, не только приятный, но и мерзкий.

Греную повезло родиться с величайшим даром, но не повезло с семьей. Родился он среди зловония. Мать пыталась от него избавиться при рождении и только его сильный дух и желание жить помогли ему избежать такой участи. Жану-Батисту я сочувствовала, возможно, появись он в более обеспеченной семье,  не задумался бы ступить на опасный путь, а стал бы отличным и знаменитым парфюмером.  Он добрый, но в то же время опасный, гений и убийца, он положительный и отрицательный - каждый выбирает то, что ближе ему, он всегда чувствовал…

... Алиса (Archeigee)

Псевдо-Эксперт Лайвлиба

26 августа 2022 г. 02:37

3.5 «… И это не запахи, а вонь!»

«Парфюмер» я прочитал благодаря советам подруги, а также других читателей. И, признаюсь честно, у меня эта книга не вызвала тех эмоций, какие я ожидал.
История у нас о парне, Гренуе, у которого особенно чуткое обоняние. А также он — циник. И это тот случай, когда главного героя не хочется рассматривать и со стороны психологии, настолько он неприятен. У меня такое впервые.
Буду откровенным, я кривился почти постоянно, пока читал эту книгу, но, приятным для меня был тот факт, что чтение шло довольно-таки быстро.
В целом, книга мне понравилась. Вот только это, все таки, не мое. Я люблю читать в блаженстве, утопая в море Автора и его прекрасного текста, а не получать от чтения отвращение и брезгливость. Но в этом, конечно, что-то было. Сама история показалась чуть излишне затянутой, так…

21 сентября 2022 г. 17:01

Классическое произведение, которое должен прочесть каждый. Прекрасный слог, четкая передача эмоций и образов и интересный сюжет. Невольно начинаешь чувствовать описанные запахи;) Очень легко и интересно в прочтении.

20 августа 2022 г. 00:58

4.5 Взрослая сказка

Действительно очень похоже на сказку, только для взрослых. Сказку, отличающуюся особой мерзостью и кощунством в конце истории. Только взрослые сказки могут заканчиваться настолько ужасно.

Когда-то давно я смотрела фильм. Теперь прочитала книгу. И получила большее понимание этой истории.